Prix D'ensues
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
User Kindly a devancé 3 du lot Cheval principal 4p4p3p2p1p1p8p4p3p3p | M6 | 4 | 3160 kgcorde 4 | H.besnier C.escuder | 62 · 6 v · 29 p | 4.04,9▲ +23 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de User Kindly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 35.6 % · le marché en suppose 20 %+15.2 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1585 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 6 victoires · 117 368 €Courses62Victoires6 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202535 486 €Gains 202441 910 €
En carrière117 368 € dont 49 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Round Midnight (par Paco Boy)PèreGolden HornMèreRound Midnight
Père de la mèrePaco Boy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horn réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Auteur a devancé Interstella 7p6p3p0p6p1p1p0p7p7p | M4 | 2 | 3260 kgcorde 2 | D.breux Y.bonnefoy (S) | 17 · 2 v · 9 p | 10.06,3▼ -37 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Auteur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 16 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1532 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 45 684 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202539 684 €Gains 20240 €
En carrière45 684 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Sapphire Pendant (par Danehill Dancer)PèreLope de VegaMèreSapphire Pendant
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kingori a devancé Coupe D'europe 9p3p2p6p1p2p1p3p3p1p | H6 | 5 | 3056,5 kgcorde 5 | C.pacaut C.escuder | ŒA | 41 · 7 v · 21 p | 12.07,1▼ -41 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingori, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 14 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (68% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1588 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 7 victoires · 91 228 €Courses41Victoires7 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 202540 471 €Gains 202435 000 €
En carrière91 228 € dont 48 444 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnimal Kingdom × Hawana (par War Front)PèreAnimal KingdomMèreHawana
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Animal Kingdom réussissent sur ce type de course (68 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Al Habisset 8p4p9p1p7p6p0p3p5p8p | F4 | 7 | 2856,5 kgcorde 7 | T.piccone F.boualem | ŒA | 32 · 3 v · 19 p | 16.020,0▲ +25 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Habisset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)Niveau ELOELO 1495 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 66 412 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202522 662 €Gains 202443 750 €
En carrière66 412 € dont 30 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Habissett (par Wootton Bassett)PèreCity LightMèreHabissett
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Moutraki a devancé Al Habisset 3p3p2p9p2p4p5p1p6p6p | H7 | 1 | 2552,5 kgcorde 1 | M.morcel N.perret (S) | Œ | 70 · 7 v · 34 p | 17.013,0▼ -24 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moutraki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 8 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 47% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1531 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 7 victoires · 112 210 €Courses70Victoires7 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202521 290 €Gains 202416 700 €
En carrière112 210 € dont 56 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 25
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap25
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Morcel · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlhebayeb × Xerxes (par Key Of Luck)PèreAlhebayebMèreXerxes
Père de la mèreKey Of Luck
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Alhebayeb réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Voila Pourquoi a devancé Aspen 2p0p3p2p3p4p4p3p4p7p | H8 | 3 | 23,556 kgcorde 3 | A.crastus N.perret (S) | Œ | 67 · 3 v · 38 p | 6.19,0▲ +48 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Voila Pourquoi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 11 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Niveau ELOELO 1532 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 3 victoires · 128 756 €Courses67Victoires3 (4 %)
Deuxièmes11Troisièmes12
Gains 202524 656 €Gains 202415 150 €
En carrière128 756 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Dix Neuf Six (par Pyrus)PèreSri PutraMèreDix Neuf Six
Père de la mèrePyrus
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Aspen 7p3p5p9p7p0p0p9p3p0p | H6 | 8 | 2356 kgcorde 8 | I.mendizabal L.boualem | Œ | 63 · 6 v · 35 p | 14.024,0▲ +71 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aspen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 4 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 18% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 264 réf.)Niveau ELOELO 1453 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 6 victoires · 121 331 €Courses63Victoires6 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 20254 431 €Gains 202444 800 €
En carrière121 331 € dont 56 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23 contre 26 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · L. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Aquamerica (par Lonhro)PèreDabirsimMèreAquamerica
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Interstella 8p7p0p7p7p3p1p4p6p7p | F7 | 9 | 31,554,5 kgcorde 9 | A.orani Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 62 · 12 v · 25 p | 6.56,6 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Interstella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 15 %-7.6 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 59% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1471 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 12 victoires · 134 936 €Courses62Victoires12 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202516 356 €Gains 202453 950 €
En carrière134 936 € dont 99 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 35 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNutan × Invisible Flash (par Invincible Spirit)PèreNutanMèreInvisible Flash
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nutan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Coupe D'europe a devancé Interstella 7p3p0p3p1p8p2p4p4p | F4 | 10 | 3254,5 kgcorde 10 | S.ruis N.perret (S) | Œ | 18 · 1 v · 13 p | 4,1 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coupe D'europe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 24 %-16.8 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 77% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1527 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 46 044 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202521 494 €Gains 202424 550 €
En carrière46 044 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Ruis · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Celebre (par Peintre Celebre)PèreFootstepsinthesandMèreCelebre
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Footstepsinthesand réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCoupe D'europe · Interstella · Kingori
a devancéInterstella
a devancéCoupe D'europe | battu parUser Kindly
battu parMoutraki
a devancéAl Habisset
a devancéAspen
battu parVoila Pourquoi
battu parAuteur · Coupe D'europe · User Kindly
a devancéInterstella | battu parKingori · User Kindly
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/10/25 · Borely
5 Moutraki › 4 Al Habisset
18/10/25 · Borely
6 Voila Pourquoi › 7 Aspen
13/10/25 · Borely
1 User Kindly › 3 Kingori
30/09/25 · Salon De Provence
1 User Kindly › 10 Coupe D'europe › 8 Interstella
13/09/25 · Salon De Provence
5 Moutraki › 4 Al Habisset
04/09/25 · Borely
3 Kingori › 10 Coupe D'europe
04/09/25 · Borely
1 User Kindly › 8 Interstella
04/08/25 · Dieppe
2 Auteur › 8 Interstella
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Coupe D'europe | 4,1 | |
| 2 | 3 | Kingori | 7,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | User Kindly | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Voila Pourquoi | 9,0 | |
| 5 | 5 | Moutraki | 13,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.