Prix De Cornillon
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Expresso James a devancé 7 du lot 1p8p4p1p1p0p6p246p6p | H11 | 7 | 23,560 kgcorde 7 | T.piccone F.foresi | 81 · 7 v · 39 p | 13.010,0▼ -23 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Expresso James, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 10 %+5.1 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×3.8)PoidsSurcharge (60 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 35% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 166 réf.)Niveau ELOELO 1536 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 7 victoires · 98 205 €Courses81Victoires7 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202520 350 €Gains 20246 420 €
En carrière98 205 € dont 45 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Pom Pom Pom (par Big Shuffle)PèreMyboycharlieMèrePom Pom Pom
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mandoki a devancé 2 du lot 2p1p0p7p0p8p6p4p0p0p | H5 | 4 | 22,559 kgcorde 4 | A.crastus J.andreu (S) | Œ | 34 · 3 v · 12 p | 6.94,6▼ -33 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandoki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 22 %-6.7 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (59 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 48% vs 38% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1477 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 31 710 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202511 410 €Gains 202411 100 €
En carrière31 710 € dont 15 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWorthadd × Mahamaya (par Seattle Dancer)PèreWorthaddMèreMahamaya
Père de la mèreSeattle Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Worthadd réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Toutelusive a devancé 4 du lot 4p4p0p3p245p0p0p8p7p | F7 | 11 | 22,559 kgcorde 11 | H.besnier M.planard | Œ | 58 · 4 v · 29 p | 14.022,0▲ +57 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toutelusive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 204 réf.)Niveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 4 victoires · 75 767 €Courses58Victoires4 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20254 832 €Gains 202410 275 €
En carrière75 767 € dont 30 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22,5 contre 23 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Besnier · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Tourtour (par Gold Away)PèreElusive CityMèreTourtour
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Elusive City réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Elusive Nelson a devancé 8 du lot Cheval principal 2p1p1p4p1p1p2p0p2p5p | F7 | 8 | 2258,5 kgcorde 8 | S.ruis S.labate (S) | ŒA | 45 · 7 v · 15 p | 3.74,5▲ +22 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elusive Nelson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 22 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1567 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 7 victoires · 84 176 €Courses45Victoires7 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202534 836 €Gains 20246 700 €
En carrière84 176 € dont 53 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMount Nelson × Elusive Pearl (par Elusive City)PèreMount NelsonMèreElusive Pearl
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mount Nelson réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Logis a devancé 2 du lot 1p3p6p4p0p5p9p3p0p0p | H4 | 1 | 2258,5 kgcorde 1 | A.orani R.fradet (S) | 22 · 3 v · 7 p | 10.05,0▼ -50 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Logis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 20 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+14.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1520 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 27 106 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202519 306 €Gains 20247 800 €
En carrière27 106 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22 contre 24,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Rose Of Logis (par Slickly)PèreBow CreekMèreRose Of Logis
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Silver Schnok a devancé 7 du lot 3p2p8p0p6p8p4p5p3p6p | F8 | 3 | 20,557 kgcorde 3 | M.grandin F.foresi | ŒA | 65 · 7 v · 27 p | 5.46,3▲ +17 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Schnok, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 16 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/19 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 370 réf.)Niveau ELOELO 1513 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 7 victoires · 112 587 €Courses65Victoires7 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202510 652 €Gains 202421 300 €
En carrière112 587 € dont 57 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20,5 contre 22 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Japan (par Key Royal)PèreOlympic GloryMèreJapan
Père de la mèreKey Royal
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sanka Chop a devancé 5 du lot 5p4p1p6p0p0p0p1p2p0p | H5 | 5 | 2055 kgcorde 5 | M.waldhauser F.foresi | ŒA | 46 · 5 v · 17 p | 14.017,0▲ +21 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sanka Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 80% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1486 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 5 victoires · 65 334 €Courses46Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202511 459 €Gains 202417 200 €
En carrière65 334 € dont 30 062 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Stella Rocket (par Indian Rocket)PèreVale Of YorkMèreStella Rocket
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Marden a devancé 3 du lot 7p0p5p1p3p4p3p8p4p | F5 | 6 | 19,554,5 kgcorde 6 | M.germain F.boualem | ŒA | 14 · 1 v · 8 p | 19.023,0▲ +21 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marden, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.7)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 58% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1486 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 13 057 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202512 007 €Gains 20241 050 €
En carrière13 057 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Germain · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Munibey (par Soviet Star)PèreWhipperMèreMunibey
Père de la mèreSoviet Star
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Red Countess a devancé 3 du lot 0p7p5p5p9p2p0p0p0p0p | F4 | 9 | 18,555 kgcorde 9 | D.breux L.boualem | 31 · 2 v · 16 p | 16.047,0▲ +194 % | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Countess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.2
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Niveau ELOELO 1469 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 37 716 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20258 766 €Gains 202428 950 €
En carrière37 716 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 18,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap18,5 contre 19 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · L. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Red Shot (par Gentlewave)PèreElvstroemMèreRed Shot
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Balagan 5p0p9p2p6p1p3p4p6p3p | F6 | 10 | 1652 kgcorde 10 | C.pacaut S.labate (S) | ŒA | 60 · 5 v · 22 p | 11.017,0▲ +55 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balagan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)PoidsAllègement notable (52 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 318 réf.)Niveau ELOELO 1524 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 5 victoires · 65 815 €Courses60Victoires5 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202513 190 €Gains 202415 250 €
En carrière65 815 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 16
Poids porté52 kg
Valeur de handicap16 contre 16,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Pacaut · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Copying (par Choisir)PèreCharm SpiritMèreCopying
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Terre Sacree a devancé Balagan 2p9p7p0p8p7p9p8p4p5p | F7 | 2 | 1548 kgcorde 2 | M.sivan F.foresi | 32 · 1 v · 12 p | 18.017,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Terre Sacree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (48 kg, 8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 45% vs 39% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1490 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 22 720 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20253 920 €Gains 202414 775 €
En carrière22 720 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour48 kg · valeur 15
Poids porté48 kg
Valeur de handicap15
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Sivan · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Naghaland (par Anabaa)PèreAir Chief MarshalMèreNaghaland
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Air Chief Marshal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBalagan · Elusive Nelson · Red Countess · Sanka Chop · Silver Schnok · Terre Sacree · Toutelusive | battu parElusive Nelson · Marden · Sanka Chop · Silver Schnok
a devancéLogis · Toutelusive
a devancéBalagan · Red Countess · Sanka Chop · Terre Sacree | battu parElusive Nelson · Expresso James · Mandoki · Silver Schnok
a devancéBalagan · Expresso James · Marden · Red Countess · Sanka Chop · Silver Schnok · Terre Sacree · Toutelusive | battu parExpresso James
a devancéBalagan · Terre Sacree | battu parMandoki
a devancéBalagan · Expresso James · Marden · Red Countess · Sanka Chop · Terre Sacree · Toutelusive | battu parElusive Nelson · Expresso James
a devancéBalagan · Expresso James · Marden · Red Countess · Terre Sacree | battu parElusive Nelson · Expresso James · Marden · Red Countess · Silver Schnok · Toutelusive
a devancéExpresso James · Red Countess · Sanka Chop | battu parElusive Nelson · Sanka Chop · Silver Schnok
a devancéBalagan · Sanka Chop · Terre Sacree | battu parElusive Nelson · Expresso James · Marden · Sanka Chop · Silver Schnok · Toutelusive
battu parElusive Nelson · Expresso James · Logis · Red Countess · Sanka Chop · Silver Schnok · Terre Sacree · Toutelusive
a devancéBalagan | battu parElusive Nelson · Expresso James · Logis · Red Countess · Sanka Chop · Silver Schnok · Toutelusive
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/10/25 · Hyeres
5 Logis › 11 Terre Sacree › 10 Balagan
08/10/25 · Pont De Vivaux
2 Mandoki › 3 Toutelusive
27/09/25 · Borely
1 Expresso James › 4 Elusive Nelson › 6 Silver Schnok › 3 Toutelusive › 7 Sanka Chop › 9 Red Countess › 11 Terre Sacree › 10 Balagan
21/09/25 · Lyon-Parilly
2 Mandoki › 5 Logis
04/09/25 · Borely
4 Elusive Nelson › 6 Silver Schnok › 7 Sanka Chop › 8 Marden › 1 Expresso James
04/08/25 · Vichy
7 Sanka Chop › 9 Red Countess
19/07/25 · Vichy
8 Marden › 9 Red Countess › 7 Sanka Chop
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Mandoki | 4,6 | |
| 2 | 6 | Silver Schnok | 6,3 | |
| 3 | 5 | Logis | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Terre Sacree | 17,0 | |
| 5 | 4 | Elusive Nelson | 4,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.