Prix Henry Blanc
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Lost In Music 8p0p3p8p7p0p7p1p8p | H4 | 4 | 3859,5 kgcorde 4 | Ba.paiva Lopes Tj.martins Novais | 32 · 6 v · 11 p | 11.026,0▲ +136 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lost In Music, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 222 réf.)Niveau ELOELO 1499 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 81 752 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202519 980 €Gains 202440 650 €
En carrière81 752 € dont 55 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 38
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap38 contre 39 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBa. Paiva Lopes · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Midnight Music (par Dubawi)PèreChurchillMèreMidnight Music
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Churchill réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sport Coupe a devancé 3 du lot 0p0p8p1p6p7p0p1p1p4p | H7 | 3 | 3758,5 kgcorde 3 | M.germain F.foresi | 79 · 11 v · 31 p | 18.036,0▲ +100 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sport Coupe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 626 réf.)Niveau ELOELO 1474 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 11 victoires · 141 976 €Courses79Victoires11 (14 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 202536 866 €Gains 202424 050 €
En carrière141 976 € dont 77 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 37
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap37 contre 38 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Ideechic (par Chichicastenango)PèreToronadoMèreIdeechic
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Grand Balcon a devancé Sport Coupe 0p5p2p6p4p6p2p0p242p | H6 | 12 | 36,559,5 kgcorde 12 | I.mendizabal P.monfort (S) | 38 · 4 v · 23 p | 6.57,8▲ +20 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Balcon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 13 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 77% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1528 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 137 975 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202524 405 €Gains 202448 600 €
En carrière137 975 € dont 61 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · P. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Mazayyen (par American Post)PèreZarakMèreMazayyen
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Goway a devancé 3 du lot Cheval principal 1p4p7p8p0p2p9p7p5p | H4 | 8 | 3659 kgcorde 8 | M.grandin C.escuder | 29 · 6 v · 16 p | 8.27,4▼ -10 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 14 %+8.4 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/19 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 405 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 107 408 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202521 058 €Gains 202449 600 €
En carrière107 408 € dont 53 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Galaxiway (par Galiway)PèreGokenMèreGalaxiway
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hungry Heart 8p2p4p1p4p0p1p3p5p9p | H4 | 6 | 34,557,5 kgcorde 6 | S.ruis S.labate (S) | ŒA | 20 · 3 v · 11 p | 15.011,0▼ -27 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hungry Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 9 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 403 réf.)Niveau ELOELO 1539 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 58 952 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202529 702 €Gains 202429 250 €
En carrière58 952 € dont 27 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Hoh My Estelle (par Sakhee)PèreZelzalMèreHoh My Estelle
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Linfasommer a devancé 2 du lot 6p8p7p9p6p2p4p4p5p6p | F5 | 2 | 3457 kgcorde 2 | T.piccone M.pitart | 39 · 5 v · 19 p | 4.04,5 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linfasommer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 22 %-17.0 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 55% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 248 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 100 300 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202535 970 €Gains 202427 630 €
En carrière100 300 € dont 47 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34 contre 34,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Linfa Bowl (par Linngari)PèreSommerabendMèreLinfa Bowl
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kenzal a devancé 3 du lot 6p6p6p1p7p1p0p2p3p0p | H7 | 7 | 32,554 kgcorde 7 | M.waldhauser F.foresi | 58 · 6 v · 28 p | 12.015,0▲ +25 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 29% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 425 réf.)Niveau ELOELO 1535 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 6 victoires · 107 104 €Courses58Victoires6 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202529 109 €Gains 202417 820 €
En carrière107 104 € dont 51 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 32,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Izalia (par Iron Mask)PèreKendargentMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Indian Pacific 0p6p3p7p0p0p1p4p5p | H9 | 5 | 32,552 kgcorde 5 | S.st Lary Leroy P.cottier | 64 · 9 v · 35 p | 36.057,0▲ +58 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indian Pacific, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 2 %+8.0 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 158 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsAllègement notable (52 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1553 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 9 victoires · 203 719 €Courses64Victoires9 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 202518 180 €Gains 202415 685 €
En carrière203 719 € dont 98 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 32,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. St Lary Leroy · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Acatama (par Efisio)PèreExceed And ExcelMèreAcatama
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Gold Player 3p5p0p9p7p0p6p0p1p1p | H6 | 11 | 3255 kgcorde 11 | A.crastus F.foresi | 52 · 8 v · 18 p | 9.38,7 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Player, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 11 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 69% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 318 réf.)Niveau ELOELO 1507 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 8 victoires · 117 018 €Courses52Victoires8 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 202533 588 €Gains 202415 440 €
En carrière117 018 € dont 81 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 32
Poids porté55 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Qatar Hope (par French Fifteen)PèreCharm SpiritMèreQatar Hope
Père de la mèreFrench Fifteen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kerno Quatz 7p1p6p0p0p4p2p5p240p | M5 | 10 | 31,554,5 kgcorde 10 | A.orani Mme M.scandella-Lacaille | 24 · 4 v · 11 p | 12,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerno Quatz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 95% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 166 réf.)Niveau ELOELO 1496 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 54 381 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202514 581 €Gains 202414 600 €
En carrière54 381 € dont 33 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Ushuaia Quatz (par Johann Quatz)PèreMyboycharlieMèreUshuaia Quatz
Père de la mèreJohann Quatz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mama Imelda a devancé Kenzal 4p4p2p1p8p0p5p1p2p3p | F7 | 9 | 3152 kgcorde 9 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | 44 · 8 v · 20 p | 17.023,0▲ +35 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mama Imelda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.8)PoidsAllègement notable (52 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1539 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 8 victoires · 95 396 €Courses44Victoires8 (18 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202530 377 €Gains 20245 400 €
En carrière95 396 € dont 60 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 31
Poids porté52 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuratino × Red Dahlia (par Soldier Of Fortune)PèreBuratinoMèreRed Dahlia
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Buratino réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Merci Elie a devancé 3 du lot 2p2p1p5p245p8p3p2p2p | H5 | 13 | 3154 kgcorde 13 | G.legras N.perret (S) | 18 · 1 v · 10 p | 11.04,6▼ -58 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merci Elie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 22 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 13 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 78% vs 84% habituel)Niveau ELOELO 1571 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 29 996 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202514 046 €Gains 202414 600 €
En carrière29 996 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 31
Poids porté54 kg
Valeur de handicap31
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Elegante (par On Est Bien)PèreEctotMèreElegante
Père de la mèreOn Est Bien
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéGoway · Kenzal · Mama Imelda | battu parGoway · Grand Balcon · Kenzal · Linfasommer · Merci Elie
a devancéSport Coupe | battu parLinfasommer
a devancéGold Player · Kenzal · Sport Coupe | battu parKenzal · Merci Elie · Sport Coupe
a devancéGrand Balcon · Sport Coupe | battu parKenzal
a devancéGoway · Linfasommer · Sport Coupe | battu parGoway · Mama Imelda · Merci Elie · Sport Coupe
battu parGoway
a devancéKenzal | battu parSport Coupe
a devancéGoway · Kenzal · Sport Coupe
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/10/25 · Borely
5 Goway › 10 Gold Player
13/10/25 · Borely
7 Linfasommer › 4 Grand Balcon › 3 Sport Coupe
30/09/25 · Salon De Provence
13 Merci Elie › 5 Goway › 8 Kenzal › 3 Sport Coupe
09/09/25 · Lyon-Parilly
8 Kenzal › 7 Linfasommer
04/09/25 · Borely
13 Merci Elie › 3 Sport Coupe
04/08/25 · Vichy
3 Sport Coupe › 12 Mama Imelda › 8 Kenzal
19/07/25 · Vichy
8 Kenzal › 3 Sport Coupe › 5 Goway
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Gold Player | 8,7 | |
| 2 | 5 | Goway | 7,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Kerno Quatz | 12,0 | |
| 4 | 6 | Hungry Heart | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Mama Imelda | 23,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.