| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Amilcare a devancé 3 du lot 7p5p1p1p3p2p | M3 | 2 | 4260 kgcorde 2 | M.guyon M.baratti (S) | 6 · 2 v · 3 p | 3.84,6▲ +21 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amilcare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 22 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1522 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 34 286 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202534 286 €Gains 20240 €
En carrière34 286 € dont 23 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 42
Poids porté60 kg
Valeur de handicap42
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Montjess (par Montjeu)PèreWoodedMèreMontjess
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Anssio Cheval principal 1p5p0p1p1p4p | H3 | 5 | 4260 kgcorde 5 | C.lecoeuvre N.bellanger (S) | 6 · 3 v · 2 p | 7.94,1▼ -48 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anssio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 28.7 % · le marché en suppose 24 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1597 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 30 004 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202530 004 €Gains 20240 €
En carrière30 004 € dont 27 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 42
Poids porté60 kg
Valeur de handicap42
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Varsity (par Lomitas)PèreScissor KickMèreVarsity
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Scissor Kick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chaumiere De Pre 0p7p2p7p1p4p2p1p241p | H3 | 7 | 41,559,5 kgcorde 7 | R.thomas G.bietolini | ŒA | 14 · 3 v · 6 p | 7.711,0▲ +43 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chaumiere De Pre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 9 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 420 réf.)Niveau ELOELO 1489 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 71 220 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202553 520 €Gains 202417 700 €
En carrière71 220 € dont 49 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 41,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap41,5 contre 44 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Thomas · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Fangs (par Kitten'S Joy)PèreSiyouniMèreFangs
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pyramide a devancé Chaumiere De Pre 8p1p2p2p5p2p1p240p | F3 | 4 | 4159 kgcorde 4 | A.madamet G.hernon (S) | 8 · 2 v · 4 p | 6.78,4▲ +25 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pyramide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 12 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 403 réf.)Niveau ELOELO 1526 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 44 220 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202544 220 €Gains 20240 €
En carrière44 220 € dont 26 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 41
Poids porté59 kg
Valeur de handicap41
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Alhania (par Medaglia d'Oro)PèreZelzalMèreAlhania
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Prosecutor 8p1p3p1p4p4p243p2p2p | M3 | 1 | 4058 kgcorde 1 | M.favriaux A.fabre (S) | 9 · 2 v · 6 p | 5.86,4 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prosecutor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 16 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 242 réf.)Niveau ELOELO 1497 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 53 200 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202535 300 €Gains 202417 900 €
En carrière53 200 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Grey Hyppy (par Kendargent)PèrePersian KingMèreGrey Hyppy
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Marchemalo 4p8p8p1p2p4p4p6p1p | M3 | 3 | 4058 kgcorde 3 | A.hamelin P.cottier | ŒA | 9 · 2 v · 4 p | 18.020,0 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marchemalo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 626 réf.)Niveau ELOELO 1484 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 35 166 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202535 166 €Gains 20240 €
En carrière35 166 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40 contre 43,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Hamelin · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Don'T Hurry Me (par Hurricane Run)PèreToronadoMèreDon'T Hurry Me
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Porte Molitor 7p3p5p1p6p244p | F3 | 8 | 39,557,5 kgcorde 8 | T.bachelot S.wattel (S) | 6 · 1 v · 4 p | 6.08,6▲ +43 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Porte Molitor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 12 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.0)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 22 934 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202519 934 €Gains 20243 000 €
En carrière22 934 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 39,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap39,5 contre 40 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × See You Always (par Siyouni)PèreTaj MahalMèreSee You Always
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gaga Girl 6p6p1p4p243p3p | F3 | 6 | 38,556,5 kgcorde 6 | A.lemaitre G.mosse (S) | 6 · 1 v · 4 p | 9.15,5▼ -40 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaga Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 18 %-11.1 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/20 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1565 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 22 590 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202513 590 €Gains 20249 000 €
En carrière22 590 € dont 10 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 38,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Cinnamon Girl (par Canford Cliffs)PèreThe Grey GatsbyMèreCinnamon Girl
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéChaumiere De Pre · Marchemalo · Pyramide
battu parAmilcare · Pyramide
a devancéChaumiere De Pre | battu parAmilcare
battu parAmilcare
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
19/09/25 · Saint-Cloud
1 Amilcare › 6 Marchemalo
26/07/25 · Clairefontaine
1 Amilcare › 4 Pyramide › 3 Chaumiere De Pre
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Amilcare | 4,6 | |
| 2 | 2 | Anssio | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Pyramide | 8,4 | |
| 4 | 8 | Gaga Girl | 5,5 | |
| 5 | 5 | Prosecutor | 6,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.