Prix De Braudiere
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Rue Des Orteaux a devancé Pepito Des Carles 7p9p0p0p3p0p0p8p8p9p | F4 | 8 | 2158,5 kgcorde 8 | A.molins B.legros (S) | 30 · 3 v · 7 p | 12.020,0▲ +67 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Des Orteaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 45 178 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202517 578 €Gains 202418 100 €
En carrière45 178 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21 contre 25,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Exonerate (par Cacique)PèreRibchesterMèreExonerate
Père de la mèreCacique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ribchester réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cloud Man 0p2p1p6p1p240p0p0p5p | H7 | 4 | 20,559,5 kgcorde 4 | T.bachelot Mme K.hoste | 26 · 2 v · 7 p | 9.111,0▲ +21 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cloud Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 9 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 162 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×248.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1528 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 32 070 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202520 720 €Gains 2024100 €
En carrière32 070 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 20,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Mme K. Hoste
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Shendama (par Dr Fong)PèreDariyanMèreShendama
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Second To None 5p5p0p0p8p0p0p0p9p3p | H7 | 3 | 2057,5 kgcorde 3 | C.pacaut A.coelho | ŒA | 58 · 4 v · 27 p | 9.77,8▼ -20 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Second To None, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 13 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1530 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 4 victoires · 74 206 €Courses58Victoires4 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20253 456 €Gains 202437 600 €
En carrière74 206 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20 contre 26,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Pacaut · A. Coelho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Magic America (par High Yield)PèreZoffanyMèreMagic America
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoffany réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Anonyme a devancé 2 du lot 1p4p8p6p5p3p8p7p0p0p | H9 | 15 | 19,557 kgcorde 15 | F.valle Skar A.sagot | 53 · 5 v · 15 p | 5.76,3 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anonyme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 16 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 15 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1539 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 58 926 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202514 026 €Gains 202411 000 €
En carrière58 926 € dont 35 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 19,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap19,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · A. Sagot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × La Perspective (par Beyssac)PèreDoctor DinoMèreLa Perspective
Père de la mèreBeyssac
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pepito Des Carles 8p0p0p0p7p8p6p7p2p | H4 | 13 | 19,558,5 kgcorde 13 | B.marie Jesus | 15 · 0 v · 6 p | 17.07,8▼ -54 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pepito Des Carles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 13 %-9.7 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1497 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 9 180 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 580 €Gains 20243 600 €
En carrière9 180 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 19,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 23 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Pollita (par Nombre Premier)PèreBorn To SeaMèrePollita
Père de la mèreNombre Premier
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Stepaside Bell Cheval principal 2p7p1p2p2p2p1p1p1p2p | M7 | 11 | 1956,5 kgcorde 11 | M.velon L&m.viel (S) | 53 · 11 v · 26 p | 8.65,2▼ -40 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stepaside Bell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.90
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 21.5 % · le marché en suppose 19 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1533 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 11 victoires · 100 247 €Courses53Victoires11 (21 %)
Deuxièmes11Troisièmes3
Gains 202529 232 €Gains 202410 175 €
En carrière100 247 € dont 53 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 19
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap19
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · L&m. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Bella Vento (par Shirocco)PèreSidestepMèreBella Vento
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sidestep réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Falabella a devancé 5 du lot 0p1p5p6p7p0p0p8p5p7p | F4 | 2 | 1958 kgcorde 2 | R.mangione A.junk (S) | 26 · 1 v · 8 p | 18.027,0▲ +50 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falabella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 300 réf.)Niveau ELOELO 1471 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 12 024 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202510 274 €Gains 20241 750 €
En carrière12 024 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 19
Poids porté58 kg
Valeur de handicap19
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · A. Junk
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Solliane (par Tertullian)PèreAlmanzorMèreSolliane
Père de la mèreTertullian
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Drapeau Blanc 8p5p4p4p7p1p2p0p8p | F6 | 5 | 18,557,5 kgcorde 5 | A.baron A.baron | 18 · 3 v · 11 p | 14,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drapeau Blanc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1507 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 24 075 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20258 175 €Gains 202410 525 €
En carrière24 075 € dont 11 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 18,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 19 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagneticjim × Marsixa (par Linamix)PèreMagneticjimMèreMarsixa
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Vesinaba a devancé 3 du lot 4p4p3p2p5p3p5p5p3p3p | H9 | 14 | 1857 kgcorde 14 | M.guyon J.da Silva | 73 · 8 v · 37 p | 5.26,2▲ +19 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vesinaba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 16 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ansJockey 7 jJockey correct 7j (9/24 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1575 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 8 victoires · 133 002 €Courses73Victoires8 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202517 857 €Gains 202419 750 €
En carrière133 002 € dont 69 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 18
Poids porté57 kg
Valeur de handicap18
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · J. Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnabaa Blue × Vesilia (par Nombre Premier)PèreAnabaa BlueMèreVesilia
Père de la mèreNombre Premier
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anabaa Blue réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Dschingis Angel 9p0p2p3p4p7p6p2p5p6p | F4 | 9 | 17,556,5 kgcorde 9 | Y.rousset Jp.letreguilly | 18 · 0 v · 11 p | 23.066,0▲ +187 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1545 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 11 790 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202510 090 €Gains 20241 700 €
En carrière11 790 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 17,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 19 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · Jp. Letreguilly
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Brigh (par Galileo)PèreDschingis SecretMèreBrigh
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Eclair De Vati a devancé 5 du lot 9p4p3p4p0p9p5p9p3p6p | H7 | 10 | 15,553 kgcorde 10 | S.just T.poche | ŒA | 37 · 1 v · 15 p | 11.019,0▲ +73 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclair De Vati, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1559 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 26 809 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202510 329 €Gains 20241 500 €
En carrière26 809 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 15,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap15,5 contre 16 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Louna de Vati (par Sinndar)PèreGemixMèreLouna de Vati
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gemix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Galiway D'ange a devancé Dschingis Angel 9p7p4p3p0p8p0p0p0p4p | H5 | 12 | 15,554,5 kgcorde 12 | M.grandin J.merienne | ŒA | 20 · 0 v · 6 p | 25.013,0▼ -48 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galiway D'ange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/21 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 263 réf.)Niveau ELOELO 1497 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 5 200 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 750 €Gains 20240 €
En carrière5 200 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 15,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap15,5 contre 18 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Good To Win (par Hurricane Run)PèreGaliwayMèreGood To Win
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Montecruz 0p0p6p229p7p4p2p2p0p | H7 | 7 | 1554 kgcorde 7 | E.hardouin W.delalande | 22 · 1 v · 8 p | 20.044,0▲ +120 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montecruz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1468 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 21 030 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
En carrière21 030 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · W. Delalande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpark × Ultima Bella (par Prince Kirk)PèreWaldparkMèreUltima Bella
Père de la mèrePrince Kirk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldpark réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPepito Des Carles | battu parFalabella
battu parAnonyme
a devancéEclair De Vati · Second To None | battu parEclair De Vati
battu parFalabella · Rue Des Orteaux
a devancéDschingis Angel · Galiway D'ange · Pepito Des Carles · Rue Des Orteaux · Vesinaba | battu parEclair De Vati · Vesinaba
a devancéDschingis Angel · Falabella · Galiway D'ange | battu parEclair De Vati · Falabella
battu parEclair De Vati · Falabella · Galiway D'ange · Vesinaba
a devancéAnonyme · Dschingis Angel · Falabella · Galiway D'ange · Vesinaba | battu parAnonyme
a devancéDschingis Angel | battu parEclair De Vati · Falabella · Vesinaba
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/10/25 · Deauville
6 Anonyme › 13 Eclair De Vati
11/10/25 · Chantilly
6 Anonyme › 5 Second To None
08/10/25 · Argentan
13 Eclair De Vati › 14 Galiway D'ange › 12 Dschingis Angel
28/09/25 · Amiens
9 Falabella › 11 Vesinaba
19/09/25 · Saint-Cloud
13 Eclair De Vati › 11 Vesinaba › 9 Falabella
30/08/25 · Deauville
11 Vesinaba › 9 Falabella › 14 Galiway D'ange › 12 Dschingis Angel
26/08/25 · Deauville
13 Eclair De Vati › 6 Anonyme
06/08/25 · Clairefontaine
9 Falabella › 2 Rue Des Orteaux › 7 Pepito Des Carles
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Galiway D'ange | 13,0 | |
| 2 | 8 | Stepaside Bell | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Pepito Des Carles | 7,8 | |
| 4 | 11 | Vesinaba | 6,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Dschingis Angel | 66,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.