Longines Breeders' Cup Turf (Grade I)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rebel's Romance Cheval principal 1p1p3p1p1p | H7 | 1 | 53,557 kgcorde 1 | W Buick C Appleby | 29 · 20 v · 5 p | 3,2 | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rebel's Romance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 31 %-12.6 pts
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à DEL MAR : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×6.7)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1571 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 20 victoires · 14 446 477 €Courses29Victoires20 (69 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20252 668 903 €Gains 20248 717 342 €
En carrière14 446 477 € dont 13 592 340 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 53,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap53,5 contre 55,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW Buick · C Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Minidress (par Street Cry)PèreDubawiMèreMinidress
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Goliath 1p2p5p1p9p | H5 | 2 | 57 kgcorde 2 | M Barzalona F Graffard | 16 · 8 v · 6 p | 9,3 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goliath, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 11 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à DEL MAR : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 62% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1565 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 8 victoires · 1 458 210 €Courses16Victoires8 (50 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2025269 479 €Gains 20241 120 007 €
En carrière1 458 210 € dont 1 330 139 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Barzalona · F Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Gouache (par Shamardal)PèreAdlerflugMèreGouache
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Amiloc 2p1p1p1p24 | H3 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | R Ryan R Beckett | 6 · 5 v · 1 p | 8,3 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amiloc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 12 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à DEL MAR : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×32.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1506 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 5 victoires · 383 039 €Courses6Victoires5 (83 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025369 347 €Gains 202413 692 €
En carrière383 039 € dont 271 558 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Ryan · R Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPostponed × Colima (par Authorized)PèrePostponedMèreColima
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANG
Les produits de Postponed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Redistricting 2p1p1p6p6p | H5 | 4 | 4957 kgcorde 4 | F Prat C C Brown | 11 · 4 v · 3 p | 23,0 | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Redistricting, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à DEL MAR : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.0)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 745 750 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2025562 000 €Gains 202475 000 €
En carrière745 750 € dont 554 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF Prat · C C Brown
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Cascata (par Montjeu)PèreKingmanMèreCascata
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rebel Red 5p2p7p1p8p | M5 | 5 | 50,557 kgcorde 5 | I Ortiz, Jr. C Devaux | 15 · 4 v · 5 p | 40,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rebel Red, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DEL MAR : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 168 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 471 437 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2025281 968 €Gains 2024186 847 €
En carrière471 437 € dont 237 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI Ortiz, Jr. · C Devaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Without You Babe (par Lemon Drop Kid)PèreFrankelMèreWithout You Babe
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Wimbledon Hawkeye 1p2p2p4p3p | M3 | 6 | L Dettori J Owen | 12 · 3 v · 9 p | 28,0 | 81 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wimbledon Hawkeye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à DEL MAR : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur cette discipline (30% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1571 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 1 479 762 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20251 291 634 €Gains 2024188 128 €
En carrière1 479 762 € dont 1 207 406 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55,5 kg · valeur 43,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap43,5 contre 49,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL Dettori · J Owen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKameko × Eva Maria (par Sea The Stars)PèreKamekoMèreEva Maria
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANG
Les produits de Kameko réussissent dans cette discipline (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Silawi 1p1p5p0p1p | H5 | 7 | 51,557 kgcorde 7 | J Doyle H Al Jehani | 26 · 4 v · 14 p | 92,0 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silawi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à DEL MAR : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 71% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1487 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 661 808 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2025521 174 €Gains 202475 428 €
En carrière661 808 € dont 531 956 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 51,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap51,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Doyle · H Al Jehani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Silasol (par Monsun)PèreDubawiMèreSilasol
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Minnie Hauk 2p1p1p1p1p | F3 | 8 | 54 kgcorde 8 | C Soumillon A P O'brien | 7 · 5 v · 2 p | 2,5 | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minnie Hauk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 40 %-30.3 pts
Bonus de contexte (+15.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à DEL MAR : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×209.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1561 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 5 victoires · 2 678 359 €Courses7Victoires5 (71 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20252 663 161 €Gains 202415 198 €
En carrière2 678 359 € dont 1 332 755 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Soumillon · A P O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Multilingual (par Dansili)PèreFrankelMèreMultilingual
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gold Phoenix 1p1p3p4p3p | H7 | 9 | 49,557 kgcorde 9 | U Rispoli P D'amato | 28 · 10 v · 14 p | 45,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Phoenix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 9 (7-9) à DEL MAR : -1.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 71 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 10 victoires · 2 152 587 €Courses28Victoires10 (36 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2025364 830 €Gains 2024566 000 €
En carrière2 152 587 € dont 1 462 177 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurU Rispoli · P D'amato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Magnifica (par Mizzen Mast)PèreBelardoMèreMagnifica
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANG
Les produits de Belardo réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
El Cordobes a devancé Rebel Red 3p1p1p3p3p | H4 | 10 | 5457 kgcorde 10 | B Loughnane C Appleby | 11 · 4 v · 5 p | 18,0 | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Cordobes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 6 %+10.5 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 10 (10+) à DEL MAR : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×143.9)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1517 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 665 688 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2025660 197 €Gains 20245 491 €
En carrière665 688 € dont 548 498 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 54
Poids porté57 kg
Valeur de handicap54
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB Loughnane · C Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Bold Lass (par Sea The Stars)PèreFrankelMèreBold Lass
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Rashabar 4p2p2p4p4p | M3 | 11 | 55,5 kgcorde 11 | J Leavy B Meehan | 11 · 1 v · 10 p | 109,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rashabar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à DEL MAR : -1.5 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1493 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 503 130 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 2025177 629 €Gains 2024325 501 €
En carrière503 130 € dont 126 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Leavy · B Meehan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Amazonka (par Camelot)PèreHoly Roman EmperorMèreAmazonka
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Tawny Port 2p2p2p5p7p | M6 | 12 | 4657 kgcorde 12 | M Franco M Clement | 29 · 5 v · 18 p | 70,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tawny Port, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 12 (10+) à DEL MAR : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 2 161 062 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 2025844 000 €Gains 2024354 350 €
En carrière2 161 062 € dont 679 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Franco · M Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPioneerof The Nile × Livi Makenzie (par Macho Uno)PèrePioneerof The NileMèreLivi Makenzie
Père de la mèreMacho Uno
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hill Road 3p3p3p5p1p | M3 | 13 | 43,555,5 kgcorde 13 | D Egan C C Brown | 9 · 2 v · 6 p | 113,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hill Road, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 13 (10+) à DEL MAR : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur cette discipline (43% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 845 496 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 2025654 000 €Gains 2024191 496 €
En carrière845 496 € dont 121 496 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 43,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD Egan · C C Brown
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuality Road × Exotic Notion (par Lemon Drop Kid)PèreQuality RoadMèreExotic Notion
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANG
Les produits de Quality Road réussissent dans cette discipline (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ethical Diamond 1p1p7p4p1p | H5 | 14 | 57 kgcorde 14 | D Mcmonagle W P Mullins | 14 · 4 v · 5 p | 28,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ethical Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à DEL MAR : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×45.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 83% vs 69% habituel)Niveau ELOELO 1499 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 521 001 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025497 842 €Gains 202413 200 €
En carrière521 001 € dont 497 461 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD Mcmonagle · W P Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAwtaad × Pearl Diamond (par Areion)PèreAwtaadMèrePearl Diamond
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parEl Cordobes
a devancéRebel Red
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/08/25 · Saratoga
10 El Cordobes › 5 Rebel Red
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Ethical Diamond | 28,0 | |
| 2 | 1 | Rebel's Romance | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | El Cordobes | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Amiloc | 8,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Gold Phoenix | 45,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.