Prix Xavier Cavey
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kappa 0a8a246a8aDa1aDa1a23 | F5 | Etienne Dubois Etienne Dubois | 21 · 5 v · 5 p | 96.097,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kappa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1461 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 63 040 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202430 790 €
En carrière63 040 € dont 59 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurEtienne Dubois · Etienne Dubois · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × UkrainiennePèreRoyal DreamMèreUkrainienne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kanak Du Bocage 40 % faute a devancé Kasta Du Rib Da1aDa5a2a8a4aDaDaDa | H5 | Ch. Clin Ch. Clin | 36 · 3 v · 19 p | 65.074,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kanak Du Bocage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 289 réf.)Niveau ELOELO 1468 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 66 230 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202526 130 €Gains 202418 330 €
En carrière66 230 € dont 22 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCh. Clin · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Anglet du BocagePèreBoccador de SimmMèreAnglet du Bocage
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kasta Du Rib a devancé Kassiopee Dream 2a0a8a2a8a9a5a4a3a2a | F5 | N. Perron Joel Hallais | 34 · 3 v · 19 p | 49.055,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kasta Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1451 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 73 515 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202534 540 €Gains 202423 145 €
En carrière73 515 € dont 24 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurN. Perron · Joel Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprien des Bordes × Alpine du RibPèreCyprien des BordesMèreAlpine du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cyprien des Bordes réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kassiopee Dream 2a6aDaDa4a0a2a5a2a2a | F5 | L.m. David L.m. David | 44 · 3 v · 25 p | 16.011,0▼ -31 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kassiopee Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 9 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+16.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1558 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 84 100 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202546 100 €Gains 202426 705 €
En carrière84 100 € dont 20 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. M. David · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Eclipse DreamPèreClif du PommereuxMèreEclipse Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Katia De Muze 38 % faute 9a8a4a0a1a2a1aDa1a8a | F5 | F. Nivard S. Rousselle | 32 · 8 v · 10 p | 39.025,0▼ -36 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katia De Muze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 305 réf.)Niveau ELOELO 1535 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 8 victoires · 84 122 €Courses32Victoires8 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202546 980 €Gains 202436 160 €
En carrière84 122 € dont 72 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · S. Rousselle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × NolailaPèreFace Time BourbonMèreNolaila
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kracker Piya 0a3aDa6a3a2aDa241a2a | H5 | D. Thomain Cl. Thomain | 19 · 4 v · 11 p | 16.09,5▼ -41 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kracker Piya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 11 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/21 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 335 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 85 405 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202521 400 €Gains 202451 155 €
En carrière85 405 € dont 39 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × NandettePèreUp And QuickMèreNandette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kosy D'eronville a devancé Kracker Piya 0a4a4aDa6aDa8a4a4a5a | F5 | St. Meunier St. Meunier | 34 · 2 v · 20 p | 67.077,0▲ +15 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kosy D'eronville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1541 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 87 300 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202518 520 €Gains 202438 300 €
En carrière87 300 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurSt. Meunier · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Clem d'EronvillePèreEridanMèreClem d'Eronville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kennedy Street a devancé Kasta Du Rib 1a6a6a5a5aDa5a6a2aAa | F5 | E. Raffin J.ph. Dubois | 36 · 4 v · 20 p | 9.56,4▼ -33 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kennedy Street, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 16 %-5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/25 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 370 réf.)Niveau ELOELO 1532 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 87 440 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202531 780 €Gains 202440 230 €
En carrière87 440 € dont 50 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. Ph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Electra GreenPèreProdigiousMèreElectra Green
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kash Des Caillons Da6a1a2a5a7a3a5a2a9a | M5 | A. Favris Anthonin Favris | 2900 m | 33 · 5 v · 24 p | 25.031,0▲ +24 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kash Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1569 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 104 695 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202528 565 €Gains 202459 960 €
En carrière104 695 € dont 50 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Favris · Anthonin Favris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Vodka des CaillonsPèreDrole de JetMèreVodka des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Korona Deladou a devancé 4 du lot 8a3a9a7a1a0a2a4aDa0a | F5 | B. Rochard E. Letouze | 2900 m | 29 · 6 v · 11 p | 10.012,0▲ +20 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Korona Deladou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (11/31 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1576 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 137 670 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202541 160 €Gains 202461 150 €
En carrière137 670 € dont 98 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · E. Letouze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Emmy DeladouPèreTiego d'EtangMèreEmmy Deladou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kesito D'urville a devancé 4 du lot 5a2a0a4a0a8a0a0a6a24 | H5 | P.a. Delacour G. Delacour | 2900 m | 36 · 5 v · 22 p | 13.06,5▼ -50 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kesito D'urville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 15 %-12.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1558 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 141 410 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202514 100 €Gains 202476 260 €
En carrière141 410 € dont 64 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. A. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoleil d'Enfer × Belle de CrepinPèreSoleil d'EnferMèreBelle de Crepin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Soleil D'enfer réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Krafen a devancé 2 du lot 1a2a4a8aDaDaDa8a1a3a | H5 | P.ph. Ploquin M. Varin | 2900 m | 37 · 3 v · 17 p | 18,0 | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krafen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 6 %+7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+21.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1503 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 143 820 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202534 660 €Gains 20244 160 €
En carrière143 820 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Villagio × Vanilla DelightPèreEl VillagioMèreVanilla Delight
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de El Villagio réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Karnac Wood a devancé Kesito D'urville Cheval principal 1a1aDa1a3a3a4a0a3a24 | M5 | H. Monthule S. Guarato | 2900 m | 20 · 9 v · 8 p | 1.62,4▲ +50 % | 89 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karnac Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 42 %-21.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+25.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 4/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 541 réf.)Niveau ELOELO 1607 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 9 victoires · 153 860 €Courses20Victoires9 (45 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202576 310 €Gains 202440 650 €
En carrière153 860 € dont 120 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurH. Monthule · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Qualita BourbonPèreReady CashMèreQualita Bourbon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKasta Du Rib
a devancéKassiopee Dream | battu parKanak Du Bocage · Kennedy Street · Kesito D'urville · Korona Deladou · Krafen
battu parKasta Du Rib
battu parKosy D'eronville
a devancéKracker Piya
a devancéKasta Du Rib | battu parKesito D'urville · Korona Deladou · Krafen
a devancéKasta Du Rib · Kennedy Street · Kesito D'urville · Krafen | battu parKesito D'urville
a devancéKasta Du Rib · Kennedy Street · Korona Deladou · Krafen | battu parKarnac Wood · Korona Deladou
a devancéKasta Du Rib · Kennedy Street | battu parKesito D'urville · Korona Deladou
a devancéKesito D'urville
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/10/25 · Caen
7 Kosy D'eronville › 6 Kracker Piya
14/10/25 · Vincennes
13 Karnac Wood › 11 Kesito D'urville
01/10/25 · Angers
3 Kasta Du Rib › 4 Kassiopee Dream
24/09/25 · Lisieux
11 Kesito D'urville › 10 Korona Deladou › 12 Krafen › 8 Kennedy Street › 3 Kasta Du Rib
07/08/25 · Enghien
10 Korona Deladou › 11 Kesito D'urville
06/08/25 · Mauquenchy
2 Kanak Du Bocage › 3 Kasta Du Rib
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Karnac Wood | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Kennedy Street | 6,4 | |
| 3 | 6 | Kracker Piya | 9,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 12 | Krafen | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Kesito D'urville | 6,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.