| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Narcisista 5p9p9p1p9p | H9 | 1 | 58 kgcorde 1 | Jonathan Andres Castillo Tapia Wilfredo Francisco Mancilla Diaz | 202 · 18 v · 59 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Narcisista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.0 %
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansJockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1539 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains202 courses · 18 victoires · 47 708 700 €Courses202Victoires18 (9 %)
Deuxièmes14Troisièmes18
Gains 20259 231 300 €Gains 202411 310 000 €
En carrière47 708 700 € dont 30 541 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJonathan Andres Castillo Tapia · Wilfredo Francisco Mancilla Diaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStrong Mandate × Luxuria (par Sir Cat)PèreStrong MandateMèreLuxuria
Père de la mèreSir Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Strong Mandate réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
No Mires Atras 1p4p5p8p0p | M4 | 3 | 57 kgcorde 3 | Miguel Angel Gutierrez Badilla Cristobal Sebastian Gonzalez | 14 · 0 v · 1 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Mires Atras, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1449 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 54 600 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202554 600 €Gains 20240 €
En carrière54 600 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMiguel Angel Gutierrez Badilla · Cristobal Sebastian Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStar Dabbler × Coral Canyon (par Malibu Moon)PèreStar DabblerMèreCoral Canyon
Père de la mèreMalibu Moon
RacePUR-SANG
Les produits de Star Dabbler réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
El Viejo Laucha 0p9p1p7p4p | M4 | 4 | 57 kgcorde 4 | Claudio Sebastian Poblete Bravo Marcos Antonio Contreras Lopez | 22 · 2 v · 3 p | — | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Viejo Laucha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1462 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 3 771 300 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20253 771 300 €Gains 20240 €
En carrière3 771 300 € dont 3 359 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClaudio Sebastian Poblete Bravo · Marcos Antonio Contreras Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Farrero × California Princes (par War Chant)PèreEl FarreroMèreCalifornia Princes
Père de la mèreWar Chant
RacePUR-SANG
Les produits de El Farrero réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Big Wallace 3p3p3p4p4p | H7 | 5 | 58 kgcorde 5 | Gerald Andres Rodriguez Sepulved Braulio Santiago Gomez | 200 · 19 v · 67 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Wallace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1490 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains200 courses · 19 victoires · 43 671 225 €Courses200Victoires19 (10 %)
Deuxièmes20Troisièmes22
Gains 202510 188 750 €Gains 20246 138 600 €
En carrière43 671 225 € dont 28 414 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGerald Andres Rodriguez Sepulved · Braulio Santiago Gomez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHurricane Cat × Elusive Light (par Elusive Quality)PèreHurricane CatMèreElusive Light
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Les produits de Hurricane Cat réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Guerrero Tenaz a devancé Mujer De Pasarela 9p0p0p0p7p | H4 | 6 | 58 kgcorde 6 | Simond Andres Gonzalez Eduardo Alejandro Donoso | 50 · 3 v · 8 p | — | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guerrero Tenaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×99.5)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 225 réf.)Niveau ELOELO 1469 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 3 victoires · 5 924 100 €Courses50Victoires3 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20255 853 900 €Gains 202470 200 €
En carrière5 924 100 € dont 4 469 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSimond Andres Gonzalez · Eduardo Alejandro Donoso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDylan Thomas × Santo Kel (par Frankel)PèreDylan ThomasMèreSanto Kel
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANG
Les produits de Dylan Thomas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mujer De Pasarela 0p0p0p1p0p | F3 | 7 | 58 kgcorde 7 | Sebastian Eduardo Gonzalez Maximo Tomas Silva | 15 · 1 v · 4 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mujer De Pasarela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 246 réf.)Niveau ELOELO 1502 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 2 249 325 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20252 249 325 €Gains 20240 €
En carrière2 249 325 € dont 1 400 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSebastian Eduardo Gonzalez · Maximo Tomas Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMendelssohn × Mirtaff (par Mastercraftsman)PèreMendelssohnMèreMirtaff
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANG
Les produits de Mendelssohn réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tanytus a devancé 5 du lot Cheval principal 2p4p9p0p1p | M4 | 8 | 58 kgcorde 8 | Guillermo Antonio Perez Astudill Victor Antonio Caballeria | 50 · 6 v · 7 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tanytus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 13.8 %
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Niveau ELOELO 1499 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 10 423 725 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20257 037 550 €Gains 20243 386 175 €
En carrière10 423 725 € dont 8 786 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGuillermo Antonio Perez Astudill · Victor Antonio Caballeria
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Kavakava (par Scat Daddy)PèreExaggeratorMèreKavakava
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Guerrero Arabe 7p0p0p7p0p | H3 | 9 | 57 kgcorde 9 | Axel Alvarez Eduardo Alejandro Donoso | 16 · 1 v · 2 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guerrero Arabe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1517 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 2 080 650 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20252 080 650 €Gains 20240 €
En carrière2 080 650 € dont 1 599 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAxel Alvarez · Eduardo Alejandro Donoso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArabian Spirit × Princesa Guerrera (par Dunkirk)PèreArabian SpiritMèrePrincesa Guerrera
Père de la mèreDunkirk
RacePUR-SANG
Les produits de Arabian Spirit réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
El Espia a devancé 2 du lot 3p5p5p1p5p | M6 | 10 | 58 kgcorde 10 | Moises Abraham Donoso Juan Roberto Garcia Vergara | 61 · 7 v · 18 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Espia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VALPARAISO : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1560 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 24 099 075 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20251 764 750 €Gains 20246 750 900 €
En carrière24 099 075 € dont 17 534 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoises Abraham Donoso · Juan Roberto Garcia Vergara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCompetitive Edge × Complicity (par City Zip)PèreCompetitive EdgeMèreComplicity
Père de la mèreCity Zip
RacePUR-SANG
Les produits de Competitive Edge réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Maxximus a devancé 3 du lot 5p4p7p5p1p | M13 | 12 | 57 kgcorde 12 | Israel Robinson Villagran Castil Luis Guillermo Valdivia Bruna | 183 · 25 v · 69 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maxximus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VALPARAISO : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 13 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains183 courses · 25 victoires · 75 910 475 €Courses183Victoires25 (14 %)
Deuxièmes27Troisièmes25
Gains 20252 308 800 €Gains 20247 272 525 €
En carrière75 910 475 € dont 22 777 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurIsrael Robinson Villagran Castil · Luis Guillermo Valdivia Bruna
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNewfoundland × Re Vive (par Sam M.)PèreNewfoundlandMèreRe Vive
Père de la mèreSam M.
RacePUR-SANG
Les produits de Newfoundland réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Princesitacami 8p7p4p5p3p | F6 | 13 | 57 kgcorde 13 | Carlos Elias Urbina Ramos Victor Hugo Moris · driver changé | 100 · 7 v · 24 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princesitacami, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à VALPARAISO : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1516 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 7 victoires · 30 378 075 €Courses100Victoires7 (7 %)
Deuxièmes14Troisièmes8
Gains 20258 929 050 €Gains 20244 051 125 €
En carrière30 378 075 € dont 17 872 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Elias Urbina Ramos · Victor Hugo Moris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFortify × Stormy Emigrante (par Bernstein)PèreFortifyMèreStormy Emigrante
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANG
Les produits de Fortify réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Medford a devancé El Espia 4p1p5p3p2p | M4 | 14 | 58 kgcorde 14 | Franco Alfonso Olivares Tabutaud Marcos Antonio Contreras Lopez | 29 · 2 v · 11 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Medford, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à VALPARAISO : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 246 réf.)Niveau ELOELO 1577 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 4 921 800 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20254 921 800 €Gains 20240 €
En carrière4 921 800 € dont 2 550 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFranco Alfonso Olivares Tabutaud · Marcos Antonio Contreras Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMendelssohn × Treasure Island (par Mastercraftsman)PèreMendelssohnMèreTreasure Island
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANG
Les produits de Mendelssohn réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Yipssi Sayen a devancé El Viejo Laucha 9p9p0p0p6p | F9 | 15 | 57 kgcorde 15 | Rodolfo Antonio Fuenzalida Garci Victor Hugo Moris | 259 · 17 v · 51 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yipssi Sayen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à VALPARAISO : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansJockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)Niveau ELOELO 1499 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains259 courses · 17 victoires · 59 730 450 €Courses259Victoires17 (7 %)
Deuxièmes21Troisièmes20
Gains 20256 527 625 €Gains 20249 764 625 €
En carrière59 730 450 € dont 36 098 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRodolfo Antonio Fuenzalida Garci · Victor Hugo Moris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCourt Vision × Chastity (par Hussonet)PèreCourt VisionMèreChastity
Père de la mèreHussonet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Mind The Gap 7p3p0p1p8p | M8 | 16 | 57 kgcorde 16 | Jaime Adolfo Mino Fica William Andres Ara | 45 · 5 v · 11 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mind The Gap, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à VALPARAISO : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 39 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 13 221 975 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20253 189 225 €Gains 20243 011 775 €
En carrière13 221 975 € dont 9 160 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · William Andres Ara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUntil Sundown × White Rose (par Dunkirk)PèreUntil SundownMèreWhite Rose
Père de la mèreDunkirk
RacePUR-SANG
Les produits de Until Sundown réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMaxximus · Tanytus · Yipssi Sayen
a devancéMujer De Pasarela | battu parEl Espia
battu parEl Espia · Guerrero Tenaz
a devancéEl Espia · El Viejo Laucha · Maxximus · Medford · Yipssi Sayen | battu parMaxximus
a devancéGuerrero Tenaz · Mujer De Pasarela | battu parMedford · Tanytus
a devancéEl Viejo Laucha · Tanytus · Yipssi Sayen | battu parTanytus
a devancéEl Espia | battu parTanytus
a devancéEl Viejo Laucha | battu parMaxximus · Tanytus
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/10/25 · Valparaiso
8 Tanytus › 12 Maxximus › 15 Yipssi Sayen › 4 El Viejo Laucha
22/10/25 · Valparaiso
10 El Espia › 6 Guerrero Tenaz › 7 Mujer De Pasarela
29/09/25 · Valparaiso
8 Tanytus › 14 Medford › 10 El Espia
24/09/25 · Valparaiso
12 Maxximus › 8 Tanytus
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Medford | — | |
| 2 | 16 | Mind The Gap | — | |
| 3 | 13 | Princesitacami | — | |
| 4 | 10 | El Espia | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Maxximus | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.