Prix Du Caporal-Clairon Pierre Sellier
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Iceman Du Klau Da5a0a8a5a7m9a7a7a24 | H7 | Laurent Verva Y. Teerlinck | 43 · 6 v · 25 p | 77.018,0▼ -77 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iceman Du Klau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 406 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 6 victoires · 73 035 €Courses43Victoires6 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20251 580 €Gains 202420 705 €
En carrière73 035 € dont 42 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurLaurent Verva · Y. Teerlinck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × KittyPèreCarat WilliamsMèreKitty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Intemporel a devancé 2 du lot 6a2a9m8a5a4aDaDa6a5a | H7 | A. Laurent A. Laurent | 33 · 4 v · 16 p | 8.29,6▲ +17 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intemporel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 10 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1518 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 75 085 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202510 355 €Gains 202415 900 €
En carrière75 085 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Laurent · A. Laurent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × TemporellePèreSam BourbonMèreTemporelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Igloo De Beaulieu 31 % faute DaDa6a0a1a3aDa0a8a24 | H7 | J.ch. Piton J. Condette | 71 · 8 v · 16 p | 136.056,0▼ -59 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igloo De Beaulieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1504 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 8 victoires · 79 740 €Courses71Victoires8 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202515 650 €Gains 202430 495 €
En carrière79 740 € dont 58 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Piton · J. Condette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × BallinrobePèreAtlas de JoudesMèreBallinrobe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Grappilleur a devancé Intense Des Vaux 0a2a3aDa7a4a6aDa8a8a | H9 | G. Lannoo A. Lannoo | 70 · 5 v · 33 p | 14.018,0▲ +29 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grappilleur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1465 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 5 victoires · 80 590 €Courses70Victoires5 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20252 310 €Gains 20240 €
En carrière80 590 € dont 40 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Lannoo · A. Lannoo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Little PearlPèreAtlas de JoudesMèreLittle Pearl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Iluce De Beaucamps a devancé 2 du lot Cheval principal 6a2a1a3a4a4a4a6a246a | H7 | F. Ouvrie F. Ouvrie | 42 · 2 v · 29 p | 9.29,9 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iluce De Beaucamps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 10 %+5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+21.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/3 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×82.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1566 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 81 965 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202527 560 €Gains 2024400 €
En carrière81 965 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · F. Ouvrie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnique Quick × Vulgate d'AwagnePèreUnique QuickMèreVulgate d'Awagne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Unique Quick réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
In America 50 % faute Da6a0a8a6a7a7a0a3a8a | H7 | J. Koubiche Th. Roussel | 62 · 4 v · 38 p | 14.020,0▲ +43 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In America, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 703 réf.)Niveau ELOELO 1477 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 4 victoires · 84 750 €Courses62Victoires4 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes10
Gains 20258 310 €Gains 202418 020 €
En carrière84 750 € dont 34 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Koubiche · Th. Roussel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Nina MadrikPèreReady CashMèreNina Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ilepson 25 % faute Dm5m0a5m2m3mDa1m7a7a | H7 | M. Verva M. Verva | 57 · 6 v · 24 p | 109.049,0▼ -55 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilepson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1470 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 6 victoires · 85 900 €Courses57Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202519 185 €Gains 202418 510 €
En carrière85 900 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Verva · M. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUppercut du Rib × Skia la BellePèreUppercut du RibMèreSkia la Belle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Uppercut du Rib réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Intense Des Vaux Da0a6a8m1mDa3a6aDa24 | F7 | A. Garandeau A. Garandeau | 56 · 5 v · 28 p | 3.815,0▲ +295 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intense Des Vaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 486 réf.)Niveau ELOELO 1446 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 5 victoires · 86 650 €Courses56Victoires5 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 202515 050 €Gains 202429 440 €
En carrière86 650 € dont 37 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Garandeau · A. Garandeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Soiree d'EnferPèreSaxo de VandelMèreSoiree d'Enfer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ivory Du Cherisay a devancé Igloo De Beaulieu 0a3a8a3a3a9aDa1aDaDa | F7 | T. Ouvrie M. Lebrec | 46 · 6 v · 22 p | 20.06,7▼ -66 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivory Du Cherisay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 15 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+15.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1479 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 86 945 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202526 940 €Gains 202415 390 €
En carrière86 945 € dont 34 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · M. Lebrec · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnique Quick × Caline DigeoPèreUnique QuickMèreCaline Digeo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Unique Quick réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Go Chicago a devancé Iceman Du Klau 0a0a8aDa0a0a8a6aDa24 | M9 | Th. Bellet J. Vandoorne | 2775 m | 67 · 3 v · 35 p | 38.051,0▲ +34 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Chicago, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1453 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 3 victoires · 108 920 €Courses67Victoires3 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 2025700 €Gains 202418 850 €
En carrière108 920 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Bellet · J. Vandoorne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Sofia de NappesPèreTucsonMèreSofia de Nappes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tucson réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ideal Mossa 0a4a7a1a1a6a4a1a2a9a | H7 | J. Vanmeerbeck J. Vanmeerbeck | 2775 m | 67 · 8 v · 40 p | 5,0 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal Mossa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 20 %-4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1492 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 8 victoires · 137 532 €Courses67Victoires8 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202545 550 €Gains 202434 557 €
En carrière137 532 € dont 75 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Vanmeerbeck · J. Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Mossa BrasilPèreUriel SpeedMèreMossa Brasil
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Infiel a devancé In En Vrie Dm6a1a8aDaDa1aDa0a8a | H7 | David Lefevre P.y. Verva | 2775 m | 59 · 6 v · 24 p | 6.56,9 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Infiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 14 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1478 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 6 victoires · 171 105 €Courses59Victoires6 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202526 770 €Gains 202456 375 €
En carrière171 105 € dont 78 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurDavid Lefevre · P. Y. Verva · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Avenue VictoriaPèreGoetmals WoodMèreAvenue Victoria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
In En Vrie 0aDa5a0a9a0a0a7a247a | H7 | D. Brohier Th. Roussel | 2775 m | 61 · 3 v · 33 p | 16.05,5▼ -66 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In En Vrie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 18 %-15.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1449 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 3 victoires · 177 425 €Courses61Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes13
Gains 20252 090 €Gains 202492 090 €
En carrière177 425 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Brohier · Th. Roussel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Anemone VriePèreVigoveMèreAnemone Vrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Fascinant 7mDm4mDaDm9a5m7m5m0a | H10 | Ph. Masschaele Mme G. Masschaele | 2775 m | 119 · 6 v · 54 p | 41.0101,0▲ +146 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fascinant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1449 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains119 courses · 6 victoires · 177 910 €Courses119Victoires6 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202512 780 €Gains 202412 720 €
En carrière177 910 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurPh. Masschaele · Mme G. Masschaele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × QuatevanaPèreTexas CharmMèreQuatevana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Texas Charm réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parGo Chicago · Intemporel
a devancéGo Chicago · Iceman Du Klau | battu parIluce De Beaucamps
battu parIvory Du Cherisay
a devancéIntense Des Vaux
a devancéIntemporel · Intense Des Vaux
battu parGrappilleur · Iluce De Beaucamps
a devancéIgloo De Beaulieu
a devancéIceman Du Klau | battu parIntemporel
a devancéIn En Vrie
battu parInfiel
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/09/25 · Le Croise Laroche
5 Iluce De Beaucamps › 8 Intense Des Vaux
15/09/25 · Le Croise Laroche
4 Grappilleur › 8 Intense Des Vaux
13/09/25 · Vichy
5 Iluce De Beaucamps › 2 Intemporel
26/08/25 · La Capelle
12 Infiel › 13 In En Vrie
31/07/25 · La Capelle
2 Intemporel › 10 Go Chicago › 1 Iceman Du Klau
29/07/25 · Cabourg
9 Ivory Du Cherisay › 3 Igloo De Beaulieu
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Iluce De Beaucamps | 9,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Intemporel | 9,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Igloo De Beaulieu | 56,0 | |
| 4 | 12 | Infiel | 6,9 | |
| 5 | 11 | Ideal Mossa | 5,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.