| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fancify 3p2p4p6p2p | F6 | 15 | 4457 kgcorde 15 | Jamie Melham Michael Hickmott | 18 · 7 v · 6 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fancify, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.1 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 7 victoires · 476 475 €Courses18Victoires7 (39 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202576 050 €Gains 2024274 850 €
En carrière476 475 € dont 347 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJamie Melham · Michael Hickmott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiagara × Laced Up (par Keeninsky)PèreNiagaraMèreLaced Up
Père de la mèreKeeninsky
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
She's Got Pizzazz 6p7p0p1p2p | F4 | 2 | 39,557 kgcorde 2 | Blake Shinn Peter G Moody & Katherine Colema | Œ | 12 · 3 v · 4 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de She's Got Pizzazz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à FLEMINGTON : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 235 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 343 600 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2025183 800 €Gains 2024159 800 €
En carrière343 600 € dont 261 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBlake Shinn · Peter G Moody & Katherine Colema
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Missy Cummings (par Magnus)PèreZoustarMèreMissy Cummings
Père de la mèreMagnus
RacePUR-SANG
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dance To The Boom 1p1p7p4p0p | F4 | 17 | 36,556 kgcorde 17 | Kerrin Mcevoy Bjorn Baker | 8 · 5 v · 0 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dance To The Boom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 5 victoires · 226 350 €Courses8Victoires5 (62 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202567 400 €Gains 2024158 950 €
En carrière226 350 € dont 215 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 36,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap36,5
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKerrin Mcevoy · Bjorn Baker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceedance × Bim Bam Boom (par I Am Invincible)PèreExceedanceMèreBim Bam Boom
Père de la mèreI Am Invincible
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bossy Nic 3p6p5p9p6p | F5 | 5 | 4255 kgcorde 5 | Joao Moreira Tony & Calvin Mcevoy | Œ | 26 · 4 v · 9 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bossy Nic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à FLEMINGTON : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 630 625 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2025235 550 €Gains 2024181 250 €
En carrière630 625 € dont 321 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 42
Poids porté55 kg
Valeur de handicap42
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJoao Moreira · Tony & Calvin Mcevoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicconi × River Boss (par Street Boss)PèreNicconiMèreRiver Boss
Père de la mèreStreet Boss
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Roll On High 7p6p6p3p2p | F5 | 9 | 4355 kgcorde 9 | Daniel Stackhouse Ben, Will & Jd Hayes | ŒA | 21 · 3 v · 5 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roll On High, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à FLEMINGTON : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 50 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 552 975 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202594 250 €Gains 2024313 250 €
En carrière552 975 € dont 302 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 43
Poids porté55 kg
Valeur de handicap43
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDaniel Stackhouse · Ben, Will & Jd Hayes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamus Award × All Highs On Me (par High Chaparral)PèreShamus AwardMèreAll Highs On Me
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Les produits de Shamus Award réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Electric Impulse 243p1p3p6p | F6 | 1 | 39,555 kgcorde 1 | John Allen Henry Dwyer | ŒA | 19 · 6 v · 7 p | — | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Electric Impulse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 13.6 %
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à FLEMINGTON : -3.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (339 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 77% vs 81% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 78 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 6 victoires · 486 650 €Courses19Victoires6 (32 %)
Deuxièmes0Troisièmes7
Gains 20250 €Gains 2024373 625 €
En carrière486 650 € dont 407 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 39,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap39,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJohn Allen · Henry Dwyer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Studio City (par Teofilo)PèreCable BayMèreStudio City
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Les produits de Cable Bay réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Eternal Flame 0p6p0p240p | F6 | 12 | 45,555 kgcorde 12 | Ethan Brown Michael Kent | 17 · 5 v · 1 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eternal Flame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (241 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 16 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 467 200 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 000 €Gains 2024367 450 €
En carrière467 200 € dont 407 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 45,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap45,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEthan Brown · Michael Kent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSacred Falls × Suriyan (par Savabeel)PèreSacred FallsMèreSuriyan
Père de la mèreSavabeel
RacePUR-SANG
Les produits de Sacred Falls réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Gumdrops 2p2p8p5p4p | F5 | 8 | 4155 kgcorde 8 | James Mcdonald Chris Waller | 14 · 3 v · 3 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gumdrops, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.6 %
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à FLEMINGTON : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 44% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 112 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 340 725 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202575 600 €Gains 2024139 400 €
En carrière340 725 € dont 242 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 41
Poids porté55 kg
Valeur de handicap41
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Mcdonald · Chris Waller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWritten Tycoon × Sugar Bella (par Not A Single Doubt)PèreWritten TycoonMèreSugar Bella
Père de la mèreNot A Single Doubt
RacePUR-SANG
Les produits de Written Tycoon réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Flyer 8p4p8p8p2p | F4 | 18 | 34,555 kgcorde 18 | Zac Spain Jason Warren | ŒA | 15 · 2 v · 4 p | — | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flyer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 235 100 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202596 650 €Gains 2024138 450 €
En carrière235 100 € dont 112 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34,5
Corde18
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurZac Spain · Jason Warren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceedance × Miss Toorak Flyer (par Toorak Toff)PèreExceedanceMèreMiss Toorak Flyer
Père de la mèreToorak Toff
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Pondalowie 6p4p5p0p6p | F5 | 4 | 40,555 kgcorde 4 | Ben Melham Emma-Lee & David Browne · driver changé | 15 · 3 v · 2 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pondalowie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à FLEMINGTON : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 155 425 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202543 650 €Gains 202491 150 €
En carrière155 425 € dont 75 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 40,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap40,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Melham · Emma-Lee & David Browne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Glorious Red (par Red Element)PèreDeep FieldMèreGlorious Red
Père de la mèreRed Element
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Surfin' Bird Cheval principal 1p1p1p7p1p | F4 | 6 | 35,555 kgcorde 6 | Tim Clark Gai Waterhouse & Adrian Bott | 5 · 4 v · 0 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Surfin' Bird, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.6 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à FLEMINGTON : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 82% vs 89% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 4 victoires · 135 475 €Courses5Victoires4 (80 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025135 475 €Gains 20240 €
En carrière135 475 € dont 134 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTim Clark · Gai Waterhouse & Adrian Bott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Autumn Sun × Summer Surf (par Big Brown)PèreThe Autumn SunMèreSummer Surf
Père de la mèreBig Brown
RacePUR-SANG
Les produits de The Autumn Sun réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Jenni The Fox 4p5p7p5p4p | F4 | 7 | 3455 kgcorde 7 | Declan Bates Lucy Yeomans | 11 · 1 v · 1 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jenni The Fox, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à FLEMINGTON : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×71.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 70% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 108 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 118 850 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025116 900 €Gains 20241 950 €
En carrière118 850 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDeclan Bates · Lucy Yeomans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Miss Foxwood (par Fastnet Rock)PèreToo Darn HotMèreMiss Foxwood
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Kirribilli 1p0p5p243p | F4 | 13 | 3355 kgcorde 13 | Luke Nolen Peter G Moody & Katherine Colema · driver changé | Œ | 5 · 2 v · 1 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kirribilli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 100% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 43 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 66 625 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202528 000 €Gains 202438 625 €
En carrière66 625 € dont 42 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 33
Poids porté55 kg
Valeur de handicap33
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuke Nolen · Peter G Moody & Katherine Colema
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSnitzel × Darling Point (par Lonhro)PèreSnitzelMèreDarling Point
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANG
Les produits de Snitzel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 |
Perfect Picture 5p2p5p2p5p | F4 | 3 | 3055 kgcorde 3 | Damian Lane (R2) Grahame Begg | 8 · 1 v · 3 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect Picture, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à FLEMINGTON : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 75% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 99 750 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202599 750 €Gains 20240 €
En carrière99 750 € dont 41 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDamian Lane · Grahame Begg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Take A Selfie (par Time Thief)PèreToronadoMèreTake A Selfie
Père de la mèreTime Thief
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Dance To The Boom | — | |
| 2 | 6 | Roll On High | — | |
| 3 | 16 | Jenni The Fox | — | |
| 4 | 10 | Gumdrops | — | |
| 5 | 15 | Surfin' Bird | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.