Prix De Pont-De-Vivaux
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Windjana 0p9p0p0p0p3p3p0p2p0p | F7 | 7 | D.breux Y.bonnefoy (S) | 42 · 8 v · 14 p | 13.08,3▼ -36 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Windjana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 12 %-8.9 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 42% vs 47% habituel)Niveau ELOELO 1510 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 8 victoires · 93 930 €Courses42Victoires8 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202515 755 €Gains 20249 000 €
En carrière93 930 € dont 59 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 27,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin du Nord × Salve (par Sin Kiang)PèreRobin du NordMèreSalve
Père de la mèreSin Kiang
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Elkabier 3p0p4p0p5p7p2p3p4p5p | H4 | 1 | 2758 kgcorde 1 | M.velon J.stadelmann | ŒA | 23 · 1 v · 12 p | 6.27,7▲ +24 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elkabier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 13 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 78% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1504 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 37 312 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202514 412 €Gains 202414 500 €
En carrière37 312 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 28,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · J. Stadelmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Kabeir × Nooshin (par Declaration Of War)PèreEl KabeirMèreNooshin
Père de la mèreDeclaration Of War
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Crocus Borget a devancé Bolshkinov 4p0p0p2p6p1p1p1p2p7p | H7 | 5 | 26,559 kgcorde 5 | I.mendizabal J.andreu (S) | 54 · 4 v · 27 p | 9.514,0▲ +47 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crocus Borget, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 7 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 57% vs 64% habituel)Niveau ELOELO 1495 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 4 victoires · 67 260 €Courses54Victoires4 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202532 235 €Gains 202413 425 €
En carrière67 260 € dont 27 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Bella Donna Borget (par Early March)PèreDariyanMèreBella Donna Borget
Père de la mèreEarly March
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Caregiver Cheval principal 2p5p4p2p3p4p0p240p9p | H5 | 4 | 2658,5 kgcorde 4 | A.hamelin P.groualle (S) | 25 · 1 v · 16 p | 4.33,8▼ -12 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caregiver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 26 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 55% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1551 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 49 613 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202514 888 €Gains 202423 650 €
En carrière49 613 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Sun Kiss Me (par Country Reel)PèreLiteratoMèreSun Kiss Me
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Joboah a devancé Windjana 7p3p0p5p4p7p3p0p3p3p | H4 | 6 | 2658,5 kgcorde 6 | S.ruis Jp.gauvin (S) | 22 · 0 v · 15 p | 11.06,5▼ -41 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joboah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 15 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 62% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1517 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 24 234 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes6
Gains 202514 184 €Gains 202410 050 €
En carrière24 234 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Ariane (par Pivotal)PèreHerald The DawnMèreAriane
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sekku 0p5p0p4p5p5p1p3p8p | H8 | 10 | 25,558 kgcorde 10 | A.orani Mme Ll.rohn-Pelvin | ŒA | 74 · 7 v · 34 p | 12.032,0▲ +167 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sekku, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 3 %+4.9 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)Niveau ELOELO 1461 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 7 victoires · 117 931 €Courses74Victoires7 (9 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 202513 040 €Gains 202423 550 €
En carrière117 931 € dont 53 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme Ll. Rohn-Pelvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Momo No Sekku (par Leroidesanimaux)PèreRock Of GibraltarMèreMomo No Sekku
Père de la mèreLeroidesanimaux
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bolshkinov 5p0p3p7p2p0p7p0p7p0p | H5 | 8 | 2355,5 kgcorde 8 | M.grandin F.foresi | 27 · 1 v · 14 p | 9.98,6▼ -13 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bolshkinov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 12 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/37 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 35% vs 43% habituel)Niveau ELOELO 1498 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 65 498 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20256 448 €Gains 20241 100 €
En carrière65 498 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Gonzeville (par Le Havre)PèreCamachoMèreGonzeville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Good Question a devancé 2 du lot 4p0p3p5p0p2p1p0p4p2p | H10 | 2 | 22,553,5 kgcorde 2 | M.waldhauser C.martinon | ŒA | 125 · 12 v · 73 p | 9.29,8 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Question, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 10 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 73% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1480 (37 courses)
Dernières courses
Carrière et gains125 courses · 12 victoires · 441 415 €Courses125Victoires12 (10 %)
Deuxièmes20Troisièmes17
Gains 202530 726 €Gains 202431 000 €
En carrière441 415 € dont 181 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Question Of Time (par Olden Times)PèreManduroMèreQuestion Of Time
Père de la mèreOlden Times
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Manduro réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Makeno 0p7p0p0p9p3p1p8p0p | H8 | 3 | 2255 kgcorde 3 | E.puillet-Roda J.parize | Œ | 85 · 10 v · 25 p | 18.040,0▲ +122 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makeno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 35% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1463 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 10 victoires · 142 000 €Courses85Victoires10 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20259 900 €Gains 202429 850 €
En carrière142 000 € dont 86 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Marelle (par Raven'S Pass)PèreKendargentMèreMarelle
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kynada a devancé 2 du lot 1p8p0p240p9p7p6p5p0p | F5 | 11 | 2254,5 kgcorde 11 | E.hardouin M.stehli | 25 · 6 v · 3 p | 7.67,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kynada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 14 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×22.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 635 réf.)Niveau ELOELO 1489 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 6 victoires · 49 375 €Courses25Victoires6 (24 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20257 200 €Gains 2024375 €
En carrière49 375 € dont 44 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 22
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap22
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Stehli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Kylayne (par Kyllachy)PèreToronadoMèreKylayne
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lucky You 8p0p249p0p6p5p1p0p6p | F9 | 9 | 2052,5 kgcorde 9 | A.molins M.stehli | 70 · 7 v · 26 p | 23.040,0▲ +74 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1508 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 7 victoires · 98 045 €Courses70Victoires7 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20250 €Gains 202421 800 €
En carrière98 045 € dont 47 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 20
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap20 contre 20,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · M. Stehli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Lucky Look (par Teofilo)PèrePoet'S VoiceMèreLucky Look
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Poet's Voice réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parJoboah
a devancéBolshkinov
a devancéWindjana
battu parCrocus Borget · Good Question
a devancéBolshkinov · Lucky You | battu parKynada
a devancéGood Question · Lucky You
battu parGood Question · Kynada
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
24/10/25 · Lyon La Soie
5 Joboah › 1 Windjana
13/10/25 · Borely
3 Crocus Borget › 7 Bolshkinov
07/10/25 · Lyon-Parilly
10 Kynada › 8 Good Question › 11 Lucky You
22/09/25 · Vichy
5 Joboah › 1 Windjana
09/09/25 · Lyon-Parilly
8 Good Question › 7 Bolshkinov
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Kynada | 7,0 | |
| 2 | 2 | Elkabier | 7,7 | |
| 3 | 1 | Windjana | 8,3 | |
| 4 | 8 | Good Question | 9,8 | |
| 5 | 5 | Joboah | 6,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.