Prix De La Croix Marquet
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Billion Gold 7p | M2 | 3 | 58 kgcorde 3 | I.mendizabal A.schutz (S) | 1 · 0 v · 1 p | 37.028,0▼ -24 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Billion Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)Niveau ELOELO 1521 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 411 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025411 €Gains 20240 €
En carrière411 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Pandora'S Box (par Galileo)PèreDark AngelMèrePandora'S Box
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sirat 6p6p4p | M2 | 1 | 4058 kgcorde 1 | A.madamet H.ghabri | 3 · 0 v · 3 p | 36.015,0▼ -58 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sirat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 7 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 559 réf.)Niveau ELOELO 1527 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 9 377 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20259 377 €Gains 20240 €
En carrière9 377 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Materialistic (par Oasis Dream)PèreWootton BassettMèreMaterialistic
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nadir a devancé 2 du lot 5p | M2 | 6 | 58 kgcorde 6 | P.bazire M.baratti (S) | 1 · 0 v · 1 p | 15.021,0▲ +40 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nadir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 426 réf.)Niveau ELOELO 1568 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 096 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 096 €Gains 20240 €
En carrière1 096 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Nausha (par Kingman)PèreSiyouniMèreNausha
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mijas a devancé Sirat 4p2p5p | M2 | 7 | 4358 kgcorde 7 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 3 · 0 v · 3 p | 1.91,8 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mijas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 56 %-35.0 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1563 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 36 606 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202536 606 €Gains 20240 €
En carrière36 606 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 43
Poids porté58 kg
Valeur de handicap43
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKarakontie × La Gioiosa (par Myboycharlie)PèreKarakontieMèreLa Gioiosa
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Karakontie réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Asalet 6p5p3p2p2p | M2 | 9 | 56,5 kgcorde 9 | S.koyuncu Mar .hofer | 5 · 0 v · 4 p | 61.074,0▲ +21 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asalet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1474 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 9 250 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20259 250 €Gains 20240 €
En carrière9 250 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Koyuncu · Mar. Hofer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Amazonian (par Quinzieme Monarque)PèreBest SolutionMèreAmazonian
Père de la mèreQuinzieme Monarque
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Best Solution réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Apolide a devancé Houblon Cheval principal 2p | M2 | 11 | 58 kgcorde 11 | A.hamelin M.guarnieri | 1 · 0 v · 1 p | 14.012,0▼ -14 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Apolide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 8 %+13.8 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 411 réf.)Niveau ELOELO 1538 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 206 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 206 €Gains 20240 €
En carrière5 206 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Awesome Ally (par Rock Of Gibraltar)PèreGokenMèreAwesome Ally
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sagano a devancé Billion Gold 6p | M2 | 4 | 58 kgcorde 4 | C.lecoeuvre Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 16.018,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sagano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 186 réf.)Niveau ELOELO 1560 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 685 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025685 €Gains 20240 €
En carrière685 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Persian Belle (par Machiavellian)PèreWoodedMèrePersian Belle
Père de la mèreMachiavellian
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Conquest 8p | H2 | 5 | 58 kgcorde 5 | T.piccone G.hernon (S) | 1 · 0 v · 0 p | 49.070,0▲ +43 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Conquest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1460 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Love Liu (par Librettist)PèreVictor LudorumMèreLove Liu
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Battle Drum 4p4p | M2 | 2 | 58 kgcorde 2 | S.pasquier A.fabre (S) | 2 · 0 v · 2 p | 5.26,5▲ +25 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Battle Drum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 15 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 137 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 800 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 800 €Gains 20240 €
En carrière4 800 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Emollient (par Empire Maker)PèreWar FrontMèreEmollient
Père de la mèreEmpire Maker
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Blanc Carat 4p4p | M2 | 8 | 56,5 kgcorde 8 | G.sias V.sartori | 2 · 0 v · 2 p | 19.038,0▲ +100 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blanc Carat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 540 réf.)Niveau ELOELO 1503 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 579 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 579 €Gains 20240 €
En carrière6 579 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · V. Sartori
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Golden Rajsa (par Rajsaman)PèreAnodinMèreGolden Rajsa
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Houblon 5p2p | M2 | 12 | 58 kgcorde 12 | A.lemaitre Chr.head (S) | 2 · 0 v · 2 p | 10.08,1▼ -19 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Houblon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 12 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 559 réf.)Niveau ELOELO 1556 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 9 779 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20259 779 €Gains 20240 €
En carrière9 779 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Happen (par War Front)PèreWootton BassettMèreHappen
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jeu Inédit | H2 | 10 | 54,5 kgcorde 10 | L.bails I.endaltsev | — | 51.0116,0▲ +127 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1448 (6 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · I. Endaltsev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Double Secret (par Almanzor)PèreVictor LudorumMèreDouble Secret
Père de la mèreAlmanzor
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Victor Ludorum réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parNadir · Sagano
battu parMijas
a devancéBillion Gold · Sagano
a devancéSirat
a devancéHoublon
a devancéBillion Gold | battu parNadir
battu parApolide
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
09/10/25 · Saint-Cloud
3 Nadir › 7 Sagano › 1 Billion Gold
04/10/25 · Parislongchamp
4 Mijas › 2 Sirat
25/09/25 · Chantilly
6 Apolide › 11 Houblon
02/09/25 · Saint-Cloud
4 Mijas › 2 Sirat
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Mijas | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Houblon | 8,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Sagano | 18,0 | |
| 4 | 2 | Sirat | 15,0 | |
| 5 | 6 | Apolide | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.