Prix Du Labyrinthe De Buis
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tollard Royal a devancé 3 du lot 6p3p0p3p8p4p5p8p7p0p | H6 | 16 | 2460 kgcorde 16 | S.pasquier N.caullery | 41 · 4 v · 15 p | 13.08,7▼ -33 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tollard Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 11 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1530 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 51 996 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202515 417 €Gains 202419 500 €
En carrière51 996 € dont 27 159 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Dew Line (par Vale Of York)PèreRibchesterMèreDew Line
Père de la mèreVale Of York
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Raven's Spirit a devancé Si Capo Si 8p6p8p1p1p8p5p249p0p | M7 | 5 | 2460 kgcorde 5 | A.hamelin Mme R.bouckhuyt | ŒA | 44 · 6 v · 15 p | 17.013,0▼ -24 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raven's Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)PoidsSurcharge (60 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1475 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 6 victoires · 81 617 €Courses44Victoires6 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202517 087 €Gains 20240 €
En carrière81 617 € dont 48 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Mme R. Bouckhuyt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaven'S Pass × Spirit Of Pearl (par Invincible Spirit)PèreRaven'S PassMèreSpirit Of Pearl
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Raven's Pass réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
D Day Man a devancé 4 du lot 5p6p1p6p0p0p9p0p8p8p | H6 | 10 | 23,559,5 kgcorde 10 | P.bazire N.caullery | 51 · 7 v · 13 p | 19.012,0▼ -37 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de D Day Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 8 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1537 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 79 264 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202520 184 €Gains 202429 080 €
En carrière79 264 € dont 61 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Siyousha (par Siyouni)PèreAnodinMèreSiyousha
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Khabesa a devancé Si Capo Si 0p9p0p8p6p0p1p0p3p4p | F5 | 2 | 23,559,5 kgcorde 2 | E.hardouin Mme N.mure-Ravaud | 44 · 3 v · 19 p | 17.015,0▼ -12 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khabesa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1458 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 69 722 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202517 622 €Gains 202415 100 €
En carrière69 722 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme N. Mure-Ravaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Khadima (par Zamindar)PèreAl WukairMèreKhadima
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mowaeva 7p1p4p4p5p7p8p9p8p5p | H8 | 12 | 23,556 kgcorde 12 | C.berges M.boutin (S) | 59 · 8 v · 25 p | 47.067,0▲ +43 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mowaeva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 1 %+8.2 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 127 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1470 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 8 victoires · 174 685 €Courses59Victoires8 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202524 824 €Gains 20245 000 €
En carrière174 685 € dont 108 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Berges · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Mowaajaha (par Invincible Spirit)PèreEvasiveMèreMowaajaha
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Evasive réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
The Charm 0p0p240p6p0p0p0p6p2p | H6 | 1 | 23,559,5 kgcorde 1 | S.breux F.fievez | 38 · 5 v · 7 p | 25.064,0▲ +156 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Charm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1437 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 59 520 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 202410 020 €
En carrière59 520 € dont 44 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · F. Fievez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Meulles (par Scat Daddy)PèreCharm SpiritMèreMeulles
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kameta a devancé 4 du lot 4p7p8p2p7p9p8p4p6p8p | F5 | 13 | 22,558,5 kgcorde 13 | T.trullier M.rulec (S) | 28 · 1 v · 12 p | 6.66,1 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kameta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 16 %-8.6 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1550 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 32 504 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20256 804 €Gains 202421 800 €
En carrière32 504 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Knightsbridge (par Yagli)PèreDe TrevilleMèreKnightsbridge
Père de la mèreYagli
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pink Valentine a devancé 2 du lot 7p0p0p3p0p2p0p0p9p2p | F6 | 6 | 2254,5 kgcorde 6 | L.gallo M.boutin (S) | ŒA | 63 · 4 v · 27 p | 8.99,9 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Valentine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1519 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 4 victoires · 102 698 €Courses63Victoires4 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202515 838 €Gains 202451 420 €
En carrière102 698 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 22
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap22 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Pink Opaque (par Nayef)PèreWings Of EaglesMèrePink Opaque
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Wings Of Eagles réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Si Capo Si a devancé Pink Valentine 0p0p9p0p0p0p5p2p3p1p | H4 | 4 | 2258 kgcorde 4 | L.boisseau M.boutin (S) | 20 · 1 v · 8 p | 22.017,0▼ -23 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Si Capo Si, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1479 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 34 110 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202518 510 €Gains 202415 600 €
En carrière34 110 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22 contre 28 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLuck Of The Kitten × Melivea (par Green Tune)PèreLuck Of The KittenMèreMelivea
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Luck Of The Kitten réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Intuition a devancé 4 du lot 3p3p6p0p4p0p4p9p7p9p | F4 | 9 | 21,557,5 kgcorde 9 | H.boutin M.boutin (S) | Œ | 37 · 0 v · 21 p | 6.36,1 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intuition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 16 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensOK sur sens DROITE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 306 réf.)Niveau ELOELO 1505 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 0 victoire · 47 974 €Courses37Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202516 404 €Gains 202424 070 €
En carrière47 974 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 22 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Kisses Of Love (par Le Havre)PèreShalaaMèreKisses Of Love
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Inviolable Spirit a devancé The Charm Cheval principal 8p9p3p0p3p3p6p3p3p5p | H10 | 3 | 2157 kgcorde 3 | F.lefebvre Mme D.de Wulf | 100 · 7 v · 48 p | 23.035,0▲ +52 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inviolable Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 3 %+9.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1508 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 7 victoires · 136 706 €Courses100Victoires7 (7 %)
Deuxièmes11Troisièmes14
Gains 202516 260 €Gains 202422 750 €
En carrière136 706 € dont 44 799 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21 contre 21,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · Mme D. De Wulf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Mediska (par Medicean)PèreZebedeeMèreMediska
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zebedee réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Queen Flo 3p2p0p3p6p8p9p0p240p | F4 | 8 | 2054,5 kgcorde 8 | P.cheyer J.lebosse | ŒA | 24 · 1 v · 11 p | 15.017,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Flo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1532 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 38 100 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20257 500 €Gains 20242 200 €
En carrière38 100 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20 contre 20,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Cheyer · J. Lebosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × One River (par Stormy River)PèreSeahengeMèreOne River
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Crack City 8p3p0p0p9p9p7p6p3p2p | H5 | 14 | 19,554 kgcorde 14 | M.waldhauser E.bernhardt | ŒA | 60 · 2 v · 33 p | 22.028,0▲ +27 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crack City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 184 réf.)Niveau ELOELO 1519 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 2 victoires · 81 946 €Courses60Victoires2 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes14
Gains 20258 946 €Gains 202440 775 €
En carrière81 946 € dont 19 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19,5 contre 24 à son meilleur
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Calia Grace (par Della Francesca)PèreElusive CityMèreCalia Grace
Père de la mèreDella Francesca
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Weekend Warrior a devancé 2 du lot 5p6p4p7p4p9p0p5p1p2p | M5 | 11 | 19,555,5 kgcorde 11 | B.marie Jp.macedo Da Costa Oliveira | 38 · 2 v · 11 p | 9.510,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Weekend Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1497 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 31 258 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202522 458 €Gains 20247 800 €
En carrière31 258 € dont 14 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 19,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 21,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Jp. Macedo Da Costa Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Almeria (par Shamardal)PèreCamachoMèreAlmeria
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Camacho réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Palimero 0p0p9p1p6p0p7p0p0p8p | H8 | 15 | 1855 kgcorde 15 | E.verhestraeten K.sansen | Œ | 56 · 5 v · 19 p | 42.060,0▲ +43 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palimero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1476 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 5 victoires · 90 800 €Courses56Victoires5 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes0
Gains 20257 950 €Gains 20240 €
En carrière90 800 € dont 37 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 18
Poids porté55 kg
Valeur de handicap18 contre 19 à son meilleur
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · K. Sansen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Pearl Of Love (par Sholokhov)PèreAmaronMèrePearl Of Love
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Empiric a devancé Crack City 5p0p0p4p6p9p245p3p0p | H12 | 7 | 1551 kgcorde 7 | F.valle Skar E.bernhardt | 133 · 8 v · 44 p | 8.211,0▲ +34 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Empiric, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 9 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains133 courses · 8 victoires · 145 706 €Courses133Victoires8 (6 %)
Deuxièmes13Troisièmes9
Gains 20251 656 €Gains 20248 900 €
En carrière145 706 € dont 66 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Sierra Slew (par Fantastic Light)PèreHoly Roman EmperorMèreSierra Slew
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Holy Roman Emperor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPink Valentine · Raven's Spirit · Si Capo Si | battu parKameta
a devancéSi Capo Si | battu parKameta · Pink Valentine · Tollard Royal
a devancéCrack City · Intuition · Khabesa · Weekend Warrior
a devancéSi Capo Si | battu parD Day Man
battu parInviolable Spirit
a devancéPink Valentine · Raven's Spirit · Si Capo Si · Tollard Royal
a devancéRaven's Spirit · Si Capo Si | battu parIntuition · Kameta · Si Capo Si · Tollard Royal · Weekend Warrior
a devancéPink Valentine | battu parKameta · Khabesa · Pink Valentine · Raven's Spirit · Tollard Royal
a devancéCrack City · Empiric · Pink Valentine · Weekend Warrior | battu parD Day Man
a devancéThe Charm
battu parD Day Man · Empiric · Intuition · Weekend Warrior
a devancéCrack City · Pink Valentine | battu parD Day Man · Intuition
a devancéCrack City | battu parIntuition
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/10/25 · Chantilly
3 D Day Man › 4 Khabesa
22/10/25 · Deauville
10 Intuition › 16 Empiric › 13 Crack City
22/10/25 · Deauville
7 Kameta › 1 Tollard Royal › 8 Pink Valentine › 2 Raven's Spirit › 9 Si Capo Si
17/10/25 · Le Croise Laroche
11 Inviolable Spirit › 6 The Charm
30/09/25 · Chantilly
10 Intuition › 14 Weekend Warrior › 8 Pink Valentine
30/09/25 · Chantilly
4 Khabesa › 9 Si Capo Si
15/09/25 · Chantilly
3 D Day Man › 10 Intuition › 14 Weekend Warrior › 13 Crack City
15/09/25 · Chantilly
9 Si Capo Si › 8 Pink Valentine
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | D Day Man | 12,0 | |
| 2 | 7 | Kameta | 6,1 | |
| 3 | 9 | Si Capo Si | 17,0 | |
| 4 | 14 | Weekend Warrior | 10,0 | |
| 5 | 10 | Intuition | 6,1 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.