Prix De L'abbaye De La Victoire
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Remama a devancé L'ienissei 0p0p2p0p0p0p4p4p5p0p | F5 | 15 | 3160 kgcorde 15 | T.piccone Br.beaunez | ŒA | 23 · 4 v · 12 p | 19.017,0▼ -11 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsSurcharge (60 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1497 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 35 863 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20259 440 €Gains 202424 479 €
En carrière35 863 € dont 14 231 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31 contre 33 à son meilleur
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · Br. Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChemical Charge × Trebujena (par Siyouni)PèreChemical ChargeMèreTrebujena
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Chemical Charge réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
L'ienissei 8p0p2p3p3p0p5p0p5p7p | H7 | 11 | 29,558,5 kgcorde 11 | F.lefebvre S.gouvaze (S) | Œ | 67 · 6 v · 30 p | 8.011,0▲ +38 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ienissei, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 9 %+9.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (3/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1519 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 6 victoires · 136 658 €Courses67Victoires6 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202513 558 €Gains 202416 200 €
En carrière136 658 € dont 65 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Devaki (par Sholokhov)PèreDariyanMèreDevaki
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Dariyan réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vibrato a devancé 2 du lot 5p0p0p3p5p240p4p2p7p | H4 | 2 | 2958 kgcorde 2 | A.crastus X.blanchet (S) | Œ | 19 · 0 v · 11 p | 6.35,4▼ -14 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vibrato, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 19 %-8.3 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 304 réf.)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 29 118 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20253 668 €Gains 202423 850 €
En carrière29 118 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29 contre 29,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Resaca (par Touch Down)PèreDabirsimMèreResaca
Père de la mèreTouch Down
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Claim The Stars 0p1p7p0p6p6p0p5p0p0p | H6 | 1 | 28,557,5 kgcorde 1 | R.mangione Bv Van Den Troost | ŒA | 62 · 5 v · 27 p | 22.034,0▲ +55 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Claim The Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 355 réf.)Niveau ELOELO 1546 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 5 victoires · 63 321 €Courses62Victoires5 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202520 424 €Gains 202426 525 €
En carrière63 321 € dont 32 382 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Mangione · Bv Van Den Troost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Ponty Acclaim (par Acclamation)PèreStarspangledbannerMèrePonty Acclaim
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Wakai Go 0p8p2p4p5p5p9p5p2p7p | H7 | 13 | 2857 kgcorde 13 | A.madamet V.luka | ŒA | 42 · 6 v · 24 p | 17.013,0▼ -24 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wakai Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 8 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/20 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1511 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 28 280 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202510 432 €Gains 20244 155 €
En carrière28 280 € dont 7 964 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy Jail × Waka Laura (par Windsor Knot)PèreStormy JailMèreWaka Laura
Père de la mèreWindsor Knot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stormy Jail réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Happy Again a devancé Herodion 1p2p0p6p0p0p8p0p7p4p | H4 | 5 | 2754,5 kgcorde 5 | M.waldhauser E.bernhardt | 28 · 3 v · 11 p | 13.09,2▼ -29 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Again, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 11 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Niveau ELOELO 1506 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 50 188 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202517 488 €Gains 202432 700 €
En carrière50 188 € dont 26 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27 contre 30,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Love Freedom (par Sir Percy)PèreDandy ManMèreLove Freedom
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Welch Fusilier 0p7p6p0p5p5p249p2p7p | H5 | 10 | 2756 kgcorde 10 | B.marie S.jeddari | ŒA | 31 · 2 v · 13 p | 24.043,0▲ +79 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Welch Fusilier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (225 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 355 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 50 380 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20252 440 €Gains 202426 940 €
En carrière50 380 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marie · S. Jeddari
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Elphin (par Frankel)PèreStarspangledbannerMèreElphin
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jess Livermore a devancé Wakai Go 0p4p3p0p5p0p2p9p0p3p | H4 | 12 | 26,554 kgcorde 12 | G.meury P.groualle (S) | ŒA | 18 · 0 v · 9 p | 16.010,0▼ -38 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jess Livermore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 10 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.4)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1521 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 20 900 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20258 550 €Gains 20241 350 €
En carrière20 900 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 26,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Meury · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Good Business (par Speightstown)PèreWootton BassettMèreGood Business
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Adwan a devancé 2 du lot 8p0p9p5p9p0p6p0p5p3p | H5 | 8 | 25,554,5 kgcorde 8 | A.hamelin N.caullery | Œ | 42 · 3 v · 19 p | 15.08,7▼ -42 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adwan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 11 %-7.9 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensPeine sens DROITE (0/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Niveau ELOELO 1485 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 3 victoires · 75 654 €Courses42Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 202520 504 €Gains 202449 950 €
En carrière75 654 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Hamelin · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Triple Star (par Royal Applause)PèreOasis DreamMèreTriple Star
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gentileschi 0p0p8p5p9p3p1p0p6p | F4 | 14 | 25,554,5 kgcorde 14 | J.marien Jh.smith | 25 · 1 v · 9 p | 71.0115,0▲ +62 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gentileschi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1452 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 21 856 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20256 856 €Gains 20242 400 €
En carrière21 856 € dont 3 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · Jh. Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Africa (par Dabirsim)PèreBated BreathMèreAfrica
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Herodion 2p0p0p6p4p7p1pDp1p | H9 | 6 | 2554,5 kgcorde 6 | C.lecoeuvre Fx.belvisi | 49 · 6 v · 17 p | 8.47,2▼ -14 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Herodion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 14 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1493 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 82 091 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202522 266 €Gains 20248 600 €
En carrière82 091 € dont 50 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25 contre 26,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Bernadette (par Bahamian Bounty)PèrePlanteurMèreBernadette
Père de la mèreBahamian Bounty
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Planteur réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Sleipnir Normandy a devancé 2 du lot Cheval principal 8p1p3p4p3p9p2p5p4p9p | H4 | 4 | 2554 kgcorde 4 | E.hardouin M.brasme (S) | 14 · 1 v · 8 p | 13,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sleipnir Normandy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 8 %+8.1 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1578 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 20 425 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202520 425 €Gains 20240 €
En carrière20 425 € dont 6 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 25
Poids porté54 kg
Valeur de handicap25 contre 25,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Dear Patty (par Chichicastenango)PèreAnodinMèreDear Patty
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Cemballo 3p0p6p7p0p | H4 | 3 | 24,553,5 kgcorde 3 | M.favriaux V.luka | 5 · 0 v · 1 p | 14.019,0▲ +36 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cemballo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 141 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (2/22 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1532 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 800 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 800 €Gains 20240 €
En carrière2 800 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 24,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPigeon Catcher × Camacarin (par Domedriver)PèrePigeon CatcherMèreCamacarin
Père de la mèreDomedriver
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Proletariat 0p6p0p4p6p0p5p248p | H5 | 7 | 24,553,5 kgcorde 7 | H.journiac F.guyader (S) | Œ | 25 · 3 v · 10 p | 18.020,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Proletariat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1478 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 51 371 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20252 521 €Gains 20240 €
En carrière51 371 € dont 35 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 24,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 25 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Journiac · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Consumer Credit (par More Than Ready)PèreFastnet RockMèreConsumer Credit
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fastnet Rock réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Les Trois Vallees a devancé 3 du lot 4p9p9p0p3p6p7p0p0p0p | H5 | 9 | 2451 kgcorde 9 | C.collet-Vidal Rob.collet (S) | 70 · 5 v · 25 p | 6.314,0▲ +122 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Les Trois Vallees, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 7 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 302 réf.)Niveau ELOELO 1508 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 5 victoires · 105 996 €Courses70Victoires5 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20259 216 €Gains 202452 020 €
En carrière105 996 € dont 51 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 24
Poids porté51 kg
Valeur de handicap24 contre 25,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Collet-Vidal · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Courchevel (par Whipper)PèreBirchwoodMèreCourchevel
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéL'ienissei | battu parAdwan
battu parAdwan · Remama
a devancéJess Livermore · Wakai Go
battu parLes Trois Vallees
battu parJess Livermore · Vibrato
a devancéHerodion | battu parSleipnir Normandy
a devancéWakai Go | battu parVibrato
a devancéL'ienissei · Remama
battu parHappy Again
a devancéHappy Again · Proletariat | battu parLes Trois Vallees
battu parLes Trois Vallees · Sleipnir Normandy
a devancéClaim The Stars · Proletariat · Sleipnir Normandy
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
24/10/25 · Clairefontaine
16 Les Trois Vallees › 13 Sleipnir Normandy › 15 Proletariat
22/10/25 · Deauville
7 Happy Again › 12 Herodion
22/10/25 · Deauville
4 Vibrato › 9 Jess Livermore › 6 Wakai Go
30/09/25 · Chantilly
10 Adwan › 1 Remama
15/09/25 · Chantilly
10 Adwan › 1 Remama › 2 L'ienissei
15/09/25 · Chantilly
7 Happy Again › 12 Herodion
04/09/25 · Parislongchamp
13 Sleipnir Normandy › 7 Happy Again
01/09/25 · Chantilly
16 Les Trois Vallees › 5 Claim The Stars
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | L'ienissei | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Happy Again | 9,2 | |
| 3 | 10 | Adwan | 8,7 | |
| 4 | 13 | Sleipnir Normandy | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Vibrato | 5,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.