Prix Du Haras De Grandcour
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Star Caribean Cheval principal 2h4h2p | H3 | 67 kg | C.prichard Chaille-Chaille & Pamart | 2 · 0 v · 2 p | 5,9 | 65 | ||
La note de Star Caribean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 19.5 % · le marché en suppose 17 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1547 (3 courses)
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 595 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 595 €Gains 20240 €
En carrière4 595 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Prichard · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Caribena (par Linamix)PèreCloth Of StarsMèreCaribena
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 2 |
Gypse 2hAhAh8p | H3 | 5966 kg | A.subias N.moisson | 3 · 0 v · 1 p | 28,0 | 35 | ||
La note de Gypse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1490 (9 courses)
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 830 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 830 €Gains 20240 €
En carrière4 830 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 59
Poids porté66 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · N. Moisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × On The Line (par Green Tune)PèreGaliwayMèreOn The Line
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Galiway réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 3 |
Kavik a devancé Henry Potter 3h7h | H3 | 67 kg | B.lestrade E.andigne D' | 2 · 0 v · 2 p | 4,4 | 64 | ||
La note de Kavik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 23 %-4.7 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1475 (5 courses)
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 320 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 320 €Gains 20240 €
En carrière2 320 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoha Dream × Katheryne (par Barastraight)PèreDoha DreamMèreKatheryne
Père de la mèreBarastraight
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doha Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 4 |
Marvel Debellevue 6h | H3 | 67 kg | T.beaurain D.mele (S) | 1 · 0 v · 1 p | 4,6 | 47 | ||
La note de Marvel Debellevue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 22 %-13.2 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1473 (3 courses)
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 740 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 740 €Gains 20240 €
En carrière1 740 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Nijinska (par Iffraaj)PèreMasked MarvelMèreNijinska
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 5 |
Proverbial 5h6h | H3 | 64 kg | B.marchand D.windrif | 2 · 0 v · 2 p | — | 31 | ||
La note de Proverbial, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1465 (5 courses)
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 965 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 965 €Gains 20240 €
En carrière1 965 €
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Perpette (par Le Triton)PèreAttenduMèrePerpette
Père de la mèreLe Triton
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 6 |
Dalla Mix Theyss 6h | M3 | 63 kg | E.bonnet Mme M.pineda | 1 · 0 v · 1 p | 15,0 | 27 | ||
La note de Dalla Mix Theyss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 7 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1487 (4 courses)
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 720 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025720 €Gains 20240 €
En carrière720 €
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bonnet · Mme M. Pineda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Alakhania (par Dalakhani)PèreGemixMèreAlakhania
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRoberouan
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 7 |
Hurricane Vernes 7h9p7p | H3 | 66 kg | A.coupu Mme S.geffriaud | 1 · 0 v · 0 p | 35,0 | 22 | ||
La note de Hurricane Vernes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Coupu · Mme S. Geffriaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKhalkevi × Douce Irlandaise (par Nickname)PèreKhalkeviMèreDouce Irlandaise
Père de la mèreNickname
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Khalkevi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 8 |
Henry Potter 7h | H3 | 66 kg | A.zuliani Gab.leenders (S) | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 15,0 | 34 | |
La note de Henry Potter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Zuliani · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Junta Path (par Coastal Path)PèreEctotMèreJunta Path
Père de la mèreCoastal Path
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ectot réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 9 |
Maximice 5h | H3 | 65 kg | A.beaudoire F.nicolle | 1 · 0 v · 1 p | 8,9 | 54 | ||
La note de Maximice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 11 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (57% placés, 42 réf.)
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 630 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025630 €Gains 20240 €
En carrière630 €
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Beaudoire · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoises Has × Theonice (par Alberto Giacometti)PèreMoises HasMèreTheonice
Père de la mèreAlberto Giacometti
RaceAQPSRobegris fonce
Les produits de Moises Has réussissent sur ce type de course (57 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 10 |
Rainbow Dance 3pThTh247p6p | H3 | 66 kg | D.thomas S.gouyette (S) | 2 · 0 v · 0 p | 2.57,9▲ +216 % | 20 | ||
La note de Rainbow Dance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 13 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1503 (6 courses)
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Thomas · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Raindance (par Planteur)PèreWhitecliffsofdoverMèreRaindance
Père de la mèrePlanteur
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 11 |
Un De Mix Th5h0h | H3 | 66 kg | A.gautron Mme S.jaffrelot-Bedon | 3 · 0 v · 1 p | 35,0 | 18 | ||
La note de Un De Mix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1508 (3 courses)
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 585 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025585 €Gains 20240 €
En carrière585 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gautron · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × La Rosa (par Gentlewave)PèreGemixMèreLa Rosa
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 12 |
Maestro De Somoza Ah0p | H3 | 66 kg | T.chevillard Mme E.lambert | 1 · 0 v · 0 p | 71,0 | 22 | ||
La note de Maestro De Somoza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.18
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Mme E. Lambert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Goldwin de Somoza (par Discover d'Auteuil)PèreElvstroemMèreGoldwin de Somoza
Père de la mèreDiscover d'Auteuil
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 13 |
Fury De Belair Th | H3 | 63 kg | G.faivre-Picon G.lassaussaye | 1 · 0 v · 0 p | 1.214,0▲ +1067 % | 24 | ||
La note de Fury De Belair, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1459 (3 courses)
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · G. Lassaussaye
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × La Joncaille (par Dolphin Street)PèreChoeur du NordMèreLa Joncaille
Père de la mèreDolphin Street
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Choeur du Nord réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
| 15 |
Macalister Ah | H3 | 66 kg | T.lemagnen F.nicolle | 1 · 0 v · 0 p | 71,0 | 33 | ||
La note de Macalister, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 1 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 107 réf.)
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Lemagnen · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × City Nebula (par Astarabad)PèreNirvana du BerlaisMèreCity Nebula
Père de la mèreAstarabad
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHenry Potter
battu parKavik
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/10/25 · Argentan
3 Kavik › 8 Henry Potter
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Star Caribean | 5,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Un De Mix | 35,0 | |
| 3 | 7 | Hurricane Vernes | 35,0 | |
| 4 | 10 | Rainbow Dance | 7,9 | |
| 5 | 6 | Dalla Mix Theyss | 15,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.