Prix De La Salle De La Smalah
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Pierre Premier a devancé 2 du lot 2p6p7p6p5p6p0p0p3p0p | H5 | 5 | 2760 kgcorde 5 | A.crastus X.blanchet (S) | ŒA | 20 · 2 v · 10 p | 11.07,5▼ -32 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pierre Premier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 13 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuvePoidsLéger surpoids (60 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1497 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 31 901 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202513 701 €Gains 20240 €
En carrière31 901 € dont 14 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27 contre 29,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Jolie Noce (par Muhtathir)PèrePedro The GreatMèreJolie Noce
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Alcatoser a devancé 7 du lot 9p2p8p0p7p0p0p0p5p8p | H5 | 1 | 26,559,5 kgcorde 1 | H.boutin M.krebs (S) | Œ | 29 · 3 v · 11 p | 23.017,0▼ -26 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alcatoser, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/16 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 497 réf.)Niveau ELOELO 1499 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 58 196 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202514 936 €Gains 202411 000 €
En carrière58 196 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × So You See (par Siyouni)PèreAlmanzorMèreSo You See
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tharpe 6p0p0p8p4p8p0p0p244p | H4 | 16 | 26,559,5 kgcorde 16 | B.flandrin Mme C.whitfield | 16 · 2 v · 6 p | 49.037,0▼ -24 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tharpe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 640 réf.)Niveau ELOELO 1542 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 34 770 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20251 570 €Gains 202410 900 €
En carrière34 770 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Take To Win (par Sunday Break)PèreToronadoMèreTake To Win
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hartwood Man 8p8p0p8p6p0p8p8p7p4p | H6 | 3 | 2659 kgcorde 3 | T.piccone Mme V.dissaux | 50 · 5 v · 19 p | 9.114,0▲ +54 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hartwood Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 7 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1487 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 5 victoires · 95 587 €Courses50Victoires5 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202515 517 €Gains 202428 620 €
En carrière95 587 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26 contre 30 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Sargasses (par Kingsalsa)PèreElusive CityMèreSargasses
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elusive City réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Melanies Joy a devancé 2 du lot 7p2p7p3p0p1p9p8p8p5p | H4 | 2 | 25,558,5 kgcorde 2 | E.hardouin N.caullery | Œ | 19 · 1 v · 11 p | 13.07,5▼ -42 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melanies Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 13 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+15.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (3/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1588 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 28 658 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202524 398 €Gains 20244 260 €
En carrière28 658 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Heading North (par Teofilo)PèreTime TestMèreHeading North
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Al Alaali a devancé 4 du lot Cheval principal 2p3p4p7p3p0p6p0p8p7p | H5 | 9 | 2558 kgcorde 9 | M.guyon N.caullery | Œ | 42 · 2 v · 23 p | 3.13,0 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Alaali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 33 %-12.8 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensAdore le sens DROITE (3/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/26 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 74 565 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202512 540 €Gains 202440 210 €
En carrière74 565 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Fresh Air (par Montjeu)PèreShowcasingMèreFresh Air
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sun Project a devancé 5 du lot 9p3p7p3p3p9p4p3p2p9p | H4 | 4 | 2558 kgcorde 4 | I.mendizabal Ld.racco | 23 · 0 v · 17 p | 17.022,0▲ +29 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sun Project, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 5 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 439 réf.)Niveau ELOELO 1526 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 34 242 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202512 372 €Gains 202415 770 €
En carrière34 242 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25 contre 28,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Ld. Racco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Limitless (par Muhtathir)PèreKendargentMèreLimitless
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Oser a devancé 2 du lot 0p9p5p0p7p0p1p5p1p6p | F8 | 12 | 2455,5 kgcorde 12 | F.valle Skar Mme C.alesi | ŒA | 96 · 6 v · 37 p | 16.030,0▲ +88 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oser, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1491 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 6 victoires · 140 156 €Courses96Victoires6 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 202532 820 €Gains 202424 100 €
En carrière140 156 € dont 62 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24 contre 25,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Alesi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Rancho Montoya (par High Chaparral)PèreOutstripMèreRancho Montoya
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
La Javanaise a devancé 2 du lot 0p7p1p9p0p7p7p5p7p0p | F8 | 10 | 2457 kgcorde 10 | C.lecoeuvre G.courbot | Œ | 91 · 9 v · 36 p | 20.046,0▲ +130 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Javanaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/27 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1481 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 9 victoires · 170 429 €Courses91Victoires9 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202514 402 €Gains 202428 280 €
En carrière170 429 € dont 92 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24 contre 26 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Command × Manaia (par Oratorio)PèreWar CommandMèreManaia
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de War Command réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Moon Rider a devancé 4 du lot 2p9p6p1p5p0p0p0p8p0p | H5 | 7 | 2454,5 kgcorde 7 | C.collet-Vidal Rob.collet (S) | 51 · 5 v · 13 p | 11.07,1▼ -35 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Rider, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 14 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens DROITE (2/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 182 réf.)Niveau ELOELO 1535 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 71 554 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202526 224 €Gains 202412 180 €
En carrière71 554 € dont 47 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 24
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap24
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Collet-Vidal · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Star Rider (par Cape Cross)PèreRibchesterMèreStar Rider
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Amouage a devancé Moon Rider 5p1p9p8p7p4p0p2p6p9p | H4 | 13 | 2457 kgcorde 13 | K.vanderbeke Mme J.hiergens | 32 · 3 v · 9 p | 93.086,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amouage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 379 réf.)Niveau ELOELO 1537 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 34 896 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202514 896 €Gains 202420 000 €
En carrière34 896 € dont 25 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Vanderbeke · Mme J. Hiergens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Cracker (par Smart Strike)PèreOlympic GloryMèreCracker
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Inkiostro 0p0p0p0p3p2p2p0p7p | F5 | 11 | 2455,5 kgcorde 11 | M.velon J.goossens | 39 · 3 v · 18 p | 25.068,0▲ +172 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inkiostro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 1 %+6.5 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/26 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1536 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 84 970 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 202510 870 €Gains 20249 560 €
En carrière84 970 € dont 31 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24 contre 24,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · J. Goossens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Moon Eclipse (par Paco Boy)PèreDabirsimMèreMoon Eclipse
Père de la mèrePaco Boy
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Teresa Mendoza 5p3p9p5p6p3p4p3p8p6p | F4 | 14 | 23,556,5 kgcorde 14 | B.marie H.blume | Œ | 21 · 1 v · 13 p | 25.038,0▲ +52 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Teresa Mendoza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 291 réf.)Niveau ELOELO 1518 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 36 543 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20258 818 €Gains 20245 450 €
En carrière36 543 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Marie · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Teoris (par Bachelor Duke)PèreDream AheadMèreTeoris
Père de la mèreBachelor Duke
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Bremontier a devancé 6 du lot 8p4p2p0p4p3p4p4p2p6p | H6 | 8 | 2356 kgcorde 8 | T.bachelot M.krebs (S) | ŒA | 58 · 4 v · 24 p | 10.013,0▲ +30 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bremontier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 8 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1522 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 4 victoires · 87 146 €Courses58Victoires4 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202516 916 €Gains 202419 000 €
En carrière87 146 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Brocottes (par Lando)PèreUltraMèreBrocottes
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Great Charlie a devancé Tharpe 4p2p6p9p0p0p9p0p6p | H7 | 6 | 2356 kgcorde 6 | H.lebouc J.bourgeais | 62 · 6 v · 22 p | 19.020,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Charlie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 5 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1552 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 6 victoires · 98 645 €Courses62Victoires6 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20255 075 €Gains 202425 500 €
En carrière98 645 € dont 54 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Bourgeais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Great Dora (par Great Journey)PèreMyboycharlieMèreGreat Dora
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Proxima Centauri 6p0p6p0p6p6p1p0p2p0p | H4 | 15 | 2356 kgcorde 15 | L.boisseau Ch.plisson (S) | 24 · 1 v · 12 p | 34.089,0▲ +162 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Proxima Centauri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×45.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 578 réf.)Niveau ELOELO 1464 (29 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 18 082 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202517 632 €Gains 2024450 €
En carrière18 082 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Proceed (par Mastercraftsman)PèreLe HavreMèreProceed
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéGreat Charlie · Tharpe
a devancéBremontier · Hartwood Man · Inkiostro · La Javanaise · Moon Rider · Oser · Sun Project | battu parAl Alaali · Melanies Joy
battu parGreat Charlie · Pierre Premier
battu parAlcatoser
a devancéAl Alaali · Alcatoser | battu parAl Alaali · Bremontier · Moon Rider
a devancéAlcatoser · La Javanaise · Melanies Joy · Oser | battu parBremontier · Melanies Joy
a devancéBremontier · Inkiostro · La Javanaise · Moon Rider · Oser | battu parAlcatoser
a devancéInkiostro · La Javanaise | battu parAl Alaali · Alcatoser · Bremontier · La Javanaise · Moon Rider · Sun Project
a devancéInkiostro · Oser | battu parAl Alaali · Alcatoser · Bremontier · Moon Rider · Oser · Sun Project
a devancéInkiostro · La Javanaise · Melanies Joy · Oser | battu parAlcatoser · Amouage · Bremontier · Sun Project
a devancéMoon Rider
battu parAlcatoser · Bremontier · La Javanaise · Moon Rider · Oser · Sun Project
a devancéAl Alaali · Inkiostro · La Javanaise · Melanies Joy · Moon Rider · Oser | battu parAlcatoser · Sun Project
a devancéTharpe | battu parPierre Premier
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
06/11/25 · Deauville
10 Moon Rider › 5 Melanies Joy
01/11/25 · Deauville
6 Al Alaali › 8 Oser › 9 La Javanaise
24/10/25 · Lyon La Soie
1 Pierre Premier › 15 Great Charlie › 3 Tharpe
20/10/25 · Deauville
5 Melanies Joy › 6 Al Alaali › 2 Alcatoser
11/10/25 · Chantilly
2 Alcatoser › 7 Sun Project › 14 Bremontier › 10 Moon Rider › 9 La Javanaise › 8 Oser › 12 Inkiostro
25/09/25 · Chantilly
14 Bremontier › 6 Al Alaali › 5 Melanies Joy
25/09/25 · Chantilly
2 Alcatoser › 4 Hartwood Man
01/09/25 · Chantilly
11 Amouage › 10 Moon Rider
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Pierre Premier | 7,5 | |
| 2 | 16 | Proxima Centauri | 89,0 | |
| 3 | 6 | Al Alaali | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Melanies Joy | 7,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 15 | Great Charlie | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.