Prix De La Baie De Somme (Prix De La Hotoie)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Talakan Cheval principal 2p5p3p3p242p | H3 | 11 | 3554,5 kgcorde 11 | L.bouton Fh.graffard (S) | 5 · 0 v · 5 p | 1,7 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Talakan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 23.2 % · le marché en suppose 59 %-35.6 pts
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1532 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 14 654 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20258 654 €Gains 20246 000 €
En carrière14 654 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35 contre 37 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bouton · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Taniya (par High Chaparral)PèreGolden HornMèreTaniya
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horn réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Black Sheep a devancé Wolke Sieben 2p4p9p | M3 | 7 | 3058 kgcorde 7 | S.planque Mme M.pineda | ŒA | 3 · 0 v · 2 p | 14.010,0▼ -29 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Sheep, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 10 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (58 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 295 réf.)Niveau ELOELO 1508 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 333 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20253 333 €Gains 20240 €
En carrière3 333 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Planque · Mme M. Pineda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Everglades (par Teofilo)PèreLe HavreMèreEverglades
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cracko 0p6p0p0p8p9p0p | M3 | 10 | 55,5 kgcorde 10 | M.z .sahebjan E.lemaitre | 7 · 0 v · 0 p | 31.064,0▲ +106 % | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cracko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.5 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 182 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1426 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoireCourses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Z. Sahebjan · E. Lemaitre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Body Sculpt (par Kendargent)PèreCracksmanMèreBody Sculpt
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Cracksman réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Genebrio 3p | H3 | 1 | 55,5 kgcorde 1 | A.vilchien Mme L.hebrard De Veyrinas | 1 · 0 v · 1 p | 15.012,0▼ -20 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genebrio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 11.1 % · le marché en suppose 8 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1467 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 230 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 230 €Gains 20240 €
En carrière1 230 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · Mme L. Hebrard De Veyrinas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Sierra Slew (par Fantastic Light)PèreLawmanMèreSierra Slew
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Erling 2p6p3p3p0p | M3 | 2 | 58 kgcorde 2 | J.nicoleau G.batistic | 5 · 0 v · 3 p | 16.018,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Erling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 6 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (58 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (20% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1497 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 975 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20253 975 €Gains 20240 €
En carrière3 975 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpfad × Ericarrow (par Bollin Eric)PèreWaldpfadMèreEricarrow
Père de la mèreBollin Eric
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldpfad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Octane 5p | H3 | 6 | 54,5 kgcorde 6 | M.calbrix Clement & Hermans (S) | 1 · 0 v · 1 p | 9.216,0▲ +74 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Octane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1540 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 476 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025476 €Gains 20240 €
En carrière476 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Calbrix · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Dubai Ice (par More Than Ready)PèreTeofiloMèreDubai Ice
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Teofilo réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Wolke Sieben 4p3p0p2p6p9p | F3 | 9 | 3254 kgcorde 9 | G.meury S.smrczek | 6 · 0 v · 3 p | 13.012,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wolke Sieben, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 8 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 75% vs 56% habituel)Niveau ELOELO 1473 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 959 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 959 €Gains 20240 €
En carrière5 959 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 32
Poids porté54 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Windsbraut (par All Pride)PèreIntelloMèreWindsbraut
Père de la mèreAll Pride
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Vitaly 5p | F3 | 8 | 54 kgcorde 8 | A.le Lay Martin W.hickst | 1 · 0 v · 0 p | 22.018,0▼ -18 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vitaly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 6 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 190 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 161 réf.)Niveau ELOELO 1491 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Vintage Rum (par Rock Of Gibraltar)PèreAdlerflugMèreVintage Rum
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Madama 2p7p | F3 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | A.subias L.gadbin (S) | 2 · 0 v · 1 p | 9.77,4▼ -24 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 14 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1564 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 262 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20252 262 €Gains 20240 €
En carrière2 262 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPostponed × Hand Puppet (par Manduro)PèrePostponedMèreHand Puppet
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Postponed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sainte Stylee Inédit | F3 | 5 | 52 kgcorde 5 | N.baudet V.devillars | — | 93.0110,0▲ +18 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sainte Stylee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.9
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 32 réf.)
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Baudet · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Robstyle (par Desert Style)PèreJeu St EloiMèreRobstyle
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ciutadella Inédit | F3 | 13 | 52 kgcorde 13 | E.muntwyler P.auchere | ŒA | — | 87.0102,0▲ +17 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciutadella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 1 %+7.4 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (75% placés, 12 réf.)
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Muntwyler · P. Auchere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Dame du Floc (par Peintre Celebre)PèreGoliath du BerlaisMèreDame du Floc
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (75 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Madly Du Livet Inédit | F3 | 4 | 54 kgcorde 4 | L.poggionovo T.guineheux | — | 37.045,0▲ +22 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madly Du Livet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 2 %+6.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 25 réf.)
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · T. Guineheux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Beautyful (par Montjeu)PèreClovis du BerlaisMèreBeautyful
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéWolke Sieben
battu parBlack Sheep
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/10/25 · Nancy-Brabois
2 Black Sheep › 7 Wolke Sieben
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Talakan | 1,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Madama | 7,4 | |
| 3 | 2 | Black Sheep | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Sainte Stylee | 110,0 | |
| 5 | 5 | Erling | 18,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.