| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tissimo Cheval principal 1p2p8p | M2 | 4 | 4057 kgcorde 4 | T.piccone Ha.pantall (S) | 3 · 1 v · 1 p | 2.32,5 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tissimo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 23.2 % · le marché en suppose 40 %-16.8 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 306 réf.)Niveau ELOELO 1522 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 12 190 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202512 190 €Gains 20240 €
En carrière12 190 € dont 9 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Exceedingly Rare (par Lope de Vega)PèreDabirsimMèreExceedingly Rare
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Marylene Du Serre 1p7p6p0p | F2 | 2 | 4155,5 kgcorde 2 | G.trolley De Prevaux Tim.donworth (S) | 4 · 1 v · 2 p | 2.92,3▼ -21 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marylene Du Serre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 17.1 % · le marché en suppose 43 %-26.4 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 73% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 733 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 733 €Gains 20240 €
En carrière11 733 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Waleah (par Zoffany)PèreGleneaglesMèreWaleah
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gleneagles réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Meisho Sugar 5p1p5p | F2 | 3 | 39,555,5 kgcorde 3 | E.hardouin S.kobayashi (S) | 3 · 1 v · 2 p | 6.36,5 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meisho Sugar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 17.1 % · le marché en suppose 15 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 371 réf.)Niveau ELOELO 1494 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 14 085 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202514 085 €Gains 20240 €
En carrière14 085 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 39,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Meisho Miralda (par Intello)PèreZelzalMèreMeisho Miralda
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sililly 1p | F2 | 1 | 55,5 kgcorde 1 | A.lemaitre Mme H.sauer | 1 · 1 v · 0 p | 6.57,9▲ +22 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sililly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 23.2 % · le marché en suppose 13 %+10.5 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 139 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1496 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 11 500 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 500 €Gains 20240 €
En carrière11 500 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme H. Sauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Sick Of Love (par Uncle Mo)PèreThe Grey GatsbyMèreSick Of Love
Père de la mèreUncle Mo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Naos Moon 5p0p | F2 | 5 | 53 kgcorde 5 | M.cabal D.chenu | 2 · 0 v · 1 p | 48.063,0▲ +31 % | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naos Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.2
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 2 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1405 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 988 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025988 €Gains 20240 €
En carrière988 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWonderful Moon × Wind Cries Mary (par Campanologist)PèreWonderful MoonMèreWind Cries Mary
Père de la mèreCampanologist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wonderful Moon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fidji 7p | F2 | 6 | 53,5 kgcorde 6 | B.flandrin Mme R.philippon | 1 · 0 v · 1 p | 56.071,0▲ +27 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fidji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 1 %+5.7 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1434 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 171 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025171 €Gains 20240 €
En carrière171 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Crazy Spirit (par Evasive)PèreEctotMèreCrazy Spirit
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pulp Fiction 8p0p | F2 | 7 | 53 kgcorde 7 | F.valle Skar Mme R.philippon | 2 · 0 v · 0 p | 22.027,0▲ +23 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pulp Fiction, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 4 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1455 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × She Will Call (par Dalakhani)PèreSeabhacMèreShe Will Call
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seabhac réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Marylene Du Serre | 2,3 | |
| 2 | 1 | Tissimo | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Meisho Sugar | 6,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Pulp Fiction | 27,0 | |
| 5 | 4 | Sililly | 7,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.