| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lowell 1h2h | H4 | 71 kg | P.dubourg Chaille-Chaille & Pamart | 2 · 1 v · 1 p | 4.74,8 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lowell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 21 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 163 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1567 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 16 320 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202516 320 €Gains 20240 €
En carrière16 320 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Calonge (par Kap Rock)PèreIvanhoweMèreCalonge
Père de la mèreKap Rock
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fameux Cheval principal 2h1h2p244h | H4 | 5970 kg | K.dubourg Lageneste & Macaire (S) | 3 · 1 v · 2 p | 4.44,9 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fameux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 20 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1535 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 15 780 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202513 440 €Gains 20242 340 €
En carrière15 780 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 59
Poids porté70 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKamsin × Sacree Fame (par Fame And Glory)PèreKamsinMèreSacree Fame
Père de la mèreFame And Glory
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lascaris 6h4sAsTs242s2h1s3h6h | H4 | 60,569 kg | C.lefebvre E.grall (S) | 9 · 1 v · 6 p | 5.95,6 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lascaris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 18 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)Niveau ELOELO 1495 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 50 310 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20255 070 €Gains 202445 240 €
En carrière50 310 € dont 18 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 60,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap60,5 contre 62 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Montbresia (par Video Rock)PèreJeu St EloiMèreMontbresia
Père de la mèreVideo Rock
RaceAQPSRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nous 8h2h24Th6h8h9h5p9p | H4 | 5469 kg | L. Philipperon D.windrif · driver changé | 6 · 0 v · 2 p | 25.034,0▲ +36 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceLongue absence (265 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.2)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 174 réf.)Niveau ELOELO 1462 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 10 250 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20259 200 €Gains 20241 050 €
En carrière10 250 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × The Race (par Mansonnien)PèreMasked MarvelMèreThe Race
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Listo Un 3h | H4 | 64,5 kg | M.zuliani J.delaunay (S) | 1 · 0 v · 1 p | 9.419,0▲ +102 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Listo Un, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 5 %+8.3 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 35 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 960 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 960 €Gains 20240 €
En carrière1 960 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Zuliani · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Juste Un Regard (par Caballo Raptor)PèrePlanteurMèreJuste Un Regard
Père de la mèreCaballo Raptor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Planteur réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kucharsky 8s2sAh2s242s2s4s7h | H4 | 59,567 kg | K.nabet Y.fouin (S) | 8 · 0 v · 6 p | 11.06,4▼ -42 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kucharsky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 16 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (223 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1523 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 65 890 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202531 570 €Gains 202434 320 €
En carrière65 890 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 59,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap59,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Samba Bresilienne (par Muhtathir)PèreBeaumec de HouelleMèreSamba Bresilienne
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sign Of Stars 2pAh4p2p248p1p2p | H4 | 67 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | 1 · 0 v · 0 p | 5.04,9 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sign Of Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 20 %-13.8 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1531 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Sola Gratia (par Monsun)PèreCloth Of StarsMèreSola Gratia
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pink Perseverance Th2p4p9p3p2p0p245p5p | F4 | 65 kg | B.le Clerc M.seror (S) | 1 · 0 v · 0 p | 9.28,1▼ -12 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Perseverance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 12 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Pink Cloud (par Octagonal)PèrePastoriusMèrePink Cloud
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Beautyfull Eyes 0h0p6p1p0p6p8p245p | F4 | 65 kg | A.zuliani M.seror (S) | 1 · 0 v · 0 p | 35.054,0▲ +54 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beautyfull Eyes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1466 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Blonville (par Le Havre)PèreTaj MahalMèreBlonville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Taj Mahal réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Lowell | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Sign Of Stars | 4,9 | |
| 3 | 2 | Fameux | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Kucharsky | 6,4 | |
| 5 | 3 | Lascaris | 5,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.