Prix De Meuvaines (Gr B)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lola Du Grais 38 % faute 0aDa5aDaDaDa | F4 | J.f. Moquet Jean-François Moquet | 6 · 0 v · 1 p | — | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lola Du Grais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 724 réf.)Niveau ELOELO 1469 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 600 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025600 €Gains 20240 €
En carrière600 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. F. Moquet · Jean-François Moquet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Vlady des ErablaisPèreLove YouMèreVlady des Erablais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Little Apple DaDaDaDa24Da4aDa4a7a | F4 | P. Houel Mme V. Moquet | 9 · 0 v · 3 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Apple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceLongue absence (255 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 680 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 2 400 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20242 400 €
En carrière2 400 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Houel · Mme V. Moquet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Apple DeladouPèreBooster WinnerMèreApple Deladou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Litcha First a devancé Lamynsie De Guegue Da4a3aDaDa24DaDaDa6a | F4 | F. Nivard R. Coppens | 10 · 0 v · 3 p | 1.130,0▲ +2627 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Litcha First, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 162 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 3 040 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 800 €Gains 2024240 €
En carrière3 040 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · R. Coppens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × First LinePèreFelicianoMèreFirst Line
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
La Paz a devancé Lola Du Grais 5a2a9a4a7aDaDaDa | F4 | H. Lecot H. Lecot | 8 · 0 v · 4 p | 92,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Paz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 660 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 660 €Gains 20240 €
En carrière4 660 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurH. Lecot · H. Lecot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Thais de MarsPèreParis HauforMèreThais de Mars
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
La Rebelle 25 % faute Da4a2a4a0a4a8a0a244a | F4 | Et. Lecot H. Lecot | 9 · 0 v · 5 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Rebelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.1
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.4)ChronoChrono lent : record 0'08.1/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1508 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 7 380 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 380 €Gains 20241 000 €
En carrière7 380 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.1 au km
Driver et entraîneurEt. Lecot · H. Lecot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPacha du Pont × VeronicaPèrePacha du PontMèreVeronica
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Licorne Magique a devancé 2 du lot 2a2a5a4a9aDaDa5a245a | F4 | Mme D. Odienne Mme D. Odienne | 12 · 0 v · 6 p | 4,1 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Licorne Magique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 24 %-14.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+16.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1529 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 9 285 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20258 685 €Gains 2024600 €
En carrière9 285 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMme D. Odienne · Mme D. Odienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Brise du BacPèreDobermanMèreBrise du Bac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lady Butterfly 50 % faute DaDm0aDaDa5aDmDaDa5a | F4 | Ch. Korosi St. Provoost | 26 · 0 v · 7 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Butterfly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×89.9)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 424 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 9 855 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20259 730 €Gains 2024125 €
En carrière9 855 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Korosi · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Cyga de VandelPèreCarat WilliamsMèreCyga de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Kiffance a devancé 3 du lot Cheval principal 4a2a241a | F4 | C. Raimbaud C. Raimbaud | 3 · 1 v · 2 p | 6,5 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Kiffance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 15 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1541 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 260 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20253 960 €Gains 20246 300 €
En carrière10 260 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurC. Raimbaud · C. Raimbaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × ViatkaPèreEnino du PommereuxMèreViatka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Livie Du Bouillon a devancé Lueur D'espoir 3a0a5a5a0a3a1a8a4a0a | F4 | Y. Lebourgeois D. Delaroche | 13 · 1 v · 6 p | 2,7 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Livie Du Bouillon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 37 %-29.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1524 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 11 410 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202511 410 €Gains 20240 €
En carrière11 410 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · D. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaetenter Diem × Diana du RelaisPèreLaetenter DiemMèreDiana du Relais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Laetenter Diem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lueur D'espoir 20 % faute DaDa7a0aDa1a2a2a | F4 | Adrien Blandin F. Blandin | 8 · 1 v · 3 p | 92,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lueur D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 1 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 337 réf.)Niveau ELOELO 1463 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 11 895 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202511 895 €Gains 20240 €
En carrière11 895 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurAdrien Blandin · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Fend la BisePèreFabulous WoodMèreFend la Bise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lalissa 22 % faute a devancé Lady De Saint Jean 6m6aDa3a6aDa3aDa7a0a | F4 | D. Lepigeon C. Megissier | 17 · 0 v · 11 p | 20,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lalissa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Niveau ELOELO 1509 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 12 220 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20258 440 €Gains 20243 780 €
En carrière12 220 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Lepigeon · C. Megissier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × UtavissaPèreEnino du PommereuxMèreUtavissa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lady Fairy Da2a24Da5a6a5a1a5a5a | F4 | A.g. Maillard A.g. Maillard | 10 · 1 v · 7 p | 16,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Fairy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 6 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 533 réf.)Niveau ELOELO 1590 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 12 540 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20253 000 €Gains 20249 540 €
En carrière12 540 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Fairy GirlPèreBoccador de SimmMèreFairy Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lamynsie De Guegue 6a5a6a8a0a3a5aDm7a3a | F4 | P. Pacaud D. Cheradame | 12 · 1 v · 8 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamynsie De Guegue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1453 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 12 920 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202512 920 €Gains 20240 €
En carrière12 920 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurP. Pacaud · D. Cheradame
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaphir d'Haufor × Venus de GueguePèreSaphir d'HauforMèreVenus de Guegue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lady De Saint Jean a devancé Lola Du Grais 7a4a2aDa0a5a6a5aDa8a | F4 | D. Heon F. Heon | 25 · 0 v · 13 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady De Saint Jean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1437 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 12 955 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202511 725 €Gains 20241 230 €
En carrière12 955 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Heon · F. Heon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCobra Bleu × Akircha du RouezoPèreCobra BleuMèreAkircha du Rouezo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Cobra Bleu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
La Bella Donna 9aDaDaDa4aDaDa0a24Da | F4 | R. Sevestre R. Sevestre | 18 · 1 v · 4 p | — | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Bella Donna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 13 080 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20251 160 €Gains 202411 080 €
En carrière13 080 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurR. Sevestre · R. Sevestre · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × QuantasPèreTornado BelloMèreQuantas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Lania Du Mesle 4a3a6a3a4a7a0a5a4a7a | F4 | Florent Peltier E. Peltier | 19 · 0 v · 13 p | 3,9 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lania Du Mesle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 26 %-21.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1470 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 13 850 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20257 930 €Gains 20245 920 €
En carrière13 850 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurFlorent Peltier · E. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon du Fresne × Tania du NoyerPèreDragon du FresneMèreTania du Noyer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dragon du Fresne réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLa Kiffance · La Paz · Lady De Saint Jean
a devancéLamynsie De Guegue
a devancéLola Du Grais | battu parLa Kiffance
battu parLicorne Magique
a devancéLa Rebelle · Lady Butterfly | battu parLa Kiffance
battu parLicorne Magique
a devancéLa Paz · Licorne Magique · Lola Du Grais
a devancéLueur D'espoir
battu parLivie Du Bouillon
a devancéLady De Saint Jean
battu parLitcha First
a devancéLola Du Grais | battu parLalissa
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/10/25 · Caen
8 La Kiffance › 4 La Paz › 1 Lola Du Grais
20/10/25 · Cherbourg
6 Licorne Magique › 5 La Rebelle
13/10/25 · Vire
6 Licorne Magique › 7 Lady Butterfly
06/10/25 · Caen
14 Lady De Saint Jean › 1 Lola Du Grais
06/10/25 · Caen
9 Livie Du Bouillon › 10 Lueur D'espoir
29/09/25 · Caen
8 La Kiffance › 6 Licorne Magique
22/09/25 · Le Mont Saint Michel
3 Litcha First › 13 Lamynsie De Guegue
05/09/25 · Laval
11 Lalissa › 14 Lady De Saint Jean
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Livie Du Bouillon | 2,7 | |
| 2 | 8 | La Kiffance | 6,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Licorne Magique | 4,1 | |
| 4 | 10 | Lueur D'espoir | 92,0 | |
| 5 | 16 | Lania Du Mesle | 3,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.