Prix D'hendaye
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Miss Youmzain 0p | F2 | 4 | 58 kgcorde 4 | J.plateaux Mme F.aeschbacher | 1 · 0 v · 0 p | 66.0143,0▲ +117 % | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Youmzain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1459 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Plateaux · Mme F. Aeschbacher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Miss Spirit (par Spirit One)PèreHello YoumzainMèreMiss Spirit
Père de la mèreSpirit One
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Carcagny a devancé Bella Crack Cheval principal 2p | F2 | 1 | 58 kgcorde 1 | H.besnier P.cottier | 1 · 0 v · 1 p | 2.92,3▼ -21 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carcagny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 43 %-21.6 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 649 réf.)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 990 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20253 990 €Gains 20240 €
En carrière3 990 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Cany Barville (par Camelot)PèreToronadoMèreCany Barville
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fancy a devancé 2 du lot 2p0p | F2 | 11 | 58 kgcorde 11 | I.mendizabal F.rohaut (S) | 2 · 0 v · 1 p | 4.53,6▼ -20 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fancy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 28 %-15.1 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 280 réf.)Niveau ELOELO 1493 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 990 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20253 990 €Gains 20240 €
En carrière3 990 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Pretty Panther (par Hurricane Run)PèreRecorderMèrePretty Panther
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ocean Drop 5p8p0p | F2 | 2 | 28,555,5 kgcorde 2 | M.le Callonec Ch.gourdain (S) | 3 · 0 v · 1 p | 32.062,0▲ +94 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean Drop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 485 réf.)Niveau ELOELO 1465 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 335 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025335 €Gains 20240 €
En carrière335 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Baino Rock (par Rock Of Gibraltar)PèreAl WukairMèreBaino Rock
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ferreti Way 0p | F2 | 8 | 58 kgcorde 8 | G.guedj-Gay A.watrigant (S) | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 16.032,0▲ +100 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferreti Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · A. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Anna Ferreti (par Siyouni)PèreGaliwayMèreAnna Ferreti
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lantepenultima 8p | F2 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | R.dubord A.lezama Menendez | 1 · 0 v · 0 p | 30.0121,0▲ +303 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lantepenultima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1453 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · A. Lezama Menendez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Ruby Angel (par Dark Angel)PèreFasMèreRuby Angel
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Namix De Bozouls a devancé Ferreti Way 8p | F2 | 9 | 54,5 kgcorde 9 | S.topin P.sogorb | 1 · 0 v · 0 p | 20.060,0▲ +200 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Namix De Bozouls, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1471 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Topin · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZaskar × Dance Moon (par Linda'S Lad)PèreZaskarMèreDance Moon
Père de la mèreLinda'S Lad
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Almadia a devancé 2 du lot 4p6p3p3p8p | F2 | 7 | 3458 kgcorde 7 | V.janacek A.sanchez-Martin | 5 · 0 v · 4 p | 12.019,0▲ +58 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Almadia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1464 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 8 295 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20258 295 €Gains 20240 €
En carrière8 295 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34 contre 36 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Janacek · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPhoenix Of Spain × Kazaroza (par Redoute'S Choice)PèrePhoenix Of SpainMèreKazaroza
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Adicta a devancé 3 du lot 2p4p | F2 | 10 | 56,5 kgcorde 10 | N.m..lopes Duarte Mlg .de Carvalho | 2 · 0 v · 2 p | 9.96,5▼ -34 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adicta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 15 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1579 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 670 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 670 €Gains 20240 €
En carrière5 670 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Mlg. De Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo Gold × Talbah (par Style Vendome)PèreGalileo GoldMèreTalbah
Père de la mèreStyle Vendome
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Galileo Gold réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rising Water a devancé Lantepenultima 5p | F2 | 12 | 58 kgcorde 12 | S.le Quilleuc Jc.rouget (S) | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 11.010,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rising Water, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 10 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 421 réf.)Niveau ELOELO 1535 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 840 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025840 €Gains 20240 €
En carrière840 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Ponte Bawi (par Dubawi)PèreGokenMèrePonte Bawi
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Bella Crack 7pDp | F2 | 6 | 58 kgcorde 6 | M.grandin C.escuder | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 14.020,0▲ +43 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bella Crack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/35 placés)Niveau ELOELO 1495 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 315 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025315 €Gains 20240 €
En carrière315 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Revoltosa (par Wootton Bassett)PèreGaliwayMèreRevoltosa
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Eagle Speed 5p6p6p2p7p6p6p5p | F2 | 13 | 30,558 kgcorde 13 | V.seguy A.macedo Da Silva | 8 · 0 v · 8 p | 14.027,0▲ +93 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eagle Speed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1439 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 207 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20257 207 €Gains 20240 €
En carrière7 207 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Rafale Bere (par Verglas)PèreMr. OwenMèreRafale Bere
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mr. Owen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Schizzo a devancé Fancy 7p0p5p0p8p | F2 | 5 | 3054,5 kgcorde 5 | C.damour A.estrabol | 5 · 0 v · 2 p | 40.0120,0▲ +200 % | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Schizzo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1433 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 795 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025795 €Gains 20240 €
En carrière795 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Damour · A. Estrabol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Dinka (par Diamond Green)PèreTaareefMèreDinka
Père de la mèreDiamond Green
RacePUR-SANGRobegris fonce
Les produits de Taareef réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBella Crack
a devancéEagle Speed · La Almadia | battu parAdicta · Schizzo
battu parNamix De Bozouls
battu parRising Water
a devancéFerreti Way
a devancéAdicta · Eagle Speed | battu parFancy
a devancéEagle Speed · Fancy · Schizzo | battu parLa Almadia
a devancéLantepenultima
battu parCarcagny
battu parAdicta · Fancy · La Almadia
a devancéFancy | battu parAdicta
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/10/25 · Pau
3 Fancy › 8 La Almadia › 12 Eagle Speed
21/10/25 · Le Bouscat
7 Namix De Bozouls › 5 Ferreti Way
12/10/25 · Tarbes
10 Rising Water › 6 Lantepenultima
08/10/25 · Pont De Vivaux
2 Carcagny › 11 Bella Crack
24/09/25 · La Cepiere
9 Adicta › 13 Schizzo › 3 Fancy
30/08/25 · Tarbes
8 La Almadia › 9 Adicta › 12 Eagle Speed
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Carcagny | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Adicta | 6,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Fancy | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Rising Water | 10,0 | |
| 5 | 12 | Eagle Speed | 27,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.