| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Balegrio a devancé Pagany 4p3p0p8p1p4p8p3p4p5p | H7 | 15 | 19,560 kgcorde 15 | R.dubord Mme N.garde Dubord | 56 · 3 v · 32 p | 12.05,3▼ -56 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balegrio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 19 %-12.2 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 649 réf.)Niveau ELOELO 1508 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 3 victoires · 76 771 €Courses56Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 20258 926 €Gains 202411 800 €
En carrière76 771 € dont 17 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 19,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap19,5 contre 21 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · Mme N. Garde Dubord
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Bandaneira (par Tertullian)PèreToronadoMèreBandaneira
Père de la mèreTertullian
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hamars a devancé 2 du lot 3p6p3p6p5p5p0p0p9p | H4 | 3 | 19,560 kgcorde 3 | R.aguilera Puente Mme M.aguilera Puente | 21 · 1 v · 11 p | 30.018,0▼ -40 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1486 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 16 740 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20253 140 €Gains 202413 600 €
En carrière16 740 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 19,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Aguilera Puente · Mme M. Aguilera Puente
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Hallotiere (par Hurricane Run)PèreDabirsimMèreHallotiere
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pagany a devancé 3 du lot 8p3p1p3p0p2p246p7p3p | F4 | 12 | 19,560 kgcorde 12 | C.cadel F.sanchez | Œ | 20 · 1 v · 8 p | 20.023,0▲ +15 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pagany, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 432 réf.)Niveau ELOELO 1508 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 16 636 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20259 886 €Gains 20241 900 €
En carrière16 636 € dont 3 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 19,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap19,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Cadel · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Novilara (par Declaration Of War)PèreCloth Of StarsMèreNovilara
Père de la mèreDeclaration Of War
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Good'id a devancé 8 du lot 2p5p5p5p2p8p5p8p246p | F5 | 14 | 1959,5 kgcorde 14 | H.mouesan R.avial Lopez | 26 · 0 v · 11 p | 10.07,7▼ -23 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good'id, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 13 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.5)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 225 réf.)Niveau ELOELO 1550 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 17 754 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20257 404 €Gains 20241 000 €
En carrière17 754 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 19
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap19
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Fearside (par Caradak)PèreJohnny BarnesMèreFearside
Père de la mèreCaradak
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Karibbean Dream 6p3p3p2p2p3p240p6p0p | H9 | 4 | 18,557,5 kgcorde 4 | A.mekouche M.comas Molist | Œ | 80 · 9 v · 32 p | 16.013,0▼ -19 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karibbean Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.9
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Niveau ELOELO 1461 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 9 victoires · 88 695 €Courses80Victoires9 (11 %)
Deuxièmes14Troisièmes10
Gains 20255 695 €Gains 202414 250 €
En carrière88 695 € dont 42 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 18,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap18,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Mekouche · M. Comas Molist
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPyrus × Wykiki (par Caradak)PèrePyrusMèreWykiki
Père de la mèreCaradak
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jubbah a devancé 3 du lot 8p6p0p0p0p9p0p240p7p | F4 | 13 | 1858,5 kgcorde 13 | C.merille Mlg .de Carvalho | Œ | 29 · 4 v · 7 p | 34.025,0▼ -26 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jubbah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1514 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 37 052 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2025432 €Gains 202428 820 €
En carrière37 052 € dont 22 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 18
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap18 contre 21,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Merille · Mlg. De Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Star Seed (par Layman)PèreKheleyfMèreStar Seed
Père de la mèreLayman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kheleyf réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Chaam 0p8p2p0p1p3p0p0p7p | H6 | 16 | 17,555,5 kgcorde 16 | G.fradelin Mme V.mercader | ŒA | 54 · 7 v · 17 p | 40.058,0▲ +45 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chaam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 103 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1501 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 7 victoires · 90 111 €Courses54Victoires7 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20257 185 €Gains 20248 775 €
En carrière90 111 € dont 62 051 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 17,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 19 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Fradelin · Mme V. Mercader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Galilia (par Paco Boy)PèreCharm SpiritMèreGalilia
Père de la mèrePaco Boy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Al Rassoul a devancé 8 du lot 1p8p4p4p0p0p0p0p3p0p | H10 | 11 | 1756 kgcorde 11 | M.le Callonec P.nicot (S) | Œ | 143 · 9 v · 58 p | 11.012,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Rassoul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 208 réf.)Niveau ELOELO 1449 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains143 courses · 9 victoires · 172 782 €Courses143Victoires9 (6 %)
Deuxièmes19Troisièmes10
Gains 202511 422 €Gains 202410 725 €
En carrière172 782 € dont 62 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 17
Poids porté56 kg
Valeur de handicap17
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · P. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Tunis (par Dubai Destination)PèreElusive CityMèreTunis
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Richmond a devancé Petite Coquine 0p8p2p0p1p6p0p8p0p6p | H6 | 8 | 1757,5 kgcorde 8 | S.le Quilleuc G.lemer (S) | 29 · 2 v · 9 p | 11.016,0▲ +45 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Richmond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 649 réf.)Niveau ELOELO 1479 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 21 895 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20255 320 €Gains 202413 950 €
En carrière21 895 € dont 10 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 17
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap17 contre 17,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · G. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Fiona Rae (par Invincible Spirit)PèreToronadoMèreFiona Rae
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ma Cherie Amour 9p6p0p1p8p0p0p9p0p | F7 | 9 | 1656,5 kgcorde 9 | M.lauron E.puente Simon | 47 · 2 v · 17 p | 21.053,0▲ +152 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Cherie Amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 335 réf.)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 2 victoires · 41 781 €Courses47Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20253 625 €Gains 2024700 €
En carrière41 781 € dont 12 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 16
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap16 contre 17 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Snowy Amour (par Azamour)PèreShalaaMèreSnowy Amour
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Royal Vati a devancé 4 du lot 6p8p0p0p0p4p9p3p6p7p | H12 | 7 | 15,554,5 kgcorde 7 | D.santiago Mme C.nicot | Œ | 110 · 9 v · 41 p | 6.18,2▲ +34 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Vati, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 12 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1517 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains110 courses · 9 victoires · 201 932 €Courses110Victoires9 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20254 752 €Gains 202415 500 €
En carrière201 932 € dont 95 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 15,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap15,5 contre 16 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme C. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × Reine de Vati (par Take Risks)PèreKingsalsaMèreReine de Vati
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingsalsa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Zaster For All a devancé 7 du lot Cheval principal 3p3p9p7p2p7p3p2p6p0p | F7 | 1 | 15,556 kgcorde 1 | V.seguy J.calderon Romero | Œ | 35 · 1 v · 20 p | 5.05,1 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaster For All, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 20 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1567 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 36 170 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202512 470 €Gains 20242 950 €
En carrière36 170 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 15,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap15,5 contre 16 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Seguy · J. Calderon Romero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Zamarrila (par High Chaparral)PèreDabirsimMèreZamarrila
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Do It For Me a devancé 5 du lot 4p6p7p4p7p8p0p6p240p | F4 | 5 | 15,554,5 kgcorde 5 | Ba.paiva Lopes A.macedo Da Silva | 35 · 1 v · 13 p | 14.013,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Do It For Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 171 réf.)Niveau ELOELO 1459 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 22 003 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20252 853 €Gains 20246 175 €
En carrière22 003 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 15,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap15,5 contre 16 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBa. Paiva Lopes · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Deitee (par Shakespearean)PèrePenny'S PicnicMèreDeitee
Père de la mèreShakespearean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Verdina 0p5p3p0p0p0p7p7p247p | F7 | 6 | 1555,5 kgcorde 6 | A.gavilan O.montzey De | Œ | 58 · 7 v · 16 p | 14.039,0▲ +179 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Verdina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 3 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 544 réf.)Niveau ELOELO 1446 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 7 victoires · 67 595 €Courses58Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20251 440 €Gains 202411 950 €
En carrière67 595 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 15
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap15
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gavilan · O. Montzey De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Vernissage (par Lando)PèreAnodinMèreVernissage
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Petite Coquine 0p0p5p0p240p8p3p7p7p | F6 | 10 | 1555,5 kgcorde 10 | M.foulon Vh.mendes Dos Santos | 28 · 1 v · 4 p | 28.085,0▲ +204 % | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Petite Coquine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-9.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 292 réf.)Niveau ELOELO 1441 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 13 400 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025600 €Gains 20241 200 €
En carrière13 400 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 15
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap15 contre 15,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Vh. Mendes Dos Santos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Petite Sophie (par Linamix)PèreDream AheadMèrePetite Sophie
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Masdream a devancé 2 du lot 9p9p0p8p0p7p240p0p7p | H4 | 2 | 1555,5 kgcorde 2 | A.gutierrez Val C.alonso Pena | ŒA | 11 · 0 v · 0 p | 21.027,0▲ +29 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masdream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoireCourses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 15
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap15 contre 22,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · C. Alonso Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesErasmus × Crazy Fling (par Night Shift)PèreErasmusMèreCrazy Fling
Père de la mèreNight Shift
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Erasmus réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPagany
a devancéKaribbean Dream · Royal Vati
a devancéDo It For Me · Masdream · Royal Vati | battu parBalegrio
a devancéAl Rassoul · Do It For Me · Jubbah · Masdream · Petite Coquine · Richmond · Royal Vati · Zaster For All | battu parAl Rassoul
battu parHamars
a devancéMasdream · Petite Coquine · Richmond | battu parAl Rassoul · Do It For Me · Good'id · Royal Vati · Zaster For All
a devancéDo It For Me · Good'id · Jubbah · Masdream · Petite Coquine · Richmond · Royal Vati · Zaster For All | battu parGood'id · Zaster For All
a devancéPetite Coquine | battu parAl Rassoul · Do It For Me · Good'id · Jubbah · Masdream · Royal Vati · Zaster For All
a devancéJubbah · Masdream · Petite Coquine · Richmond | battu parAl Rassoul · Do It For Me · Good'id · Hamars · Pagany · Zaster For All
a devancéAl Rassoul · Do It For Me · Jubbah · Masdream · Petite Coquine · Richmond · Royal Vati | battu parAl Rassoul · Good'id
a devancéJubbah · Masdream · Petite Coquine · Richmond · Royal Vati | battu parAl Rassoul · Good'id · Pagany · Zaster For All
battu parAl Rassoul · Do It For Me · Good'id · Jubbah · Masdream · Richmond · Royal Vati · Zaster For All
a devancéPetite Coquine · Richmond | battu parAl Rassoul · Do It For Me · Good'id · Jubbah · Pagany · Royal Vati · Zaster For All
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/10/25 · Agen La Garenne
2 Hamars › 5 Karibbean Dream
22/10/25 · Pau
8 Al Rassoul › 4 Good'id › 12 Zaster For All › 13 Do It For Me › 11 Royal Vati › 6 Jubbah › 16 Masdream › 9 Richmond › 15 Petite Coquine
22/10/25 · Pau
1 Balegrio › 3 Pagany
14/10/25 · Le Bouscat
4 Good'id › 8 Al Rassoul
10/10/25 · La Cepiere
3 Pagany › 13 Do It For Me › 11 Royal Vati › 16 Masdream
28/09/25 · Craon
2 Hamars › 11 Royal Vati
24/09/25 · La Cepiere
12 Zaster For All › 8 Al Rassoul › 13 Do It For Me
08/09/25 · Le Bouscat
8 Al Rassoul › 4 Good'id
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Royal Vati | 8,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Balegrio | 5,3 | |
| 3 | 12 | Zaster For All | 5,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Good'id | 7,7 | |
| 5 | 6 | Jubbah | 25,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.