| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Azur As Well a devancé Polivate 6p9p4p240p2p1p2p4p8p | F7 | 6 | 2560 kgcorde 6 | A.gavilan W.walton | 47 · 8 v · 23 p | 12.013,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Azur As Well, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 8 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 171 réf.)Niveau ELOELO 1521 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 8 victoires · 102 599 €Courses47Victoires8 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20251 964 €Gains 202420 750 €
En carrière102 599 € dont 60 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 25,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Stormy Queen (par Stormy River)PèrePenny'S PicnicMèreStormy Queen
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pic Du Midi 0p0p0p5p0p1p6p5p0p9p | H4 | 16 | 2459 kgcorde 16 | R.dubord Mme N.garde Dubord | ŒA | 13 · 1 v · 3 p | 39.081,0▲ +108 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pic Du Midi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 171 réf.)Niveau ELOELO 1472 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 10 482 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20259 632 €Gains 2024850 €
En carrière10 482 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24 contre 26,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Dubord · Mme N. Garde Dubord
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Riviere de Perles (par Stormy River)PèrePenny'S PicnicMèreRiviere de Perles
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Polivate a devancé 4 du lot 7p0p2p2p2p8p0p4p7p7p | F7 | 11 | 2358 kgcorde 11 | H.mouesan A.macedo Da Silva | 48 · 3 v · 24 p | 16.023,0▲ +44 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polivate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 4 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1495 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 3 victoires · 76 397 €Courses48Victoires3 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 202523 347 €Gains 202422 900 €
En carrière76 397 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Ulivate (par Poliglote)PèrePomellatoMèreUlivate
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Penrhead a devancé 3 du lot 0p7p9p9p1p8p3p1p2p0p | F5 | 1 | 2356,5 kgcorde 1 | Ea.rodriguez M.alonso Roldan | 40 · 4 v · 18 p | 24.016,0▼ -33 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Penrhead, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 292 réf.)Niveau ELOELO 1502 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 48 548 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202519 698 €Gains 20248 750 €
En carrière48 548 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEa. Rodriguez · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Penorka (par Orpen)PèreDream AheadMèrePenorka
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Xarun a devancé 4 du lot 9p2p7p7p9p1p1p7p2p3p | H8 | 2 | 2358 kgcorde 2 | A.werle Mme Al.guildoux | 64 · 8 v · 23 p | 13.011,0▼ -15 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xarun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 9 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1530 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 8 victoires · 96 463 €Courses64Victoires8 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202524 938 €Gains 20241 650 €
En carrière96 463 € dont 59 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 24,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Miss Lena (par Medicean)PèreLiteratoMèreMiss Lena
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Haute Gamme 7p0p8p6p0p9p0p2p0p0p | H4 | 9 | A.mekouche R.avial Sanchez | 33 · 3 v · 12 p | 12.010,0▼ -17 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haute Gamme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 10 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1555 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 53 395 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202523 075 €Gains 202413 370 €
En carrière53 395 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 22,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22,5 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Sunday Rose (par Red Ransom)PèreElvstroemMèreSunday Rose
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bondini a devancé 2 du lot 7p6p2p4p2p9p4p6p7p7p | F4 | 4 | 22,556 kgcorde 4 | M.protti B.montzey (S) | 16 · 0 v · 10 p | 23.038,0▲ +65 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bondini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1455 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 11 794 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20255 994 €Gains 20245 800 €
En carrière11 794 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22,5 contre 25,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdvertise × Souville (par Dalakhani)PèreAdvertiseMèreSouville
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Loup Du Pyla 0p0p4p8p2p6p6p248p8p | H4 | 14 | 22,557,5 kgcorde 14 | M.lauron Ej.ferreira Antunes | 14 · 0 v · 4 p | 39.059,0▲ +51 % | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loup Du Pyla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.5
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)Niveau ELOELO 1457 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 4 754 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20251 704 €Gains 20243 050 €
En carrière4 754 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 23 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · Ej. Ferreira Antunes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Louve Princiere (par Siyouni)PèreDabirsimMèreLouve Princiere
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Odin a devancé 9 du lot 1p7p6p2p3p4p8p0p4p0p | M5 | 3 | 2257 kgcorde 3 | V.seguy A.macedo Da Silva | 47 · 5 v · 17 p | 7.07,6 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Odin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 13 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1519 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 63 028 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202520 718 €Gains 202416 000 €
En carrière63 028 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Soldieress (par Soldier Hollow)PèreSommerabendMèreSoldieress
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hinat a devancé 6 du lot 6p6p8p9p6p0p4p7p8p2p | F4 | 7 | 2257 kgcorde 7 | M.grandin A.vigreux (S) | ŒA | 20 · 0 v · 13 p | 9.812,0▲ +22 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hinat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 8 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/35 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 213 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 16 146 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202511 246 €Gains 20244 900 €
En carrière16 146 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22 contre 26 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · A. Vigreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Sand Glory (par Tamayuz)PèreTerritoriesMèreSand Glory
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Blood Diamond 0p6p8p0p7p8p0p8p7p8p | F4 | 12 | 2257 kgcorde 12 | M.foulon M.alonso Roldan | ŒA | 27 · 1 v · 9 p | 20.049,0▲ +145 % | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blood Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-9.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 485 réf.)Niveau ELOELO 1449 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 27 376 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025726 €Gains 20247 000 €
En carrière27 376 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22 contre 24,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Foulon · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Diamond Light (par Fantastic Light)PèreAl WukairMèreDiamond Light
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Entre Nous a devancé Blood Diamond 0p8p6p0p0p3p0p0p246p | H4 | 8 | 2156 kgcorde 8 | S.le Quilleuc M.pelletan | 12 · 0 v · 1 p | 56.096,0▲ +71 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Entre Nous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 506 réf.)Niveau ELOELO 1457 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 1 950 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 950 €Gains 20240 €
En carrière1 950 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21 contre 28 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · M. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Et Toi et Moi (par Footstepsinthesand)PèreAlmanzorMèreEt Toi et Moi
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Oliva a devancé 5 du lot 2p0p0p0p0p0p0p3p2p | F6 | 5 | 2055 kgcorde 5 | A.gutierrez Val Mlg .de Carvalho | 39 · 2 v · 17 p | 6.02,7▼ -55 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oliva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 37 %-31.5 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1474 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 49 861 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20259 766 €Gains 202416 975 €
En carrière49 861 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20 contre 25,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · Mlg. De Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Galanaa (par Naaqoos)PèreCharm SpiritMèreGalanaa
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANG
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Molino a devancé Loup Du Pyla 0p0p7p1p3p3p0p6p9p8p | H8 | 10 | 2053,5 kgcorde 10 | M.le Callonec P.nicot (S) | Œ | 100 · 8 v · 39 p | 12.029,0▲ +142 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Molino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1516 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 8 victoires · 143 388 €Courses100Victoires8 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 202511 718 €Gains 20248 750 €
En carrière143 388 € dont 67 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20 contre 21,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · P. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Parma (par Intikhab)PèreMakfiMèreParma
Père de la mèreIntikhab
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Lady Pink a devancé 4 du lot Cheval principal 3p4p7p8p8p1p3p7p0p0p | F6 | 13 | 19,553 kgcorde 13 | D.santiago Mme C.nicot | 56 · 4 v · 20 p | 5.59,0▲ +64 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Pink, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 11 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×15.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 485 réf.)Niveau ELOELO 1508 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 4 victoires · 90 982 €Courses56Victoires4 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202522 032 €Gains 20241 650 €
En carrière90 982 € dont 52 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 19,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap19,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme C. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Lady Of Light (par Shamardal)PèreAl WukairMèreLady Of Light
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPolivate | battu parHinat · Odin · Xarun
a devancéHaute Gamme · Oliva · Penrhead · Xarun | battu parAzur As Well · Hinat · Odin · Xarun
a devancéHaute Gamme · Loup Du Pyla · Molino | battu parPolivate · Xarun
a devancéAzur As Well · Haute Gamme · Penrhead · Polivate | battu parPolivate
battu parPenrhead · Polivate · Xarun
a devancéBlood Diamond · Entre Nous | battu parHinat · Lady Pink · Odin · Oliva
battu parMolino · Penrhead
a devancéAzur As Well · Blood Diamond · Bondini · Entre Nous · Hinat · Lady Pink · Molino · Oliva · Polivate | battu parHinat
a devancéAzur As Well · Blood Diamond · Bondini · Entre Nous · Odin · Polivate | battu parLady Pink · Odin · Oliva
battu parBondini · Entre Nous · Hinat · Lady Pink · Odin · Oliva
a devancéBlood Diamond | battu parBondini · Hinat · Lady Pink · Odin · Oliva
a devancéBlood Diamond · Bondini · Entre Nous · Hinat · Lady Pink | battu parOdin · Polivate
a devancéLoup Du Pyla | battu parOdin · Penrhead
a devancéBlood Diamond · Bondini · Entre Nous · Hinat | battu parOdin · Oliva
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/10/25 · Pau
5 Xarun › 1 Azur As Well › 3 Polivate
22/10/25 · Pau
10 Odin › 14 Oliva › 16 Lady Pink › 11 Hinat › 8 Bondini › 13 Entre Nous › 12 Blood Diamond
14/10/25 · Le Bouscat
4 Penrhead › 15 Molino › 9 Loup Du Pyla
10/10/25 · La Cepiere
11 Hinat › 10 Odin › 1 Azur As Well › 3 Polivate
24/09/25 · La Cepiere
10 Odin › 15 Molino
24/09/25 · La Cepiere
3 Polivate › 14 Oliva
08/09/25 · Le Bouscat
3 Polivate › 5 Xarun › 4 Penrhead › 6 Haute Gamme
08/09/25 · Le Bouscat
10 Odin › 16 Lady Pink
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Hinat | 12,0 | |
| 2 | 5 | Xarun | 11,0 | |
| 3 | 1 | Azur As Well | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 16 | Lady Pink | 9,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Haute Gamme | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.