| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
My Dream 7a3a4a1a2a7a3a6a2a | M3 | J.ph. Dubois J.ph. Dubois | 9 · 1 v · 8 p | 19.032,0▲ +68 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 276 réf.)Niveau ELOELO 1514 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 27 000 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202527 000 €Gains 20240 €
En carrière27 000 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Dubois · J. Ph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Chic AventurePèreFollow YouMèreChic Aventure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Marquis Du Chene 29 % faute a devancé Milord De Buy 3aDa1aDa3a2aDa4aDa9a | M3 | P.ph. Ploquin J. Le Mer | 10 · 1 v · 4 p | 61.0117,0▲ +92 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marquis Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 540 réf.)Niveau ELOELO 1534 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 27 190 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202527 190 €Gains 20240 €
En carrière27 190 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · J. Le Mer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Comtesse du ChenePèreDjango RiffMèreComtesse du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Minuty Du Gers 8a1a6a1aDa2a | M3 | N. Bazire N. Bazire | 6 · 2 v · 2 p | 7.53,4▼ -55 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minuty Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 29 %-21.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 522 réf.)Niveau ELOELO 1587 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 28 150 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202528 150 €Gains 20240 €
En carrière28 150 € dont 23 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Bienvenue du GersPèreRoyal DreamMèreBienvenue du Gers
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mystic De Reux 40 % faute Da1a1a1a | M3 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 4 · 3 v · 0 p | 1.82,5▲ +39 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystic De Reux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 40 %-26.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 502 réf.)Niveau ELOELO 1536 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 31 275 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202531 275 €Gains 20240 €
En carrière31 275 € dont 31 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Fleur de ReuxPèreFace Time BourbonMèreFleur de Reux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mister Parker a devancé Melkior Castelle Da0a1a1a8a1aDa2a2a24 | M3 | P.y. Verva A.j. Mollema | 10 · 3 v · 2 p | 56.070,0▲ +25 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Parker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 1 %+6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/29 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 661 réf.)Niveau ELOELO 1468 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 31 350 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202531 350 €Gains 20240 €
En carrière31 350 € dont 30 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · A. J. Mollema · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × First Thing FirstPèreBird ParkerMèreFirst Thing First
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Milord De Buy 2a6a9a3a1a3a1a6a | H3 | T. Beauvais C. Buhigne | 8 · 2 v · 5 p | 33.071,0▲ +115 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milord De Buy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1547 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 31 820 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202531 820 €Gains 20240 €
En carrière31 820 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurT. Beauvais · C. Buhigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Uranie du LoisirPèreVivaldo BelloMèreUranie du Loisir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mister Yellow 3a2a8a1a4a3a8a2a | M3 | A. Abrivard Sté. Ent. Fabrice Souloy | 8 · 1 v · 5 p | 39.061,0▲ +56 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Yellow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 95 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/19 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 32 175 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202532 175 €Gains 20240 €
En carrière32 175 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · Sté. Ent. Fabrice Souloy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × CurrencyPèreHohneckMèreCurrency
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Megino 27 % faute a devancé 3 du lot 6a2a1aDa4a1a2a | H3 | B. Rochard P.y. Rochard | 7 · 2 v · 4 p | 13,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Megino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 8 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1553 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 32 540 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202532 540 €Gains 20240 €
En carrière32 540 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · P. Y. Rochard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Prestance × Drole d'IdeePèreEspoir PrestanceMèreDrole d'Idee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Espoir Prestance réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mourillon 21 % faute 1a1a1a | H3 | M. Mottier M. Mottier | 3 · 3 v · 0 p | 11.07,3▼ -34 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mourillon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 14 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/9 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1551 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 3 victoires · 33 075 €Courses3Victoires3 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202533 075 €Gains 20240 €
En carrière33 075 € dont 33 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Emmy de SoyoraPèreGolden BridgeMèreEmmy de Soyora
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Magic Instinct 27 % faute 6aDa2a1a2a3a1a248a7a | H3 | Arnaud Desmottes Arnaud Desmottes | 10 · 2 v · 5 p | 30.035,0▲ +17 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Instinct, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×248.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1534 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 34 640 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202534 480 €Gains 2024160 €
En carrière34 640 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurArnaud Desmottes · Arnaud Desmottes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Tres Belle IdeePèreAtlas de JoudesMèreTres Belle Idee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Major Meslois 20 % faute a devancé 2 du lot 5a1aDaDm6m2a8a8a2aDa | M3 | F. Nivard F. Nivard | 16 · 1 v · 7 p | 29.065,0▲ +124 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/22 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 384 réf.)Niveau ELOELO 1497 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 35 465 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202535 465 €Gains 20240 €
En carrière35 465 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Ocarina MesloisePèreRoc MesloisMèreOcarina Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mentor De Play a devancé My Dream 6a8a3a7a2a6a2a4a5a3a | M3 | F. Blandin F. Blandin | 13 · 0 v · 11 p | 54.0183,0▲ +239 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mentor De Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.1)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1601 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 36 540 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202534 650 €Gains 20241 890 €
En carrière36 540 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Blandin · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × Aube d'OrtigePèreDahlia du RibMèreAube d'Ortige
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dahlia du Rib réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Magic Cash 20 % faute a devancé 3 du lot Cheval principal 1a1a3aDa1a | H3 | H. Monthule S. Guarato | 5 · 3 v · 1 p | 20.09,3▼ -53 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 11 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 212 réf.)Niveau ELOELO 1527 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 36 550 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202536 550 €Gains 20240 €
En carrière36 550 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurH. Monthule · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Chipie de BeylevPèreDrole de JetMèreChipie de Beylev
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Must De Chanlecy a devancé Major Meslois 5m2m3m2a4aDa2a2a | H3 | E. Raffin J.ph. Monclin | 8 · 0 v · 7 p | 28.053,0▲ +89 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Must De Chanlecy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 2 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/30 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1543 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 37 290 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202537 290 €Gains 20240 €
En carrière37 290 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Ocean IslandPèreHooker BerryMèreOcean Island
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hooker Berry réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Melkior Castelle 61 % faute a devancé Mentor De Play 2aDaDaDa2aDaDa3aDa1a | H3 | F. Lagadeuc St. Meunier | 16 · 1 v · 7 p | 50.053,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melkior Castelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/22 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 356 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 37 840 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202533 220 €Gains 20244 620 €
En carrière37 840 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × TurbovaPèreSingaloMèreTurbova
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMentor De Play
a devancéMilord De Buy | battu parMagic Cash · Megino
a devancéMelkior Castelle
battu parMagic Cash · Marquis Du Chene · Megino
a devancéMarquis Du Chene · Mentor De Play · Milord De Buy | battu parMagic Cash · Major Meslois
a devancéMegino · Mentor De Play | battu parMust De Chanlecy
a devancéMy Dream | battu parMajor Meslois · Megino · Melkior Castelle
a devancéMarquis Du Chene · Megino · Milord De Buy
a devancéMajor Meslois
a devancéMentor De Play | battu parMister Parker
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/11/25 · Argentan
15 Melkior Castelle › 12 Mentor De Play
21/10/25 · Vincennes
11 Major Meslois › 8 Megino › 12 Mentor De Play
03/10/25 · Vincennes
12 Mentor De Play › 1 My Dream
23/09/25 · Vincennes
13 Magic Cash › 8 Megino › 2 Marquis Du Chene › 6 Milord De Buy
26/08/25 · Cabourg
5 Mister Parker › 15 Melkior Castelle
16/08/25 · Vincennes
14 Must De Chanlecy › 11 Major Meslois
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Minuty Du Gers | 3,4 | |
| 2 | 6 | Milord De Buy | 71,0 | |
| 3 | 7 | Mister Yellow | 61,0 | |
| 4 | 14 | Must De Chanlecy | 53,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Mentor De Play | 183,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.