Prix Cantini
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Habanna Aa9a9m6aDaDa8a9a1a1a | F8 | K. Thonnerieux Th. Bonnardel | 88 · 9 v · 42 p | 55.0102,0▲ +85 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Habanna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1452 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 9 victoires · 147 780 €Courses88Victoires9 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes10
Gains 202519 985 €Gains 202421 450 €
En carrière147 780 € dont 80 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurK. Thonnerieux · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × CopacabanaPèreAtlas de JoudesMèreCopacabana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Infinity Jet 2a2a7a0a3a5a5a5a2a24 | F7 | B. Chauve-Laffay H. Chauve-Laffay | 52 · 4 v · 34 p | 21.016,0▼ -24 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Infinity Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 6 %+5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1523 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 153 125 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202528 300 €Gains 202435 245 €
En carrière153 125 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Chauve-Laffay · H. Chauve-Laffay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Vivolta JetPèreRoc MesloisMèreVivolta Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ibiza Evening a devancé Harry Le Beau 3aDa5a6a6aDaDa4aDaDa | F7 | Y.a. Briand Th. Bonnardel | 53 · 10 v · 26 p | 57.019,0▼ -67 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibiza Evening, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 5 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/8 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1527 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 10 victoires · 156 005 €Courses53Victoires10 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202517 480 €Gains 202441 885 €
En carrière156 005 € dont 71 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Traviata de StarPèreUn Mec d'HeripreMèreTraviata de Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Incahuasi 23 % faute Da6a7a0a8a0a242a7a8a | M7 | N. Mourot D. Alexandre | 45 · 9 v · 18 p | 6.27,8▲ +26 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incahuasi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 13 %-9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 555 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 9 victoires · 157 920 €Courses45Victoires9 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2025950 €Gains 202473 770 €
En carrière157 920 € dont 100 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Mourot · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × SanawaPèreReady CashMèreSanawa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Isis De La Ferme a devancé Infinity Jet Cheval principal 1a1aDa2a1a2a5a7a2aDa | F7 | Q. Chauve-Laffay H. Chauve-Laffay | 71 · 6 v · 39 p | 8.84,3▼ -51 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isis De La Ferme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 23 %-8.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1550 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 6 victoires · 163 255 €Courses71Victoires6 (8 %)
Deuxièmes12Troisièmes3
Gains 202545 935 €Gains 202428 270 €
En carrière163 255 € dont 57 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurQ. Chauve-Laffay · H. Chauve-Laffay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Une de la FermePèreVillage MysticMèreUne de la Ferme
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Harena De Marzy 54 % faute 8aDmDmDaDmDa0a8a7a6a | F8 | S. Stefano Th. Bonnardel | 78 · 7 v · 34 p | 9.412,0▲ +28 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harena De Marzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1509 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 7 victoires · 164 360 €Courses78Victoires7 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20252 670 €Gains 202455 920 €
En carrière164 360 € dont 74 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAladin d'Ecajeul × Topaze de MarzyPèreAladin d'EcajeulMèreTopaze de Marzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Aladin D'ecajeul réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Girly Victory 1a1a5aDa9a2a9a7a7a1a | F9 | J. Guelpa J. Guelpa | 3025 m | 91 · 6 v · 55 p | 19.030,0▲ +58 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Girly Victory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 109 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1453 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 6 victoires · 167 140 €Courses91Victoires6 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 202553 840 €Gains 202432 580 €
En carrière167 140 € dont 64 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × SanctaPèreVery Nice MarceauxMèreSancta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Heraklion 0aDaDa2aDa3a6a0a7a6a | F8 | Nicolas Germain Lefevre D. Alexandre | 3025 m | 83 · 9 v · 39 p | 48.077,0▲ +60 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heraklion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1495 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 9 victoires · 201 185 €Courses83Victoires9 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes11
Gains 202537 500 €Gains 202414 750 €
En carrière201 185 € dont 84 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesApprenti Sorcier × QuatabellePèreApprenti SorcierMèreQuatabelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Apprenti Sorcier réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Golo Kante 21 % faute Dm8a9a2m8a7a9m4a0a0a | H9 | H. Sorel J.m. Roubaud | 3025 m | 87 · 9 v · 49 p | 69.0167,0▲ +142 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golo Kante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-13.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 351 réf.)Niveau ELOELO 1464 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 9 victoires · 225 490 €Courses87Victoires9 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes13
Gains 202512 030 €Gains 202468 800 €
En carrière225 490 € dont 96 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurH. Sorel · J. M. Roubaud · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Jilly PearlPèreBird ParkerMèreJilly Pearl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Grigri Du Bonheur 31 % faute a devancé Incahuasi 6a0a0aDm4aDa243m0a0a | H9 | C. Toussaint J.m. Roubaud | 3025 m | 93 · 14 v · 44 p | 103.0180,0▲ +75 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grigri Du Bonheur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-12.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1458 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 14 victoires · 225 875 €Courses93Victoires14 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20253 740 €Gains 202446 180 €
En carrière225 875 € dont 127 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurC. Toussaint · J. M. Roubaud · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × VenusPèreTresor WicMèreVenus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hautbrion Colmi 30 % faute 3aDa5a5aDaDaDa3aDaDa | H8 | Th. Briand Ch.a. Mary | 3025 m | 73 · 12 v · 34 p | 10.06,6▼ -34 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hautbrion Colmi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 15 %-5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/17 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1514 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 12 victoires · 252 020 €Courses73Victoires12 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 202526 590 €Gains 202453 510 €
En carrière252 020 € dont 139 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Ligie du VivierPèreBolero LoveMèreLigie du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Iru Fushi 50 % faute a devancé 2 du lot Da3a8aDaDa2a3a1a1a3a | H7 | N. Ensch N. Ensch | 3025 m | 55 · 14 v · 18 p | 5.77,4▲ +30 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iru Fushi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 14 %-10.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 458 réf.)Niveau ELOELO 1512 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 14 victoires · 259 020 €Courses55Victoires14 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 202565 590 €Gains 202469 850 €
En carrière259 020 € dont 181 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Rafale du RibPèreLove YouMèreRafale du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Harry Le Beau a devancé 2 du lot 8a4a0a2a1a3a1a7a3aDa | H8 | J.ch. Feron J.ch. Feron | 3025 m | 94 · 14 v · 45 p | 7.99,1▲ +15 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harry Le Beau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 11 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/3 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1529 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 14 victoires · 294 125 €Courses94Victoires14 (15 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 202574 820 €Gains 202495 890 €
En carrière294 125 € dont 172 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · J. Ch. Feron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCahal des Rioults × Reverie ForgionnePèreCahal des RioultsMèreReverie Forgionne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cahal des Rioults réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Give Me 0a2a4a0a7a6a6a5a0a0a | H9 | A. Fantauzza J.m. Roubaud | 3025 m | 74 · 12 v · 43 p | 107.0180,0▲ +68 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Give Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 458 réf.)Niveau ELOELO 1447 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 12 victoires · 309 180 €Courses74Victoires12 (16 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 202526 100 €Gains 202423 600 €
En carrière309 180 € dont 158 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Fantauzza · J. M. Roubaud · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Nymphe du LoirPèreLove YouMèreNymphe du Loir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Heros Des Mottes a devancé 2 du lot 8a0aDa1a0a4a9a4a2a2a | H8 | D. Bekaert D. Bekaert | 3025 m | 78 · 11 v · 47 p | 21.027,0▲ +29 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heros Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 351 réf.)Niveau ELOELO 1485 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 11 victoires · 342 550 €Courses78Victoires11 (14 %)
Deuxièmes16Troisièmes12
Gains 202559 250 €Gains 202483 970 €
En carrière342 550 € dont 137 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · D. Bekaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Be IslandPèreBird ParkerMèreBe Island
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Forbach a devancé 2 du lot 5a7a6a8a6a6a0a7a3a24 | H10 | J.ch. Sorel D. Alexandre | 3025 m | 123 · 8 v · 73 p | 26.061,0▲ +135 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forbach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1457 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains123 courses · 8 victoires · 343 110 €Courses123Victoires8 (7 %)
Deuxièmes16Troisièmes12
Gains 202516 230 €Gains 202483 850 €
En carrière343 110 € dont 120 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoi du Coq × SarregueminesPèreRoi du CoqMèreSarreguemines
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roi du Coq réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Femto De Vauvert a devancé 3 du lot 1a4a4aDa6a4a5a5a6a1a | H10 | K. Devienne R. Mourlon | 3025 m | 98 · 18 v · 54 p | 11.014,0▲ +27 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Femto De Vauvert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 7 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1550 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains98 courses · 18 victoires · 347 700 €Courses98Victoires18 (18 %)
Deuxièmes14Troisièmes6
Gains 202565 690 €Gains 202425 180 €
En carrière347 700 € dont 182 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurK. Devienne · R. Mourlon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × Rolly de VauvertPèreRockfeller CenterMèreRolly de Vauvert
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Rockfeller Center réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Heden Cruz 26 % faute 0a5m6m3m1m2m1m1m242m | H8 | S. Peltier L. Lerenard | 3025 m | 76 · 13 v · 39 p | 29.030,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heden Cruz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1553 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 13 victoires · 351 050 €Courses76Victoires13 (17 %)
Deuxièmes12Troisièmes13
Gains 2025106 150 €Gains 2024147 335 €
En carrière351 050 € dont 183 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurS. Peltier · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesApprenti Sorcier × MimonePèreApprenti SorcierMèreMimone
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Apprenti Sorcier réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parIsis De La Ferme
a devancéHarry Le Beau
battu parGrigri Du Bonheur
a devancéInfinity Jet
a devancéIncahuasi | battu parHarry Le Beau
a devancéForbach · Heros Des Mottes | battu parFemto De Vauvert · Forbach
a devancéGive Me · Grigri Du Bonheur | battu parHeros Des Mottes · Ibiza Evening
battu parHarry Le Beau · Heros Des Mottes
a devancéGive Me · Harry Le Beau | battu parFemto De Vauvert · Forbach · Iru Fushi
a devancéHeros Des Mottes · Iru Fushi | battu parFemto De Vauvert · Iru Fushi
a devancéForbach · Heros Des Mottes · Iru Fushi
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/11/25 · Pont De Vivaux
5 Isis De La Ferme › 2 Infinity Jet
29/10/25 · Pont De Vivaux
3 Ibiza Evening › 13 Harry Le Beau
17/10/25 · Borely
17 Femto De Vauvert › 12 Iru Fushi › 16 Forbach › 15 Heros Des Mottes
03/10/25 · Hyeres
16 Forbach › 12 Iru Fushi
23/09/25 · Borely
10 Grigri Du Bonheur › 4 Incahuasi
19/09/25 · Cavaillon
17 Femto De Vauvert › 16 Forbach
11/09/25 · Borely
13 Harry Le Beau › 10 Grigri Du Bonheur
23/08/25 · Cagnes/mer
15 Heros Des Mottes › 13 Harry Le Beau › 14 Give Me
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Infinity Jet | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Harry Le Beau | 9,1 | |
| 3 | 3 | Ibiza Evening | 19,0 | |
| 4 | 17 | Femto De Vauvert | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Incahuasi | 7,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.