Prix Robert Et Jean-Claude Weill
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Secret D'alcove a devancé Boulevard Bourdon 6h2h3h | H3 | 6369 kg | T.chevillard J.boisnard (S) | 3 · 0 v · 3 p | 9.38,2▼ -12 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Secret D'alcove, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 12 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1497 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 20 800 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202520 800 €Gains 20240 €
En carrière20 800 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 63
Poids porté69 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Let'S Do It (par Early March)PèreDschingis SecretMèreLet'S Do It
Père de la mèreEarly March
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dschingis Secret réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Maprotegee Th5h1h | F3 | 6268 kg | C.lefebvre Sourdeau De Beauregard (S | 3 · 1 v · 1 p | 5.75,4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maprotegee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 19 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 180 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 34 770 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202534 770 €Gains 20240 €
En carrière34 770 € dont 28 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 62
Poids porté68 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Ulodene (par Denham Red)PèreGemixMèreUlodene
Père de la mèreDenham Red
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Miss Des Boullats a devancé Hamilton Air 4h4h1h9s4h6h3h | F3 | 60,566,5 kg | B.frost M.seror (S) | ŒA | 7 · 1 v · 5 p | 15.018,0▲ +20 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Des Boullats, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1518 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 38 300 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202538 300 €Gains 20240 €
En carrière38 300 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 60,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Frost · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Port Lux × Reine de Mai (par Fragrant Mix)PèreFree Port LuxMèreReine de Mai
Père de la mèreFragrant Mix
RaceAQPSRobebai
Les produits de Free Port Lux réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Popy a devancé Miss Des Boullats 3hAs4s7h2h3h5h5h | F3 | 60,566,5 kg | B.le Clerc F.bellemere | 8 · 0 v · 7 p | 12.09,2▼ -23 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Popy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 126 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 39 570 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202539 570 €Gains 20240 €
En carrière39 570 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 60,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Volville (par Balko)PèreKaraktarMèreVolville
Père de la mèreBalko
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Saint Geny Cheval principal 2h4h1h | H3 | 6066 kg | B.lestrade P.quinton (S) | 3 · 1 v · 2 p | 5.56,9▲ +25 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Geny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 14 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1523 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 23 260 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202523 260 €Gains 20240 €
En carrière23 260 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 60
Poids porté66 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Astrid Weus (par Smadoun)PèreGemixMèreAstrid Weus
Père de la mèreSmadoun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tigress Du Berlais 3h5h4h | F3 | 6066 kg | L.philipperon M.rolland (S) | 3 · 0 v · 3 p | 5.26,6▲ +27 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tigress Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 15 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1516 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 13 965 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202513 965 €Gains 20240 €
En carrière13 965 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 60
Poids porté66 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Gazelle du Berlais (par Martaline)PèreGreat PretenderMèreGazelle du Berlais
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Boulevard Bourdon 8h1h5h5p | H3 | 5965 kg | B.marchand D.windrif | 3 · 1 v · 1 p | 43.045,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boulevard Bourdon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1496 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 16 810 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202516 810 €Gains 20240 €
En carrière16 810 € dont 15 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 59
Poids porté65 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Montroty (par Le Havre)PèrePrince GibraltarMèreMontroty
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hamilton Air a devancé Miss Des Boullats 2h2h4h6h6h240p3p4p | H3 | 5864 kg | A.zuliani Gab.leenders (S) | 5 · 0 v · 5 p | 4.03,7 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamilton Air, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 27 %-14.3 pts
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 73% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1527 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 26 990 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202526 990 €Gains 20240 €
En carrière26 990 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 58
Poids porté64 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Arizona Air (par Hurricane Run)PèreGaliwayMèreArizona Air
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galiway réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Rosarinho Has 2h5hAh | F3 | 5764 kg | T.lemagnen F.nicolle | 3 · 0 v · 2 p | 15.026,0▲ +73 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosarinho Has, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 4 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 26 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 460 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 460 €Gains 20240 €
En carrière5 460 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 57
Poids porté64 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Lemagnen · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Bresil × Royale Lombok (par Villez)PèreBlue BresilMèreRoyale Lombok
Père de la mèreVillez
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Blue Bresil réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Le Violoniste 4h9h7h | H3 | 5763 kg | G.faivre-Picon J.boisnard (S) | 3 · 0 v · 2 p | 26.012,0▼ -54 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Violoniste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 8 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1497 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 450 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 450 €Gains 20240 €
En carrière3 450 €
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 57
Poids porté63 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Diyakalanie (par Ashkalani)PèreToronadoMèreDiyakalanie
Père de la mèreAshkalani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBoulevard Bourdon
a devancéHamilton Air | battu parHamilton Air · Popy
a devancéMiss Des Boullats
battu parSecret D'alcove
a devancéMiss Des Boullats | battu parMiss Des Boullats
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/10/25 · Auteuil
5 Popy › 4 Miss Des Boullats
07/10/25 · Auteuil
1 Secret D'alcove › 8 Boulevard Bourdon
01/10/25 · Auteuil
10 Hamilton Air › 4 Miss Des Boullats
12/07/25 · Dieppe
4 Miss Des Boullats › 10 Hamilton Air
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Miss Des Boullats | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Hamilton Air | 3,7 | |
| 3 | 8 | Boulevard Bourdon | 45,0 | |
| 4 | 6 | Saint Geny | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Secret D'alcove | 8,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.