| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Krall De Corday 54 % faute 1aDa6a7aDa3a9aDa5aDa | H5 | D. Heon D. Heon | 38 · 2 v · 20 p | 49,0 | 52 | ||
La note de Krall De Corday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Niveau ELOELO 1532 (6 courses)
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 46 655 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202525 455 €Gains 202417 075 €
En carrière46 655 € dont 15 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Heon · D. Heon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Ursula de CordayPèreCoup de PokerMèreUrsula de Corday
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 2 |
Killer D'enfer 9a4a3aDa5a2a4a2aDa7a | H5 | P.a. Delacour G. Delacour | 34 · 1 v · 19 p | 2.812,0▲ +329 % | 50 | ||
La note de Killer D'enfer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 599 réf.)Niveau ELOELO 1513 (9 courses)
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 46 775 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202515 690 €Gains 202423 620 €
En carrière46 775 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. A. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Daly CityPèreProdigiousMèreDaly City
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 3 |
Koka Right a devancé Kandar Jiel 9a9aAa7a9a8a9a0a2a7a | H5 | J.p. Maillard E. Szirmay | 41 · 2 v · 20 p | 85,0 | 25 | ||
La note de Koka Right, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1478 (17 courses)
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 47 840 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20258 780 €Gains 202433 140 €
En carrière47 840 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. P. Maillard · E. Szirmay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × RightPèreDijonMèreRight
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 4 |
Kid Smile a devancé Kerlaz D'ave 0a2a1a2a5a5a7a2a5a24 | H5 | F. Lecanu S. Leblond | 21 · 2 v · 11 p | 4.217,0▲ +305 % | 52 | ||
La note de Kid Smile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×141.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1574 (19 courses)
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 48 570 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202525 975 €Gains 2024210 €
En carrière48 570 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Lecanu · S. Leblond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Basta IdealePèreGanymedeMèreBasta Ideale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 5 |
Kandar Jiel a devancé Kerlaz D'ave 0aDa4aDaDaDa0a9aDa6a | H5 | D. Renaudin J.l. Dersoir | 25 · 3 v · 9 p | 85,0 | 46 | ||
La note de Kandar Jiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 728 réf.)Niveau ELOELO 1504 (10 courses)
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 49 900 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202513 400 €Gains 20248 100 €
En carrière49 900 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Renaudin · J. L. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Destiny JielPèreLove YouMèreDestiny Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 6 |
Karoline Cade a devancé 3 du lot Da4a5aDa3a0aDa3a6aDa | F5 | D. Thomain W. Michel | 36 · 2 v · 16 p | 4,9 | 36 | ||
La note de Karoline Cade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 20 %-19.1 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/16 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1478 (15 courses)
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 51 845 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202518 240 €Gains 202424 955 €
En carrière51 845 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Thomain · W. Michel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLontzac × Babette CadePèreLontzacMèreBabette Cade
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Lontzac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 7 |
Kalmia Boss Da4a4a7a6a2a1a2a1a24 | F5 | F. Lagadeuc D. Marsault | 19 · 4 v · 10 p | 7,6 | 60 | ||
La note de Kalmia Boss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 13 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1572 (7 courses)
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 52 275 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202531 365 €Gains 202420 910 €
En carrière52 275 € dont 29 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · D. Marsault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Vulcania de GodrelPèreScipion du GoutierMèreVulcania de Godrel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 8 |
Kash De Tillard a devancé 2 du lot Cheval principal 3a3a0a1a4aDa9m0a0a24 | M5 | R. Lamy P.l. Desaunette | 28 · 2 v · 11 p | 11,0 | 70 | ||
La note de Kash De Tillard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 9 %+11.0 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 287 réf.)Niveau ELOELO 1521 (11 courses)
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 52 600 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202513 115 €Gains 20241 700 €
En carrière52 600 € dont 27 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Lamy · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Une de TillardPèreFeeling CashMèreUne de Tillard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 9 |
Kop De Narmont 5a1a5a0a7a3aDa1a3a1a | M5 | N.r. Brossard Nicolas Richard Brossard | 37 · 3 v · 17 p | 1.734,0▲ +1900 % | 50 | ||
La note de Kop De Narmont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Niveau ELOELO 1483 (6 courses)
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 53 520 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202531 945 €Gains 202412 800 €
En carrière53 520 € dont 23 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurN. R. Brossard · Nicolas Richard Brossard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBriac Dark × Tornade de KacyPèreBriac DarkMèreTornade de Kacy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 10 |
Kendaya a devancé 2 du lot 0a1a5a1a3a2a2a1a7a9a | F5 | L. Guenet F. Terry | 30 · 4 v · 19 p | — | 59 | ||
La note de Kendaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Niveau ELOELO 1495 (6 courses)
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 54 590 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202536 710 €Gains 202412 520 €
En carrière54 590 € dont 29 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Guenet · F. Terry · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × ValalaPèreEarl SimonMèreValala
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 11 |
Kourse Magic 6a6a1a8a7aDa4a1a243a | F5 | F. Joseph F. Joseph | 25 · 3 v · 14 p | 8,8 | 57 | ||
La note de Kourse Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 11 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1497 (9 courses)
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 55 065 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202527 345 €Gains 20248 130 €
En carrière55 065 € dont 29 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Joseph · F. Joseph
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × The ThamesPèreVigoveMèreThe Thames
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 12 |
King's Return 6a1a6a3a4a2a1a9a8a5a | H5 | P.ch. Jean P.ch. Jean | 35 · 3 v · 16 p | 24,0 | 46 | ||
La note de King's Return, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Niveau ELOELO 1486 (12 courses)
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 55 270 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202524 860 €Gains 202419 320 €
En carrière55 270 € dont 20 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Ch. Jean · P. Ch. Jean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × Umine Of NewPèreOffshore DreamMèreUmine Of New
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 13 |
Katane Du Corta Da6a9m5a0a0aDm5a5a3a | F5 | Cedric Terry F. Terry | 32 · 2 v · 20 p | 68,0 | 41 | ||
La note de Katane Du Corta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1459 (13 courses)
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 55 345 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 202521 310 €Gains 202415 315 €
En carrière55 345 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Verone MeritePèreScipion du GoutierMèreVerone Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 14 |
Kalie Primo 40 % faute 0a0a2a6a0a2a3a3a0aDa | F5 | Cl. Frecelle F. Joseph | 21 · 3 v · 10 p | 4,1 | 57 | ||
La note de Kalie Primo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 24 %-14.7 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 686 réf.)Niveau ELOELO 1482 (6 courses)
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 55 390 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202515 915 €Gains 202422 100 €
En carrière55 390 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCl. Frecelle · F. Joseph
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Amitie PrimoPèreBooster WinnerMèreAmitie Primo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 15 |
Kerlaz D'ave a devancé 2 du lot 7a3a3a6aDa6a7a4a9a2a | H5 | E. De Jesus St. Provoost | 44 · 2 v · 26 p | 13,0 | 49 | ||
La note de Kerlaz D'ave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 625 réf.)Niveau ELOELO 1537 (24 courses)
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 55 485 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202526 105 €Gains 20248 520 €
En carrière55 485 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. De Jesus · St. Provoost · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × True DecisionPèreVillage MysticMèreTrue Decision
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 16 |
Kevive De Mail 3a5a4aDa8a0a4a245a5a | F5 | Guillaume Martin A. Clerin | 39 · 1 v · 29 p | 19,0 | 36 | ||
La note de Kevive De Mail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Niveau ELOELO 1481 (13 courses)
Carrière et gains39 courses · 1 victoire · 55 685 €Courses39Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202510 440 €Gains 202429 005 €
En carrière55 685 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurGuillaume Martin · A. Clerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Chipie de MailPèreAlto de VietteMèreChipie de Mail
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKandar Jiel | battu parKaroline Cade · Kash De Tillard · Kerlaz D'ave
a devancéKerlaz D'ave
a devancéKerlaz D'ave | battu parKerlaz D'ave · Koka Right
a devancéKendaya · Koka Right · Kourse Magic | battu parKash De Tillard
a devancéKaroline Cade · Koka Right
a devancéKalie Primo · Kourse Magic | battu parKaroline Cade
battu parKaroline Cade · Kendaya
battu parKendaya
a devancéKandar Jiel · Koka Right | battu parKandar Jiel · Kid Smile
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
26/10/25 · Saint Brieuc
8 Kash De Tillard › 6 Karoline Cade › 3 Koka Right
25/10/25 · Cabourg
10 Kendaya › 14 Kalie Primo
11/10/25 · Caen
15 Kerlaz D'ave › 3 Koka Right › 5 Kandar Jiel
04/09/25 · Caen
5 Kandar Jiel › 15 Kerlaz D'ave
22/07/25 · Cabourg
4 Kid Smile › 15 Kerlaz D'ave
16/07/25 · Le Mont Saint Michel
6 Karoline Cade › 10 Kendaya › 11 Kourse Magic
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Kalmia Boss | 7,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | King's Return | 24,0 | |
| 3 | 4 | Kid Smile | 17,0 | |
| 4 | 14 | Kalie Primo | 4,1 | |
| 5 | 2 | Killer D'enfer | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.