Prix De L'office De Tourisme Bonnevalais
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Indydarche 2a6a4a5a6a6a4a3a5a3a | H7 | L. Cueff G. Curens | 71 · 4 v · 32 p | 5.311,0▲ +108 % | 57 | ||
La note de Indydarche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 9 %+6.3 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Carrière et gains71 courses · 4 victoires · 86 455 €Courses71Victoires4 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 202524 800 €Gains 202420 330 €
En carrière86 455 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Cueff · G. Curens · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Urobiline DarchePèreBolero LoveMèreUrobiline Darche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 2 |
Haribelle Danover 5m5a8m7m0aDa7m7m4m3m | F8 | M. Legros B. Marie | 110 · 8 v · 40 p | 24,0 | 49 | ||
La note de Haribelle Danover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1474 (10 courses)
Carrière et gains110 courses · 8 victoires · 90 545 €Courses110Victoires8 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202525 300 €Gains 202420 735 €
En carrière90 545 € dont 41 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Legros · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLand Danover × VictoriaPèreLand DanoverMèreVictoria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Land Danover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 3 |
Ingleton De Bry 33 % faute 1a0a3aDa0a3a6a1a2a2a | H7 | A.a. Boulard M. Ionescu | 32 · 5 v · 19 p | 17.026,0▲ +53 % | 51 | ||
La note de Ingleton De Bry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 375 réf.)Niveau ELOELO 1515 (8 courses)
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 99 610 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202539 500 €Gains 202412 250 €
En carrière99 610 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. A. Boulard · M. Ionescu · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Best PerlePèreRoyal DreamMèreBest Perle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 4 |
Icone Pont Vautier 8a2a0a6a7a3a2a1a6aDa | F7 | G. Lessieu G. Lessieu | 69 · 4 v · 42 p | 12.032,0▲ +167 % | 26 | ||
La note de Icone Pont Vautier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 28 réf.)
Carrière et gains69 courses · 4 victoires · 102 402 €Courses69Victoires4 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes11
Gains 202530 750 €Gains 202430 057 €
En carrière102 402 € dont 29 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Lessieu · G. Lessieu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesObrillant × Cybele GentillePèreObrillantMèreCybele Gentille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Obrillant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 5 |
Ines De Beylev a devancé Illico D'amour 9m0a1a5a7a3a2a7a2a7m | F7 | A. Randon A. Randon | 70 · 6 v · 29 p | 12.087,0▲ +625 % | 44 | ||
La note de Ines De Beylev, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1512 (6 courses)
Carrière et gains70 courses · 6 victoires · 120 995 €Courses70Victoires6 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 202523 455 €Gains 202427 960 €
En carrière120 995 € dont 52 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Randon · A. Randon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReve de Beylev × Dina de BeylevPèreReve de BeylevMèreDina de Beylev
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 6 |
Irina De Montceau 9aDa4a3aAaDaDa0a4a0a | F7 | J. Melis Macias G.a. Pou Pou | 57 · 2 v · 31 p | 42.038,0▼ -10 % | 30 | ||
La note de Irina De Montceau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-11.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Niveau ELOELO 1448 (12 courses)
Carrière et gains57 courses · 2 victoires · 122 530 €Courses57Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20256 880 €Gains 202419 860 €
En carrière122 530 € dont 25 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Melis Macias · G. A. Pou Pou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Toscane de GodrelPèreOiseau de FeuxMèreToscane de Godrel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 7 |
Impact Sport 36 % faute 6aDa8a2a4a4a8a5a1a1a | H7 | Th. Dromigny D. Kumpen | 52 · 9 v · 21 p | 5,8 | 69 | ||
La note de Impact Sport, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 17 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1555 (9 courses)
Carrière et gains52 courses · 9 victoires · 123 295 €Courses52Victoires9 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202533 250 €Gains 202422 220 €
En carrière123 295 € dont 79 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurTh. Dromigny · D. Kumpen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlberic × Alise SportPèreAlbericMèreAlise Sport
RaceTROTTEUR FRANCAIS
Les produits de Alberic réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 8 |
Juste Snob 7aDa8a8a8a5a6a0a0a6a | H6 | E. Lelievre A. Leduc | 49 · 7 v · 23 p | 4.25,5▲ +31 % | 42 | ||
La note de Juste Snob, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 18 %-12.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)Niveau ELOELO 1537 (17 courses)
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 125 935 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202551 055 €Gains 202448 610 €
En carrière125 935 € dont 88 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. Lelievre · A. Leduc · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInsert Gede × Thalis du MesnilPèreInsert GedeMèreThalis du Mesnil
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 9 |
Illico D'amour Cheval principal 1a3a6a9a8a4a3a6a248a | H7 | Ch. Thierry S. Guarato | 31 · 9 v · 17 p | 9.510,0 | 74 | ||
La note de Illico D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 10 %+10.5 pts
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 444 réf.)Niveau ELOELO 1508 (10 courses)
Carrière et gains31 courses · 9 victoires · 126 790 €Courses31Victoires9 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202518 530 €Gains 202471 150 €
En carrière126 790 € dont 89 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Thierry · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Caline d'AmourPèreBooster WinnerMèreCaline d'Amour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 10 |
Jovial Haufor 0a9a4a6a2a244a2a2a0a | H6 | N. Merel Ch. Bigeon | 28 · 3 v · 16 p | 102,0 | 49 | ||
La note de Jovial Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1514 (14 courses)
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 127 320 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202517 990 €Gains 202447 360 €
En carrière127 320 € dont 39 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurN. Merel · Ch. Bigeon · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Dolores HauforPèreUn Amour d'HauforMèreDolores Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Amour D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 11 |
Hugh De Banville 7a6a8a1a3a0a6a5a3a3a | H8 | Ch. Boisnard Ch. Boisnard | 79 · 4 v · 43 p | 19,0 | 34 | ||
La note de Hugh De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Niveau ELOELO 1486 (10 courses)
Carrière et gains79 courses · 4 victoires · 129 425 €Courses79Victoires4 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes13
Gains 202528 780 €Gains 202417 320 €
En carrière129 425 € dont 32 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Boisnard · Ch. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × Sissi de BanvillePèreAkim du Cap VertMèreSissi de Banville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 12 |
Judopock 5a3a7a2a0a0a3a2a242a | H6 | Ch. Martens Ch. Martens | 32 · 6 v · 14 p | 7.13,1▼ -56 % | 63 | ||
La note de Judopock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 32 %-24.3 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/4 placés)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1530 (17 courses)
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 129 815 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202522 450 €Gains 202458 225 €
En carrière129 815 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Martens · Ch. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Chelsea GalaPèreUriel SpeedMèreChelsea Gala
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 13 |
Imperial Marandais 0a6a7a7a5a0a0a0a4a0a | H7 | J.f. Senet L. Barassin | 68 · 4 v · 42 p | 17.026,0▲ +53 % | 29 | ||
La note de Imperial Marandais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)Niveau ELOELO 1469 (15 courses)
Carrière et gains68 courses · 4 victoires · 130 910 €Courses68Victoires4 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20258 340 €Gains 202415 510 €
En carrière130 910 € dont 50 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. F. Senet · L. Barassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Sidra de BeylevPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreSidra de Beylev
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 14 |
Heros De Bonnefoi 2a6aDm4a7a8a3a5a6a3a | H8 | R. Lamy Mlle V.m. Goetz | 71 · 7 v · 47 p | 5.016,0▲ +220 % | 63 | ||
La note de Heros De Bonnefoi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Niveau ELOELO 1488 (4 courses)
Carrière et gains71 courses · 7 victoires · 133 237 €Courses71Victoires7 (10 %)
Deuxièmes12Troisièmes8
Gains 202517 060 €Gains 202430 860 €
En carrière133 237 € dont 43 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Lamy · Mlle V. M. Goetz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Olivia PoifondPèreSingaloMèreOlivia Poifond
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéIllico D'amour
battu parInes De Beylev
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
08/09/25 · Le Croise Laroche
5 Ines De Beylev › 9 Illico D'amour
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Impact Sport | 5,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Ines De Beylev | 87,0 | |
| 3 | 13 | Imperial Marandais | 26,0 | |
| 4 | 4 | Icone Pont Vautier | 32,0 | |
| 5 | 11 | Hugh De Banville | 19,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.