Prix De Montargis
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Millesima 40 % faute Dm1m1m | F3 | 58 kg | M. Mottier M. Mottier | 3 · 2 v · 0 p | 3.72,7▼ -27 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millesima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 37 %-27.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/21 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1556 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 20 250 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202520 250 €Gains 20240 €
En carrière20 250 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.6
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Beauty PrincessPèreBilibiliMèreBeauty Princess
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Majuscule 45 % faute a devancé My America 4m5mDm5mDmDm6m4m0mDm | F3 | 56 kg | M. Lelievre Mlle C. Chassagne | 20 · 0 v · 10 p | 33.086,0▲ +161 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Majuscule, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×80.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)Niveau ELOELO 1468 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 20 445 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202520 160 €Gains 2024285 €
En carrière20 445 €
Aptitude à la course du jour56 kg · record 0'07.6
Poids porté56 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurM. Lelievre · Mlle C. Chassagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × BomboneraPèreGotlandMèreBombonera
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Marieva De Lou a devancé My Way Leagabin 5m2m9aDa4a4a2a | F3 | 58 kg | A. Lamy Th. Levesque | 7 · 0 v · 5 p | 12.020,0▲ +67 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marieva De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 5 %+7.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1491 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 21 275 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202521 275 €Gains 20240 €
En carrière21 275 €
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.6
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Tania de LouPèreUriel SpeedMèreTania de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Melba Des Vaux 20 % faute a devancé 2 du lot 3m1m2m4aDa245a | F3 | 58 kg | V. Saussaye A. Buisson | 6 · 1 v · 4 p | 11.014,0▲ +27 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melba Des Vaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 7 %+5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+16.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×39.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1517 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 22 045 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202521 420 €Gains 2024625 €
En carrière22 045 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.5
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Helice des VauxPèreBoccador de SimmMèreHelice des Vaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mamzell L'aventure 24 % faute Da1m3m1a3aDa | F3 | 58 kg | Cl. Frecelle P. Pellerot | 6 · 2 v · 2 p | 14.019,0▲ +36 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamzell L'aventure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1543 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 22 545 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202522 545 €Gains 20240 €
En carrière22 545 € dont 16 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.6
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurCl. Frecelle · P. Pellerot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Vuelta de ChenuPèreFace Time BourbonMèreVuelta de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
My Way Leagabin 6a6m5m6a7a8a7a5a7a2a | F3 | 56 kg | Mme Clea Roger L. Charbonnel | 14 · 1 v · 12 p | 59.0140,0▲ +137 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Way Leagabin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (55% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1417 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 26 525 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202511 400 €Gains 202415 125 €
En carrière26 525 € dont 5 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · record 0'07.6
Poids porté56 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMme Clea Roger · L. Charbonnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiablo du Noyer × Galatee du DollarPèreDiablo du NoyerMèreGalatee du Dollar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Diablo du Noyer réussissent dans cette discipline (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Molly Madrik 0m1m8a8a2a3a2a | F3 | 58 kg | R. Marty J.m. Baudouin | 7 · 1 v · 3 p | 11.010,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Molly Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 10 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1549 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 26 585 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202526 585 €Gains 20240 €
En carrière26 585 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.5
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurR. Marty · J. M. Baudouin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFor You Madrik × Feria MadrikPèreFor You MadrikMèreFeria Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Monalysa Du Roen a devancé Marieva De Lou 3m3m1m5m7m6m3m7m6a2m | F3 | 57 kg | Mlle Noemie Hardy S. Hardy | 22 · 1 v · 11 p | 24.039,0▲ +62 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monalysa Du Roen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsSensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×93.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1458 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 27 595 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202527 265 €Gains 2024330 €
En carrière27 595 € dont 7 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.7
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurMlle Noemie Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × Desiree du MaxfranPèreDesir CasteletsMèreDesiree du Maxfran
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mattina De Barb 50 % faute a devancé Monalysa Du Roen 2mDm5a1mDa | F3 | 58 kg | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 5 · 1 v · 2 p | 10,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mattina De Barb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 10 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 21 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 28 975 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202528 975 €Gains 20240 €
En carrière28 975 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.6
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × EcarlatePèreOrlando ViciMèreEcarlate
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
My America 0a5m8aDm1m6a4a0aDa1a | F3 | 58 kg | F. Lagadeuc J.ph. Raffegeau | 10 · 2 v · 3 p | 27.045,0▲ +67 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My America, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1429 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 29 490 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202529 490 €Gains 20240 €
En carrière29 490 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.6
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurF. Lagadeuc · J. Ph. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × To AmericaPèreBrillantissimeMèreTo America
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Munhoa Vedaquaise 33 % faute DmDm1mDm2mDmDm | F3 | 58 kg | P.ph. Ploquin Ph. Allaire | 7 · 1 v · 1 p | 5.94,4▼ -25 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Munhoa Vedaquaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 23 %-12.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1629 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 30 700 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202530 700 €Gains 20240 €
En carrière30 700 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.6
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Espella VedaquaisePèreReady CashMèreEspella Vedaquaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Miss Disco Cheval principal 2a4a3a1a5a7a3a5a | F3 | 58 kg | A. Gendrot M. Sassier | 8 · 1 v · 7 p | 6.08,8▲ +47 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Disco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 11 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1528 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 32 090 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202532 090 €Gains 20240 €
En carrière32 090 € dont 8 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.5
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurA. Gendrot · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × DiscoveryPèreCristal MoneyMèreDiscovery
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mode Du Vallon 47 % faute DaDa0a9a2a9a5a5a3aDa | F3 | 58 kg | M. Champenois A. Ripoll Rigo | 14 · 1 v · 7 p | 33.024,0▼ -27 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mode Du Vallon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1437 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 33 425 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202523 200 €Gains 202410 225 €
En carrière33 425 € dont 5 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.4
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurM. Champenois · A. Ripoll Rigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Cherry du VallonPèreReady CashMèreCherry du Vallon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMy America | battu parMelba Des Vaux
a devancéMy Way Leagabin | battu parMonalysa Du Roen
a devancéMajuscule · Mamzell L'aventure
battu parMelba Des Vaux
battu parMarieva De Lou
a devancéMarieva De Lou | battu parMattina De Barb
a devancéMonalysa Du Roen
battu parMajuscule
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
26/10/25 · Enghien
9 Mattina De Barb › 8 Monalysa Du Roen
17/10/25 · Vincennes
2 Majuscule › 10 My America
30/09/25 · Vincennes
4 Melba Des Vaux › 2 Majuscule
16/09/25 · Vincennes
8 Monalysa Du Roen › 3 Marieva De Lou
04/09/25 · Caen
4 Melba Des Vaux › 5 Mamzell L'aventure
20/08/25 · Vincennes
3 Marieva De Lou › 6 My Way Leagabin
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Millesima | 2,7 | |
| 2 | 5 | Mamzell L'aventure | 19,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Munhoa Vedaquaise | 4,4 | |
| 4 | 7 | Molly Madrik | 10,0 | |
| 5 | 13 | Mode Du Vallon | 24,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.