Prix Bernard De Wildenberg
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Big Freeze a devancé Rue Mia 8p0p6p3p4p3p4p8p0p0p | H7 | 5 | 20,560 kgcorde 5 | H.boutin M.boutin (S) | 83 · 4 v · 42 p | 14.012,0▼ -14 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Freeze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1507 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 4 victoires · 142 294 €Courses83Victoires4 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20257 080 €Gains 202410 650 €
En carrière142 294 € dont 42 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 20,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap20,5 contre 21,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChichi Creasy × Swahili (par Rajsaman)PèreChichi CreasyMèreSwahili
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Chichi Creasy réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Chunka Wakan a devancé Red The West 2p9p0p8p240p5p5p5p3p | H4 | 4 | 20,560 kgcorde 4 | L.roussel F.hayeres (S) | 22 · 1 v · 9 p | 12.07,1▼ -41 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chunka Wakan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 14 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 62% vs 49% habituel)Niveau ELOELO 1486 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 17 886 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20252 736 €Gains 20249 150 €
En carrière17 886 € dont 5 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 20,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap20,5 contre 23 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · F. Hayeres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Cajula (par Rock Of Gibraltar)PèreSioux NationMèreCajula
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cap Skirring 2p5p9p2p8p4p4p2p4p5p | F8 | 1 | 19,557,5 kgcorde 1 | D.santiago B.le Regent | 60 · 6 v · 27 p | 13,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cap Skirring, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 8 %+10.9 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 67% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1473 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 6 victoires · 84 288 €Courses60Victoires6 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20259 079 €Gains 202415 100 €
En carrière84 288 € dont 40 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 19,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · B. Le Regent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Ranjana (par Rock Of Gibraltar)PèreFrench FifteenMèreRanjana
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de French Fifteen réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
No Time a devancé Rue Mia 4p6p6p0p2p3p6p8p0p0p | F5 | 2 | 19,559 kgcorde 2 | T.bachelot M.krebs (S) | ŒA | 43 · 1 v · 21 p | 6.56,3 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 16 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 42% vs 48% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1512 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 1 victoire · 48 834 €Courses43Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20256 884 €Gains 202411 850 €
En carrière48 834 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 19,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Noble Agrippina (par Manduro)PèreShamalganMèreNoble Agrippina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Stranger a devancé 2 du lot 7p8p1p4p7p0p6p0p8p6p | H8 | 11 | 17,554,5 kgcorde 11 | J.lacroix B.legros (S) | 109 · 8 v · 40 p | 10.019,0▲ +90 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stranger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 53% vs 50% habituel)Niveau ELOELO 1472 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains109 courses · 8 victoires · 154 592 €Courses109Victoires8 (7 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 202519 767 €Gains 202412 550 €
En carrière154 592 € dont 70 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 17,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Zarqa (par Lord Shanakill)PèreCharm SpiritMèreAl Zarqa
Père de la mèreLord Shanakill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rue Mia 0p0p0p0p7p8p6p0p7p0p | F4 | 3 | 1756,5 kgcorde 3 | L.boisseau M.boutin (S) | ŒA | 33 · 0 v · 16 p | 15.027,0▲ +80 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Mia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 34% vs 27% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 235 réf.)Niveau ELOELO 1445 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 0 victoire · 38 278 €Courses33Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2025978 €Gains 202430 500 €
En carrière38 278 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 17
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap17 contre 23 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Cherish Burg (par Sageburg)PèrePenny'S PicnicMèreCherish Burg
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Red The West a devancé 2 du lot 3p7p5p5p2p5p6p6p240p | H8 | 10 | 1756,5 kgcorde 10 | M.justum S.gouvaze (S) | 56 · 5 v · 19 p | 6.44,9▼ -23 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red The West, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 20 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 49% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1502 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 5 victoires · 62 258 €Courses56Victoires5 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20257 658 €Gains 202411 050 €
En carrière62 258 € dont 36 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 17
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap17
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Approach The West (par New Approach)PèreRed DubawiMèreApproach The West
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hypnotized 8p9p3p3p4p3p7p0p240p | F6 | 8 | 16,556 kgcorde 8 | C.raimbault Mme O.ellart | 58 · 1 v · 31 p | 34.022,0▼ -35 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hypnotized, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 5 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 179 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 1 victoire · 80 920 €Courses58Victoires1 (2 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20256 525 €Gains 202419 925 €
En carrière80 920 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 16,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap16,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · Mme O. Ellart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Agent Mimi (par Medecis)PèreDream AheadMèreAgent Mimi
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nour Aya a devancé 3 du lot 8p4p4p0p0p0p7p3p24Ah | F5 | 7 | 15,552,5 kgcorde 7 | E.muntwyler D.artu (S) | ŒA | 31 · 0 v · 11 p | 17.016,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nour Aya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 58% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1466 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 0 victoire · 16 472 €Courses31Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20254 272 €Gains 20247 150 €
En carrière16 472 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 15,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap15,5 contre 17 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Muntwyler · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaven'S Pass × Better To Love (par Champs Elysees)PèreRaven'S PassMèreBetter To Love
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Raven's Pass réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
El Professor Chop a devancé 5 du lot Cheval principal 4p2p3p9p0p7p0p8p0p0p | H5 | 6 | 1554,5 kgcorde 6 | A.crastus J.parize | 45 · 3 v · 14 p | 4.64,0▼ -13 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Professor Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 25 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/23 victoires)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 45% vs 34% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1565 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 48 540 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202519 440 €Gains 202414 850 €
En carrière48 540 € dont 22 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 15
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap15 contre 16,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Ma Victoryan (par Kheleyf)PèreVale Of YorkMèreMa Victoryan
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vale Of York réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gin Gembre a devancé 2 du lot 6p6p8p9p5p9p4p7p9p7p | H8 | 9 | 1554,5 kgcorde 9 | A.hamelin Mme C.auvray | Œ | 99 · 3 v · 50 p | 5.714,0▲ +146 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gin Gembre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1543 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 3 victoires · 124 059 €Courses99Victoires3 (3 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 20256 803 €Gains 202414 150 €
En carrière124 059 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 15
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap15 contre 15,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Repechage (par Gold Away)PèreDandy ManMèreRepechage
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéRue Mia
a devancéRed The West
battu parRed The West · Stranger
a devancéRue Mia
a devancéCap Skirring · Red The West | battu parEl Professor Chop · Gin Gembre · Nour Aya · Red The West
battu parBig Freeze · El Professor Chop · No Time
a devancéCap Skirring · Stranger | battu parChunka Wakan · El Professor Chop · Gin Gembre · Nour Aya · Stranger
a devancéGin Gembre · Red The West · Stranger | battu parEl Professor Chop
a devancéGin Gembre · Nour Aya · Red The West · Rue Mia · Stranger
a devancéRed The West · Stranger | battu parEl Professor Chop · Nour Aya
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/11/25 · Fontainebleau
1 Big Freeze › 6 Rue Mia
01/11/25 · Nantes
2 Chunka Wakan › 7 Red The West
01/11/25 · Lignieres
10 El Professor Chop › 9 Nour Aya
24/10/25 · Clairefontaine
10 El Professor Chop › 6 Rue Mia
22/10/25 · Deauville
11 Gin Gembre › 5 Stranger
10/10/25 · Compiegne
10 El Professor Chop › 9 Nour Aya › 11 Gin Gembre › 7 Red The West › 5 Stranger
10/10/25 · Compiegne
4 No Time › 6 Rue Mia
28/09/25 · Craon
5 Stranger › 7 Red The West › 3 Cap Skirring
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | No Time | 6,3 | |
| 2 | 3 | Cap Skirring | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Red The West | 4,9 | |
| 4 | 10 | El Professor Chop | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Gin Gembre | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.