Prix Du Mesnil
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cour Du Roi 9p4p7p0p6p5p7p0p1p0p | H6 | 6 | 28,560 kgcorde 6 | J.guillochon M.baudy | Œ | 44 · 6 v · 19 p | 21.025,0▲ +19 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cour Du Roi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 32% vs 38% habituel)Niveau ELOELO 1523 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 6 victoires · 126 110 €Courses44Victoires6 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202510 100 €Gains 202443 700 €
En carrière126 110 € dont 74 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · M. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Indigo River (par Kodiac)PèreProfitableMèreIndigo River
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
On Lockdown a devancé 2 du lot 1p2p8p5p6p3p5p6p6p6p | H6 | 10 | 28,560 kgcorde 10 | L.boisseau G.pannier | ŒA | 44 · 4 v · 24 p | 7.43,6▼ -51 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On Lockdown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 28 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1583 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 81 128 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202523 388 €Gains 202421 340 €
En carrière81 128 € dont 36 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Pax Mina (par Keltos)PèreElusive CityMèrePax Mina
Père de la mèreKeltos
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Essai Transforme a devancé 3 du lot 6p2p9p0p5p8p5p4p6p7p | H7 | 7 | 2859,5 kgcorde 7 | H.boutin M.boutin (S) | ŒA | 54 · 6 v · 24 p | 7.09,0▲ +29 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Essai Transforme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 11 %-4.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1485 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 121 489 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202517 854 €Gains 202429 740 €
En carrière121 489 € dont 77 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28 contre 33,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Etrangere (par Fusaichi Pegasus)PèreFrench FifteenMèreEtrangere
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de French Fifteen réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kaleocreek a devancé The Cat's 5p2p3p1p8p3p4p6p6p2p | H4 | 3 | 27,559 kgcorde 3 | T.bachelot M.krebs (S) | ŒA | 37 · 3 v · 20 p | 6.35,7▼ -10 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaleocreek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 18 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 79% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1538 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 84 160 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202522 610 €Gains 202417 500 €
En carrière84 160 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Bamiyane (par Kouroun)PèreBow CreekMèreBamiyane
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Galik a devancé Toocoolforschool 7p1p0p2p0p0p2p2p8p5p | H7 | 12 | 2657,5 kgcorde 12 | T.piccone J.grassick | 59 · 9 v · 21 p | 12.011,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 9 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/23 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 51% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1458 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 9 victoires · 145 301 €Courses59Victoires9 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202534 371 €Gains 202419 830 €
En carrière145 301 € dont 100 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · J. Grassick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Revedargent (par Kendargent)PèreGaliwayMèreRevedargent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Generalay 0p7p7p5p3p0p240p0p | H4 | 11 | 2657,5 kgcorde 11 | J.claudic G.braem | Œ | 8 · 0 v · 4 p | 25.059,0▲ +136 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Generalay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 310 réf.)Niveau ELOELO 1437 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 170 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 170 €Gains 20240 €
En carrière3 170 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26 contre 34 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Claudic · G. Braem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Sophie Royale (par Astronomer Royal)PèreShalaaMèreSophie Royale
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dzarina a devancé Proletariat 7p8p0p0p8p247p9p1p6p | F6 | 4 | 2455,5 kgcorde 4 | H.lebouc F.monnier (S) | 36 · 4 v · 13 p | 8.311,0▲ +33 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dzarina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 9 %-5.9 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1473 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 67 119 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2025259 €Gains 202423 460 €
En carrière67 119 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24 contre 27 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Uta (par Shirocco)PèreZarakMèreUta
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kathalina a devancé 3 du lot Cheval principal 3p3p1p9p6p3p4p5p6p1p | F6 | 9 | 23,553,5 kgcorde 9 | A.vilchien A.fouassier | 61 · 8 v · 26 p | 7.17,3 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kathalina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 14 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 9 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 89% vs 77% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1520 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 8 victoires · 102 778 €Courses61Victoires8 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 202534 678 €Gains 202410 500 €
En carrière102 778 € dont 59 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 23,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × L'Aventura (par Librettist)PèreCaptain ChopMèreL'Aventura
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Captain Chop réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Proletariat a devancé Red In Sight 0p0p6p0p4p6p0p5p248p | H5 | 2 | 23,555 kgcorde 2 | A.hamelin F.guyader (S) | Œ | 26 · 3 v · 10 p | 15,0 | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Proletariat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 35% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1478 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 51 371 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20252 521 €Gains 20240 €
En carrière51 371 € dont 35 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 23,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Hamelin · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Consumer Credit (par More Than Ready)PèreFastnet RockMèreConsumer Credit
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fastnet Rock réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Toocoolforschool 0p9p0p1p7p4p8p1p7p2p | F6 | 5 | 2352,5 kgcorde 5 | L.plommee T.poche | Œ | 59 · 3 v · 35 p | 13.020,0▲ +54 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toocoolforschool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 42% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 243 réf.)Niveau ELOELO 1509 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 3 victoires · 98 955 €Courses59Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 202522 955 €Gains 202418 200 €
En carrière98 955 € dont 24 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 23
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap23 contre 25,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Pandora'S Star (par Smart Strike)PèreAl WukairMèrePandora'S Star
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
The Cat's 9p0p3p7p9p8p8p6p9p0p | H4 | 1 | 2354,5 kgcorde 1 | R.mangione X.richard | 33 · 1 v · 16 p | 13.017,0▲ +31 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Cat's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 48% vs 37% habituel)Niveau ELOELO 1542 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 56 784 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20259 234 €Gains 202411 450 €
En carrière56 784 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23 contre 28,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · X. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Cat'S Pearl (par Enrique)PèreMorandiMèreCat'S Pearl
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Red In Sight a devancé The Cat's 0p6p6p0p7p0p0p7p247p | F4 | 8 | 2253,5 kgcorde 8 | B.marie Jv.toux | 17 · 0 v · 6 p | 10.014,0▲ +40 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red In Sight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.9 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 25% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1466 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 6 126 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 726 €Gains 20244 400 €
En carrière6 126 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22 contre 24,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Red Fine (par Redback)PèreRecoletosMèreRed Fine
Père de la mèreRedback
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDzarina · Kaleocreek
a devancéGalik · Kathalina · Toocoolforschool
a devancéThe Cat's | battu parOn Lockdown
a devancéToocoolforschool | battu parEssai Transforme · Kathalina
a devancéProletariat | battu parKathalina · On Lockdown
a devancéDzarina · Galik · Toocoolforschool | battu parEssai Transforme
a devancéRed In Sight | battu parDzarina
battu parEssai Transforme · Galik · Kathalina
battu parKaleocreek · Red In Sight
a devancéThe Cat's | battu parProletariat
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
01/11/25 · Nantes
3 Essai Transforme › 8 Kathalina › 5 Galik › 10 Toocoolforschool
24/10/25 · Clairefontaine
7 Dzarina › 9 Proletariat
10/10/25 · Compiegne
2 On Lockdown › 4 Kaleocreek
02/10/25 · Chantilly
12 Red In Sight › 11 The Cat's
24/09/25 · Compiegne
8 Kathalina › 7 Dzarina
12/09/25 · Le Mans
2 On Lockdown › 7 Dzarina
04/09/25 · Parislongchamp
4 Kaleocreek › 11 The Cat's
17/08/25 · Deauville
9 Proletariat › 12 Red In Sight
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | On Lockdown | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Galik | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Generalay | 59,0 | |
| 4 | 11 | The Cat's | 17,0 | |
| 5 | 12 | Red In Sight | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.