Prix De La Somme
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mission D'espoir a devancé Reach The Stars 2p0p3p0p240p0p | F3 | 10 | 2760 kgcorde 10 | X.bergeron Mme M.desvaux | ŒA | 6 · 0 v · 2 p | 13.08,1▼ -38 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mission D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 12 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (60 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 34% vs 47% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1513 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 282 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 282 €Gains 20240 €
En carrière5 282 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurX. Bergeron · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaster'S Spirit × Magistrate (par Motivator)PèreMaster'S SpiritMèreMagistrate
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Master's Spirit réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Look Of Cecca 0p0p4p4p | M3 | 9 | 2758,5 kgcorde 9 | D.santiago S.nigge (S) | 4 · 0 v · 2 p | 17.016,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Of Cecca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1485 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 570 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 570 €Gains 20240 €
En carrière3 570 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Look Of Victory (par Charm Spirit)PèreIntelloMèreLook Of Victory
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kensilver a devancé Ocean Kingdom 2p9p4p4p0p5p | M3 | 6 | 2659 kgcorde 6 | J.claudic F.bresson (S) | 6 · 0 v · 4 p | 4.33,5▼ -19 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kensilver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 29 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)PoidsSurcharge (59 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 60% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1611 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 7 886 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20257 886 €Gains 20240 €
En carrière7 886 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26 contre 26,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Eba Chope (par Deportivo)PèreKendargentMèreEba Chope
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Miaimaou a devancé 2 du lot 2p5p6p7p8p4p3p7p3p7p | F3 | 8 | 2558 kgcorde 8 | F. Lefebvre Mf.weissmeier · driver changé | ŒA | 24 · 0 v · 17 p | 3.76,0▲ +62 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miaimaou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 17 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1517 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 31 145 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202520 695 €Gains 202410 450 €
En carrière31 145 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaster'S Spirit × Aimless Lady (par Peer Gynt)PèreMaster'S SpiritMèreAimless Lady
Père de la mèrePeer Gynt
RacePUR-SANGRobealezan cuivre
Les produits de Master's Spirit réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ziarah De Saon a devancé 5 du lot Cheval principal 1p3p0p1p3p9p4p6p8p9p | F3 | 12 | 2555,5 kgcorde 12 | E.muntwyler D.artu (S) | 13 · 2 v · 3 p | 3.53,7 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ziarah De Saon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 27 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 65% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1485 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 11 720 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202511 720 €Gains 20240 €
En carrière11 720 € dont 8 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Muntwyler · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Habdab (par Halling)PèreWhitecliffsofdoverMèreHabdab
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
German Style a devancé 3 du lot 0p4p5p5p5p7p4p0p3p4p | F3 | 4 | 23,555 kgcorde 4 | A.molins Mf.weissmeier | 13 · 0 v · 8 p | 19.020,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de German Style, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1495 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 8 835 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 835 €Gains 20240 €
En carrière8 835 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 23,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Glowing Cloud (par Dylan Thomas)PèreShamalganMèreGlowing Cloud
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Reach The Stars a devancé 2 du lot 5p0p8p9p0p | H3 | 3 | 23,555 kgcorde 3 | A.vilchien Mme V.dissaux | Œ | 5 · 0 v · 1 p | 30.044,0▲ +47 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reach The Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 30% vs 23% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1460 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 440 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025440 €Gains 20240 €
En carrière440 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 23,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Vilchien · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Pass The Stars (par Sea The Stars)PèreOlympic GloryMèrePass The Stars
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Escoublac a devancé Mahal Pich 6p5p9p5p8p | H3 | 2 | 2255 kgcorde 2 | H.lebouc S.gouyette (S) | 5 · 0 v · 3 p | 20.030,0▲ +50 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Escoublac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 36% vs 31% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 133 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 925 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025925 €Gains 20240 €
En carrière925 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22 contre 23 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Ivresse des Sens (par Dabirsim)PèreWhitecliffsofdoverMèreIvresse des Sens
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Cracko 0p0p6p0p0p8p9p0p | M3 | 7 | 2253,5 kgcorde 7 | M.z .sahebjan E.lemaitre | 8 · 0 v · 0 p | 70.096,0▲ +37 % | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cracko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1426 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoireCourses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Z. Sahebjan · E. Lemaitre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Body Sculpt (par Kendargent)PèreCracksmanMèreBody Sculpt
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Cracksman réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sawaf 0p4p8p9p2p4p9p7p8p5p | H3 | 1 | 20,553,5 kgcorde 1 | B.flandrin Mme R.philippon | Œ | 16 · 0 v · 5 p | 25.030,0▲ +20 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sawaf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 35% vs 39% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1411 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 7 920 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20257 920 €Gains 20240 €
En carrière7 920 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 24 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Flandrin · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Jardin Fleuri (par Myboycharlie)PèreJimmy Two TimesMèreJardin Fleuri
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jimmy Two Times réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ocean Kingdom a devancé 4 du lot 6p3p0p0p0p6p0p0p | H3 | 11 | 2050,5 kgcorde 11 | L.deleau E.thueux | 8 · 0 v · 2 p | 21.09,3▼ -56 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean Kingdom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 11 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 39% vs 26% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1446 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 1 900 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 900 €Gains 20240 €
En carrière1 900 €
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 20
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap20 contre 26 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Deleau · E. Thueux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilverwave × Candle Of The Sea (par Makfi)PèreSilverwaveMèreCandle Of The Sea
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Silverwave réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mahal Pich 8p8p5p0p9p | F3 | 5 | 2053 kgcorde 5 | N. Baudet D.chenu · driver changé | 5 · 0 v · 1 p | 34.084,0▲ +147 % | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mahal Pich, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.1
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 29% vs 16% habituel)Niveau ELOELO 1467 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 360 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025360 €Gains 20240 €
En carrière360 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 20
Poids porté53 kg
Valeur de handicap20 contre 21 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Baudet · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Pistachette (par Agnes Kamikaze)PèreTaj MahalMèrePistachette
Père de la mèreAgnes Kamikaze
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéReach The Stars
a devancéOcean Kingdom
a devancéGerman Style · Ziarah De Saon
a devancéEscoublac · German Style · Mahal Pich · Ocean Kingdom · Reach The Stars | battu parMiaimaou
a devancéEscoublac · Mahal Pich · Reach The Stars | battu parMiaimaou · Ocean Kingdom · Ziarah De Saon
a devancéEscoublac · Mahal Pich | battu parGerman Style · Mission D'espoir · Ocean Kingdom · Ziarah De Saon
a devancéMahal Pich | battu parGerman Style · Ocean Kingdom · Reach The Stars · Ziarah De Saon
a devancéEscoublac · German Style · Mahal Pich · Reach The Stars | battu parKensilver · Ziarah De Saon
battu parEscoublac · German Style · Ocean Kingdom · Reach The Stars · Ziarah De Saon
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/11/25 · Amiens
4 Miaimaou › 6 German Style
03/11/25 · Le Croise Laroche
3 Kensilver › 11 Ocean Kingdom
29/10/25 · Amiens
5 Ziarah De Saon › 11 Ocean Kingdom › 6 German Style › 7 Reach The Stars › 8 Escoublac › 12 Mahal Pich
28/09/25 · Amiens
1 Mission D'espoir › 7 Reach The Stars
06/08/25 · Clairefontaine
4 Miaimaou › 5 Ziarah De Saon
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Mission D'espoir | 8,1 | |
| 2 | 3 | Kensilver | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Ocean Kingdom | 9,3 | |
| 4 | 5 | Ziarah De Saon | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Miaimaou | 6,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.