Unibet More Extra Place Races Handicap (Class 5) (Rider Restricted Rac
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Justcallmepete 2p2p8p2p0p | H6 | 7 | 3461 kgcorde 7 | Dougie Costello Tony Carroll | Œ | 52 · 7 v · 12 p | 3.43,3 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justcallmepete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 30 %-17.6 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 7 victoires · 92 202 €Courses52Victoires7 (13 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 20256 459 €Gains 202413 260 €
En carrière92 202 € dont 44 768 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 34
Poids porté61 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDougie Costello · Tony Carroll
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Firenze (par Efisio)PèreBated BreathMèreFirenze
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cayman Tai 5p0p6p9p2p | H3 | 4 | 3561 kgcorde 4 | Thomas Greatrex Richard Hannon | 14 · 1 v · 6 p | 16.04,9▼ -69 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cayman Tai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 20 %-13.4 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1507 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 38 882 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 202514 324 €Gains 202424 558 €
En carrière38 882 € dont 3 402 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 35
Poids porté61 kg
Valeur de handicap35 contre 36 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThomas Greatrex · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Namibie (par Dark Angel)PèreEarthlightMèreNamibie
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Siobhanbrogan Cheval principal 2p240p4p1p | F4 | 8 | 33,561 kgcorde 8 | Liam Wright Hugo Palmer | 6 · 1 v · 2 p | 7.911,0▲ +39 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Siobhanbrogan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 9 %+7.0 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (291 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 360 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 10 492 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20252 333 €Gains 20248 159 €
En carrière10 492 € dont 6 156 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 33,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap33,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLiam Wright · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Felissa (par Soldier Hollow)PèreStarspangledbannerMèreFelissa
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANG
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hierarchy 4p0p1p3p5p | H6 | 2 | 3460,5 kgcorde 2 | William Carver Jamie Osborne | Œ | 49 · 5 v · 16 p | 10.07,9▼ -21 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hierarchy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 13 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 438 réf.)Niveau ELOELO 1481 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 108 478 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202522 736 €Gains 20247 471 €
En carrière108 478 € dont 23 757 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurWilliam Carver · Jamie Osborne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Cheworee (par Milk It Mick)PèreMehmasMèreCheworee
Père de la mèreMilk It Mick
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Distant Rumble 8p4p8p3p1p | H3 | 6 | 34,560,5 kgcorde 6 | Jack Callan Roger Teal | 13 · 2 v · 3 p | 12.011,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Distant Rumble, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 9 %+9.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 116 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 13 878 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202511 050 €Gains 20242 827 €
En carrière13 878 € dont 8 584 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Callan · Roger Teal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRumble Inthejungle × Distant Thunder (par Night Of Thunder)PèreRumble InthejungleMèreDistant Thunder
Père de la mèreNight Of Thunder
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lerwick 4p7p9p7p5p | H5 | 1 | 3359,5 kgcorde 1 | Toby Moore Mark Loughnane | 24 · 2 v · 7 p | 10,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lerwick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 10 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 21 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 27 878 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20255 815 €Gains 20248 011 €
En carrière27 878 € dont 8 976 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurToby Moore · Mark Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAwtaad × Mystique (par Oasis Dream)PèreAwtaadMèreMystique
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Awtaad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bint Havana Gold 9p1p6p0p5p | F4 | 3 | 3359,5 kgcorde 3 | Oliver Hoodless Richard Hughes | 28 · 5 v · 12 p | 17,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bint Havana Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 6 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 79 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 40 381 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202522 718 €Gains 202417 031 €
En carrière40 381 € dont 23 658 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOliver Hoodless · Richard Hughes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Wings Ablaze (par Dark Angel)PèreHavana GoldMèreWings Ablaze
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Gold réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Supreme King 6p4p6p6p0p | H5 | 9 | 3359,5 kgcorde 9 | Phoebe Edwards David Evans | 45 · 3 v · 10 p | 14.011,0▼ -21 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Supreme King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 9 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1498 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 58 933 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes1
Gains 202520 275 €Gains 202418 962 €
En carrière58 933 € dont 15 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33 contre 35 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPhoebe Edwards · David Evans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Alsindi (par Acclamation)PèreKingmanMèreAlsindi
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Havana Joy 3p3p2p2p3p | F3 | 10 | 31,559 kgcorde 10 | Ben Sanderson Charles Hills | 5 · 0 v · 5 p | 7.77,8 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havana Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 13 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 10 (10+) à KEMPTON PARK : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 196 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 203 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 396 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20257 396 €Gains 20240 €
En carrière7 396 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Sanderson · Charles Hills
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Joquina (par Big Bad Bob)PèreHavana GreyMèreJoquina
Père de la mèreBig Bad Bob
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Justcallmepete | 3,3 | |
| 2 | 4 | Hierarchy | 7,9 | |
| 3 | 2 | Cayman Tai | 4,9 | |
| 4 | 5 | Distant Rumble | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Bint Havana Gold | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.