Prix Jean-Luc Kirchhoff
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Aidan's Phone Cheval principal 3p7p5p6p1p1p1p2p242p | H3 | 7 | 4459 kgcorde 7 | H.besnier P.cottier | 10 · 3 v · 5 p | 2.82,5▼ -11 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aidan's Phone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 40.1 % · le marché en suppose 40 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 77% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1521 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 80 886 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202571 436 €Gains 20249 450 €
En carrière80 886 € dont 59 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 44
Poids porté59 kg
Valeur de handicap44 contre 45 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Emeraude Flower (par Canford Cliffs)PèrePrince GibraltarMèreEmeraude Flower
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
African Grey 2p2p4p0p0p0p9p0p0p | H8 | 1 | 2557 kgcorde 1 | S.le Quilleuc J.piednoel | Œ | 57 · 3 v · 24 p | 10.017,0▲ +70 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de African Grey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.4 % · le marché en suppose 6 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 84% vs 36% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 449 réf.)Niveau ELOELO 1475 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 3 victoires · 118 297 €Courses57Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20257 663 €Gains 202411 780 €
En carrière118 297 € dont 39 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25 contre 28,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Agathe Rare (par Sadler'S Wells)PèreKendargentMèreAgathe Rare
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bayamoon 6p6p3p5p7p7p5p244p3p | M4 | 3 | 3657 kgcorde 3 | F.veron G.lemer (S) | ŒA | 15 · 2 v · 10 p | 9.410,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bayamoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 10 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 58% vs 51% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 661 réf.)Niveau ELOELO 1550 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 42 154 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20255 504 €Gains 202436 650 €
En carrière42 154 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36 contre 40 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · G. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Baenia (par Verglas)PèreToronadoMèreBaenia
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Laith 4p0p2p0p3p8p1p1p0p5p | M3 | 4 | 40,556 kgcorde 4 | A.orani J.reynier (S) | 17 · 3 v · 10 p | 5,1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laith, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 17.5 % · le marché en suppose 20 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LE BOUSCAT : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 57% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 428 réf.)Niveau ELOELO 1531 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 90 980 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202572 980 €Gains 202418 000 €
En carrière90 980 € dont 50 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 40,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap40,5 contre 42 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Lucky Lycra (par Olympic Glory)PèreZelzalMèreLucky Lycra
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Felix Aux Ormes a devancé 2 du lot 0p3p0p7p7p6p1p5p1p9p | M3 | 5 | 39,556 kgcorde 5 | H.journiac Y.barberot (S) | 16 · 3 v · 7 p | 8.78,3 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Felix Aux Ormes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 12 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à LE BOUSCAT : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 54% vs 42% habituel)Niveau ELOELO 1553 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 60 296 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202551 196 €Gains 20249 100 €
En carrière60 296 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 39,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap39,5 contre 43 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Ma Cherie (par Galileo)PèreKodiacMèreMa Cherie
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Divine Chrisnat a devancé Blown By The Wind 1p5p8p0p6p6p0p4p0p7p | F5 | 2 | 4155,5 kgcorde 2 | S.ruis Ch.plisson (S) | 42 · 7 v · 22 p | 5.87,3▲ +26 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Divine Chrisnat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 14 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 64% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1504 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 7 victoires · 133 885 €Courses42Victoires7 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202542 155 €Gains 202464 070 €
En carrière133 885 € dont 73 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41 contre 41,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Impedimanta (par Aussie Rules)PèreBow CreekMèreImpedimanta
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobegris fer
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Joh Spirit a devancé Bayamoon 0p1p9p6p6p8p0p0p5p1p | F6 | 6 | 3855,5 kgcorde 6 | M.grandin P.sigaud | Œ | 36 · 7 v · 15 p | 10.06,7▼ -33 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joh Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 15 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LE BOUSCAT : +1.0 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 64% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1495 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 7 victoires · 128 215 €Courses36Victoires7 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202540 725 €Gains 202454 200 €
En carrière128 215 € dont 97 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 38
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap38
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · P. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Great Spirit × Surfing du Loire (par Northern Crystal)PèreThe Great SpiritMèreSurfing du Loire
Père de la mèreNorthern Crystal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de The Great Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Blown By The Wind 7p4p0p9p5p5p246p1p4p | F3 | 8 | 3954,5 kgcorde 8 | A.werle Ha.pantall (S) | ŒA | 9 · 1 v · 5 p | 23.039,0▲ +70 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blown By The Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 3 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 44% vs 39% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1467 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 27 860 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20258 860 €Gains 202419 000 €
En carrière27 860 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39 contre 41,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Werle · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Blow My Mind (par Holy Roman Emperor)PèreWaldgeistMèreBlow My Mind
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parJoh Spirit
battu parFelix Aux Ormes
a devancéJoh Spirit · Laith
a devancéBlown By The Wind
a devancéBayamoon | battu parFelix Aux Ormes
battu parDivine Chrisnat
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/11/25 · Saint-Cloud
5 Felix Aux Ormes › 7 Joh Spirit
02/11/25 · Angers
6 Divine Chrisnat › 8 Blown By The Wind
25/10/25 · Le Bouscat
7 Joh Spirit › 3 Bayamoon
25/10/25 · Le Bouscat
5 Felix Aux Ormes › 4 Laith
05/10/25 · Parislongchamp
5 Felix Aux Ormes › 4 Laith
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Bayamoon | 10,0 | |
| 2 | 1 | Aidan's Phone | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Divine Chrisnat | 7,3 | |
| 4 | 7 | Joh Spirit | 6,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Felix Aux Ormes | 8,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.