Prix De L'etrier
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Coco Vanille 6p | F2 | 1 | 58 kgcorde 1 | A.lemaitre Chr.head (S) | 1 · 0 v · 1 p | 5.46,9▲ +28 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Coco Vanille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 14 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 440 réf.)Niveau ELOELO 1527 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 142 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 142 €Gains 20240 €
En carrière1 142 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Brinjal (par Kingman)PèreSiyouniMèreBrinjal
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mackaya a devancé Ashipcalleddignity 7p | F2 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | M.velon M.guarnieri | 1 · 0 v · 1 p | 18.028,0▲ +56 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Mackaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1531 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 411 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025411 €Gains 20240 €
En carrière411 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Geriba (par Redoute'S Choice)PèreVictor LudorumMèreGeriba
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mia L'hombre 7p | F2 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | A.molins Fx.chevigny (S) | 1 · 0 v · 1 p | 40.076,0▲ +90 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Mia L'hombre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1490 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 466 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025466 €Gains 20240 €
En carrière466 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Fx. Chevigny
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJames Garfield × Zelie Martin (par Invincible Spirit)PèreJames GarfieldMèreZelie Martin
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de James Garfield réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Showna a devancé Happ'ines 6p5p | F2 | 7 | 58 kgcorde 7 | E.hardouin S.kobayashi (S) | 2 · 0 v · 2 p | 17.021,0▲ +24 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Showna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 449 réf.)Niveau ELOELO 1557 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 781 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 781 €Gains 20240 €
En carrière1 781 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Show Gorb (par Caradak)PèreKendargentMèreShow Gorb
Père de la mèreCaradak
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fashion City a devancé 2 du lot 3p | F2 | 12 | 58 kgcorde 12 | A.hamelin M.delzangles | 1 · 0 v · 1 p | 4.64,5 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Fashion City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 22 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 413 réf.)Niveau ELOELO 1554 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 6 398 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20256 398 €Gains 20240 €
En carrière6 398 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Garopaba (par Pour Moi)PèreCity LightMèreGaropaba
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ashipcalleddignity 9p0p | F2 | 11 | 58 kgcorde 11 | T.piccone A.murphy (S) | 2 · 0 v · 0 p | 30.053,0▲ +77 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Ashipcalleddignity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1466 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Act Naturally (par Frankel)PèreStudy Of ManMèreAct Naturally
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Happ'ines 9p0p | F2 | 5 | 58 kgcorde 5 | R.mangione Mme H.mennessier Martinez | 2 · 0 v · 0 p | 47.071,0▲ +51 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Happ'ines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1415 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme H. Mennessier Martinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Happy Ending (par Rajsaman)PèreStunning SpiritMèreHappy Ending
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Vyshyvanka a devancé Ashipcalleddignity 3p | F2 | 2 | 54,5 kgcorde 2 | L.mabrouk Chr.head (S) | 1 · 0 v · 1 p | 13.010,0▼ -23 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Vyshyvanka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 10 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 572 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 940 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 940 €Gains 20240 €
En carrière2 940 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Mabrouk · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Aquamarine (par Deep Impact)PèreWootton BassettMèreAquamarine
Père de la mèreDeep Impact
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Vanta a devancé 2 du lot Cheval principal 2p7p | F2 | 4 | 58 kgcorde 4 | M.guyon M.baratti (S) | 2 · 0 v · 2 p | 5.43,3▼ -39 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Vanta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 30 %-11.9 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 429 réf.)Niveau ELOELO 1534 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 470 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 470 €Gains 20240 €
En carrière4 470 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Verbal Fencing (par Vocalised)PèreGokenMèreVerbal Fencing
Père de la mèreVocalised
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Gold Queen Cen a devancé Coco Vanille 4p | F2 | 10 | 58 kgcorde 10 | A.madamet Hf.devin (S) | 1 · 0 v · 1 p | 7.98,8 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Queen Cen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 11 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 367 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 4 113 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 113 €Gains 20240 €
En carrière4 113 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Yulong Gold Fairy (par Mount Nelson)PèreKingmanMèreYulong Gold Fairy
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Persian Centurion 3p5p7p | F2 | 9 | 3958 kgcorde 9 | C.lecoeuvre Mme V.head | ŒA | 3 · 0 v · 3 p | 10.012,0▲ +20 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||
La note de Persian Centurion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 8 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/17 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 256 réf.)Niveau ELOELO 1528 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 950 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 950 €Gains 20240 €
En carrière4 950 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Queen Of The Sand (par Footstepsinthesand)PèrePersian KingMèreQueen Of The Sand
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Basanti Inédit | F2 | 8 | 53,5 kgcorde 8 | M.favriaux A.fabre (S) | — | 9.710,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Basanti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 10 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 428 réf.)Niveau ELOELO 1542 (10 courses)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Balamani (par Zanzibari)PèreZelzalMèreBalamani
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parFashion City · Gold Queen Cen
a devancéAshipcalleddignity
a devancéHapp'ines
a devancéCoco Vanille · Gold Queen Cen
battu parMackaya · Vanta · Vyshyvanka
battu parShowna
a devancéAshipcalleddignity | battu parVanta
a devancéAshipcalleddignity · Vyshyvanka
a devancéCoco Vanille | battu parFashion City
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/10/25 · Le Mans
9 Vanta › 8 Vyshyvanka › 6 Ashipcalleddignity
22/10/25 · Deauville
5 Fashion City › 10 Gold Queen Cen › 1 Coco Vanille
09/10/25 · Saint-Cloud
2 Mackaya › 6 Ashipcalleddignity
19/08/25 · Deauville
4 Showna › 7 Happ'ines
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Vanta | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Persian Centurion | 12,0 | |
| 3 | 4 | Showna | 21,0 | |
| 4 | 1 | Coco Vanille | 6,9 | |
| 5 | 2 | Mackaya | 28,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.