Prix D'orrouy
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Misty City a devancé Near Fly 2p5p8p3p9p4p7p9p2p3p | F2 | 2 | 3156,5 kgcorde 2 | L.gallo M.boutin (S) | ŒA | 17 · 1 v · 10 p | 16.011,0▼ -31 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misty City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 9 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 273 réf.)Niveau ELOELO 1525 (35 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 27 413 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202527 413 €Gains 20240 €
En carrière27 413 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Alajar (par Galileo)PèreCity LightMèreAlajar
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fivestars a devancé 2 du lot 5p0p2p7p7p | F2 | 11 | 3159 kgcorde 11 | A.madamet M.justum | 5 · 0 v · 4 p | 28.020,0▼ -29 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fivestars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 5 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)Niveau ELOELO 1477 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 460 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 460 €Gains 20240 €
En carrière4 460 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Mowaajaha (par Invincible Spirit)PèreToronadoMèreMowaajaha
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lieberose 7p5p4p9p0p | F2 | 10 | 3159 kgcorde 10 | T.trullier S.nigge (S) | 5 · 0 v · 3 p | 20.027,0▲ +35 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lieberose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1484 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 113 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 113 €Gains 20240 €
En carrière3 113 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Louce (par Le Havre)PèreThreatMèreLouce
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Play The Game a devancé 2 du lot 8p6p3p5p7p3p5p6p | F2 | 5 | 30,557 kgcorde 5 | G.meury M.boutin (S) | 8 · 0 v · 7 p | 47.032,0▼ -32 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Play The Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1502 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 038 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20258 038 €Gains 20240 €
En carrière8 038 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Wilside (par Verglas)PèreCloth Of StarsMèreWilside
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Off To Dubai a devancé 3 du lot 4p8p8p7p6p3p7p | H2 | 7 | 30,558,5 kgcorde 7 | M.guyon M.brasme (S) | 7 · 0 v · 5 p | 5.12,9▼ -43 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Off To Dubai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 34 %-25.8 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1510 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 802 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20256 802 €Gains 20240 €
En carrière6 802 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Light It Up (par Elusive City)PèreVictor LudorumMèreLight It Up
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
New Pearl a devancé 2 du lot 3p9p9p8p0p5p4p7p0p | F2 | 8 | 30,558,5 kgcorde 8 | A.lemaitre D.chenu | 9 · 0 v · 4 p | 13.012,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 8 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1481 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 6 734 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20256 734 €Gains 20240 €
En carrière6 734 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWonderful Moon × Famous Pearl (par Way Of Light)PèreWonderful MoonMèreFamous Pearl
Père de la mèreWay Of Light
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Wonderful Moon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Artemise a devancé Lieberose 3p5p7p0p5p4pJp | F2 | 3 | 3058 kgcorde 3 | B.marie N.le Roch | 7 · 0 v · 5 p | 7.99,3▲ +18 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Artemise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 11 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Niveau ELOELO 1513 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 518 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 518 €Gains 20240 €
En carrière5 518 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30 contre 33 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · N. Le Roch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × The Hunt Is On (par Manhattan Rain)PèreGokenMèreThe Hunt Is On
Père de la mèreManhattan Rain
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Circion Chop 0p6p5p7p8p9p8p7p5p9p | M2 | 13 | 3058 kgcorde 13 | G.sias P.dolle | 10 · 0 v · 5 p | 39.099,0▲ +154 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circion Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-10.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 287 réf.)Niveau ELOELO 1436 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 2 059 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 059 €Gains 20240 €
En carrière2 059 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30 contre 34 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · P. Dolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Circeichope (par Panis)PèreGutaifanMèreCirceichope
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zenata a devancé Circion Chop 3p0p0p | F2 | 4 | 3058 kgcorde 4 | D.provost M.cesandri (S) | 3 · 0 v · 1 p | 22.029,0▲ +32 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zenata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 3 %+8.7 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1464 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 680 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 680 €Gains 20240 €
En carrière1 680 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Zamoyska (par Country Reel)PèreGokenMèreZamoyska
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Arken 4p3p0p | F2 | 6 | 29,556 kgcorde 6 | F.valle Skar P.adda (S) | ŒA | 3 · 0 v · 2 p | 10.013,0▲ +30 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 8 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/11 victoires)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1592 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 750 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 750 €Gains 20240 €
En carrière3 750 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Arletta (par Lethal Force)PèreGokenMèreArletta
Père de la mèreLethal Force
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
St Germain a devancé 2 du lot 2p3p2p6p3p5p9p6p7p8p | H2 | 12 | 2957 kgcorde 12 | H.boutin M.boutin (S) | 11 · 0 v · 8 p | 11.06,9▼ -37 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de St Germain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 14 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1538 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 10 701 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202510 701 €Gains 20240 €
En carrière10 701 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29 contre 31,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Angel Islington (par Dark Angel)PèreStunning SpiritMèreAngel Islington
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Near Fly a devancé 4 du lot Cheval principal 9p2p4p0p6p | H2 | 1 | 2957 kgcorde 1 | E.hardouin M.brasme (S) | 5 · 0 v · 3 p | 3.06,6▲ +120 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Near Fly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 15 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1497 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 650 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 650 €Gains 20240 €
En carrière5 650 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Passadoble (par Dream Ahead)PèreGolden HordeMèrePassadoble
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Satoshi 7p6p0p6p0p9p | F2 | 9 | 28,556,5 kgcorde 9 | J.claudic M.rulec (S) | 6 · 0 v · 3 p | 46.054,0▲ +17 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Satoshi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1435 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 728 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 728 €Gains 20240 €
En carrière1 728 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 31 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Suffragette City (par Dragon Pulse)PèreSeahengeMèreSuffragette City
Père de la mèreDragon Pulse
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéNear Fly | battu parFivestars · Near Fly · Off To Dubai · Play The Game · St Germain
a devancéMisty City · Play The Game | battu parNear Fly · Off To Dubai
battu parArtemise
a devancéCircion Chop · Misty City | battu parFivestars · Near Fly · New Pearl · Off To Dubai
a devancéFivestars · Misty City · Play The Game | battu parNear Fly
a devancéCircion Chop · Play The Game
a devancéLieberose | battu parSt Germain
battu parNew Pearl · Play The Game · Zenata
a devancéCircion Chop
a devancéArtemise · Misty City
a devancéFivestars · Misty City · Off To Dubai · Play The Game | battu parMisty City
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/11/25 · Fontainebleau
1 Misty City › 12 Near Fly
10/11/25 · Chantilly
6 New Pearl › 4 Play The Game › 8 Circion Chop
07/11/25 · Deauville
7 Artemise › 3 Lieberose
31/10/25 · Chantilly
12 Near Fly › 5 Off To Dubai › 2 Fivestars › 4 Play The Game › 1 Misty City
24/10/25 · Lyon La Soie
9 Zenata › 8 Circion Chop
12/10/25 · Nancy-Brabois
11 St Germain › 1 Misty City
06/10/25 · Le Croise Laroche
11 St Germain › 7 Artemise
26/09/25 · Saint-Cloud
4 Play The Game › 1 Misty City
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Misty City | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Arken | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Artemise | 9,3 | |
| 4 | 6 | New Pearl | 12,0 | |
| 5 | 3 | Lieberose | 27,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.