Prix De L'abbaye
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arlong Fal 8p1p4p2p4p1p | M2 | 3 | 4361 kgcorde 3 | T.blanchouin J.boisnard (S) | 6 · 2 v · 3 p | 11.09,1▼ -17 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arlong Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 11 %+9.3 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (61 kg, 5,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1567 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 39 693 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202539 693 €Gains 20240 €
En carrière39 693 € dont 27 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 43
Poids porté61 kg
Valeur de handicap43 contre 43,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Dancing Danube (par Exceed And Excel)PèreStudy Of ManMèreDancing Danube
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Honey Pearl a devancé Falou Chope 4p2p7p8p3p1p3p6p5p | F2 | 7 | 3857 kgcorde 7 | M.guyon J.boisnard (S) | ŒA | 9 · 1 v · 7 p | 8.18,5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honey Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 12 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensAdore le sens DROITE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1506 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 25 021 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202525 021 €Gains 20240 €
En carrière25 021 € dont 8 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucky Team × Huelva Arco (par Arch)PèreLucky TeamMèreHuelva Arco
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lucky Team réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pitch Perfect a devancé 2 du lot Cheval principal 1p3p5p6p | H2 | 5 | 3857 kgcorde 5 | E.hardouin M.delzangles | 4 · 1 v · 3 p | 2.72,1▼ -22 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pitch Perfect, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 48 %-28.8 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1550 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 460 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202516 460 €Gains 20240 €
En carrière16 460 € dont 12 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Hopeful Melody (par Havana Gold)PèreRomanisedMèreHopeful Melody
Père de la mèreHavana Gold
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Romanised réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Musical Rose 4p5p3p | M2 | 4 | 3857 kgcorde 4 | T.piccone A.murphy (S) | ŒA | 3 · 0 v · 3 p | 10.019,0▲ +90 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Musical Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1532 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 926 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 926 €Gains 20240 €
En carrière5 926 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGhaiyyath × Lexi'S Love (par Big Top Cat)PèreGhaiyyathMèreLexi'S Love
Père de la mèreBig Top Cat
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Ghaiyyath réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Delire D'amour a devancé Alexander Maximus 1p2p3p8p5p3p4p3p3p4p | F2 | 1 | 3756 kgcorde 1 | B.marie Mme C.o'halloran | 16 · 1 v · 13 p | 10.015,0▲ +50 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Delire D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 222 réf.)Niveau ELOELO 1497 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 40 820 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202540 820 €Gains 20240 €
En carrière40 820 € dont 11 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Mme C. O'halloran
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Siti Binti (par Goken)PèreSommerabendMèreSiti Binti
Père de la mèreGoken
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Donnalucata 4p8p4p5p1p4p5p | F2 | 10 | 3653,5 kgcorde 10 | A.vilchien G.bietolini | 7 · 1 v · 5 p | 37.046,0▲ +24 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Donnalucata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1510 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 25 496 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202525 496 €Gains 20240 €
En carrière25 496 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 36
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap36 contre 40 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × It'S The Wind (par Kodiac)PèreToronadoMèreIt'S The Wind
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Falou Chope 4p9p5p1p7p2p | F2 | 6 | 3655 kgcorde 6 | P.remoue T.speicher | 6 · 1 v · 3 p | 39.052,0▲ +33 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falou Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 287 réf.)Niveau ELOELO 1539 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 18 188 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202518 188 €Gains 20240 €
En carrière18 188 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36 contre 39 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Favourably (par Pivotal)PèreGutaifanMèreFavourably
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Monclar 1p4p3p | M2 | 11 | 3555,5 kgcorde 11 | T.bachelot J.raja | 3 · 1 v · 2 p | 14.018,0▲ +29 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monclar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 6 %+7.2 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/25 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1520 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 13 930 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202513 930 €Gains 20240 €
En carrière13 930 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · J. Raja
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Valerina (par Nathaniel)PèreAttenduMèreValerina
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Alexander Maximus 0p4p8p7p4p5p | M2 | 9 | 3554 kgcorde 9 | R.thomas G.bietolini | ŒA | 6 · 0 v · 4 p | 10.037,0▲ +270 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alexander Maximus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1510 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 488 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 488 €Gains 20240 €
En carrière4 488 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 35
Poids porté54 kg
Valeur de handicap35 contre 36,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Thomas · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × La Undecima (par Acclamation)PèreVictor LudorumMèreLa Undecima
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Duchesse Manoir a devancé 2 du lot 2p6p5p9p6p | F2 | 2 | 3453 kgcorde 2 | A.lemaitre P&j.brandt (S) | 5 · 0 v · 4 p | 8.97,6▼ -15 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duchesse Manoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 13 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1509 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 470 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20257 470 €Gains 20240 €
En carrière7 470 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 34
Poids porté53 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Ashaaqah (par Dansili)PèreGokenMèreAshaaqah
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Protagonist a devancé Alexander Maximus 4p5p6p0p6p | M2 | 8 | 3352,5 kgcorde 8 | A.madamet H.ghabri | ŒA | 5 · 0 v · 4 p | 13.09,4▼ -28 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Protagonist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 11 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1529 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 373 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 373 €Gains 20240 €
En carrière4 373 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 33
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJapan × Passcode (par Camacho)PèreJapanMèrePasscode
Père de la mèreCamacho
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Japan réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFalou Chope
a devancéDuchesse Manoir · Protagonist
a devancéAlexander Maximus
battu parDuchesse Manoir · Honey Pearl
battu parDelire D'amour · Protagonist
a devancéFalou Chope · Protagonist | battu parPitch Perfect
a devancéAlexander Maximus | battu parDuchesse Manoir · Pitch Perfect
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/11/25 · Chantilly
11 Protagonist › 9 Alexander Maximus
31/10/25 · Chantilly
3 Pitch Perfect › 10 Duchesse Manoir › 11 Protagonist
11/10/25 · Chantilly
10 Duchesse Manoir › 7 Falou Chope
30/09/25 · Chantilly
2 Honey Pearl › 7 Falou Chope
26/09/25 · Saint-Cloud
5 Delire D'amour › 9 Alexander Maximus
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Pitch Perfect | 2,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Musical Rose | 19,0 | |
| 3 | 1 | Arlong Fal | 9,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Protagonist | 9,4 | |
| 5 | 10 | Duchesse Manoir | 7,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.