Prix Des Lupins
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Merindol 50 % faute 4aDaDa7a1a6a2a | H3 | L. Lamaziere L. Lamaziere | 7 · 1 v · 4 p | 17.05,7▼ -66 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merindol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 18 %-11.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT GALMIER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 108 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 13 930 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202513 930 €Gains 20240 €
En carrière13 930 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurL. Lamaziere · L. Lamaziere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaetenter Diem × Volga des DimesPèreLaetenter DiemMèreVolga des Dimes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Laetenter Diem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mareva a devancé Midaho 0a6a9a4a7a5a6a3aDa1a | F3 | J. Cuoq J. Cuoq | 10 · 1 v · 6 p | 31.013,0▼ -58 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mareva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.5 % · le marché en suppose 8 %-6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT GALMIER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1481 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 13 220 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202513 220 €Gains 20240 €
En carrière13 220 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Cuoq · J. Cuoq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Fleur des MollesPèreHelgafellMèreFleur des Molles
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
My Star Highland 43 % faute Cheval principal 1a1a | F3 | D. Bekaert G.r. Huguet | 2 · 2 v · 0 p | 1.42,5▲ +79 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Star Highland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 39.2 % · le marché en suppose 40 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT GALMIER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1539 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 13 725 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202513 725 €Gains 20240 €
En carrière13 725 € dont 13 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · G. R. Huguet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Uma Star HighlandPèreEridanMèreUma Star Highland
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
My Lady Island a devancé 2 du lot Da5a4a2aDa2a4a4a | F3 | A. Tintillier Sté. Ent. Anthony Tintillier | 8 · 0 v · 6 p | 16.05,8▼ -64 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Lady Island, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 17 %-12.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT GALMIER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1530 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 13 955 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202513 955 €Gains 20240 €
En carrière13 955 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Tintillier · Sté. Ent. Anthony Tintillier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Prestance × Dame IslandPèreEspoir PrestanceMèreDame Island
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Millenium Roc 33 % faute a devancé Magnus Romo 2aDaDa3aDa1a248a4aDa | H3 | Laurent Gout L. Gout | 10 · 1 v · 4 p | 24.018,0▼ -25 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millenium Roc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 6 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT GALMIER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1467 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 13 325 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202511 085 €Gains 20242 240 €
En carrière13 325 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ5
ŒillèresSans
Driver et entraîneurLaurent Gout · L. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Floria RocPèreHelgafellMèreFloria Roc
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Madison De Joudes 6m1a3aDaDa9a2aDa | F3 | B. Ruet G. Laurent | 8 · 1 v · 3 p | 19.018,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madison De Joudes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 6 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT GALMIER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1496 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 13 720 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202513 720 €Gains 20240 €
En carrière13 720 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurB. Ruet · G. Laurent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGood Boy Ligneries × Elyn de JoudesPèreGood Boy LigneriesMèreElyn de Joudes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Good Boy Ligneries réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Midaho 0a1a5a6a4a8a2a3aDa | H3 | Th. Busset G. Noyon | 9 · 1 v · 5 p | 67.0107,0▲ +60 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midaho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SAINT GALMIER : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 13 180 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202513 180 €Gains 20240 €
En carrière13 180 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ8
ŒillèresSans
Driver et entraîneurTh. Busset · G. Noyon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × VenitiennePèreThe Best MadrikMèreVenitienne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Maestro D'espace Da2aDaDa7a6aDa2aDa6a | H3 | Q. Chauve-Laffay Ph. Gaillard | 16 · 0 v · 8 p | 20.018,0▼ -10 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro D'espace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 6 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 9 (7-9) à SAINT GALMIER : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1477 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 8 580 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20257 780 €Gains 2024800 €
En carrière8 580 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurQ. Chauve-Laffay · Ph. Gaillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × VinesaPèreEcu PierjiMèreVinesa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ecu Pierji réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Man City 6a4a5aDa6a5a6a2a3a | H3 | L. Verriere M. Busset | 9 · 0 v · 8 p | 43.081,0▲ +88 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Man City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.4 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT GALMIER : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 145 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 375 réf.)Niveau ELOELO 1439 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 10 455 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202510 455 €Gains 20240 €
En carrière10 455 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurL. Verriere · M. Busset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × CrevettePèreScipion du GoutierMèreCrevette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
My Girl Dehel 5a1a9a6a242a | F3 | Alexis Lerenard B. Cury | 5 · 1 v · 3 p | 72.0116,0▲ +61 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Girl Dehel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.4
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 1.5 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT GALMIER : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 166 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1480 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 565 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20257 565 €Gains 20243 000 €
En carrière10 565 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurAlexis Lerenard · B. Cury · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCobra Bleu × Happy Girl VisaisPèreCobra BleuMèreHappy Girl Visais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Cobra Bleu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Memphis Rock 50 % faute DaDaDaDa2aDaDa6a5a2a | H3 | L. Garcia L. Garcia | 12 · 0 v · 5 p | 24.013,0▼ -46 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Memphis Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 12 (10+) à SAINT GALMIER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1517 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 12 600 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202512 600 €Gains 20240 €
En carrière12 600 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurL. Garcia · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Forlane du PommeauPèreHelgafellMèreForlane du Pommeau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mogador De Latz 2a6a1a4a7a7a4a | H3 | F.j. Peltier F.j. Peltier | 7 · 1 v · 6 p | 29.017,0▼ -41 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mogador De Latz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 6 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT GALMIER : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1541 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 610 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202512 610 €Gains 20240 €
En carrière12 610 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurF. J. Peltier · F. J. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmstrong Jet × Comtesse de LatzPèreAmstrong JetMèreComtesse de Latz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Amstrong Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Manon Des Champs 25 % faute 3a8a4a5aDa4a7a2a7aDa | F3 | Mlle E. Callier P. Callier | 12 · 0 v · 8 p | 49.065,0▲ +33 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manon Des Champs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SAINT GALMIER : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1465 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 11 525 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202511 525 €Gains 20240 €
En carrière11 525 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurMlle E. Callier · P. Callier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Chelsea des ChampsPèreUriel SpeedMèreChelsea des Champs
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Magnus Romo 3a3a7a7aDa4a5a3a4a7a | H3 | Mlle M. Heymans Mme Jennifer Valette | 15 · 0 v · 11 p | 50.095,0▲ +90 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnus Romo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à SAINT GALMIER : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1448 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 10 880 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202510 880 €Gains 20240 €
En carrière10 880 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurMlle M. Heymans · Mme Jennifer Valette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaetenter Diem × Erica TinoePèreLaetenter DiemMèreErica Tinoe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Laetenter Diem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMidaho | battu parMy Lady Island
a devancéMareva · Midaho
a devancéMagnus Romo
battu parMareva · My Lady Island
battu parMillenium Roc
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/09/25 · Lyon-Parilly
4 My Lady Island › 2 Mareva › 8 Midaho
09/08/25 · Aix Les Bains
5 Millenium Roc › 15 Magnus Romo
05/07/25 · Vichy
4 My Lady Island › 2 Mareva
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | My Lady Island | 5,8 | |
| 2 | 13 | Mogador De Latz | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | My Star Highland | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Millenium Roc | 18,0 | |
| 5 | 1 | Merindol | 5,7 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.