| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Malta Inédit | F3 | J. Guelpa J. Guelpa | — | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Way × TokitaPèreClassic WayMèreTokita
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mockingjay 33 % faute Cheval principal Inédit | H3 | Y.a. Briand Th. Bonnardel | — | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mockingjay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.18
Notre probabilité de gain 28.5 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1511 (6 courses)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurY. A. Briand · Th. Bonnardel · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Douceur d'AmourPèrePrince d'EspaceMèreDouceur d'Amour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prince D'espace réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mauvinette Da | F3 | K. Thonnerieux K. Thonnerieux | 1 · 0 v · 0 p | — | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mauvinette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 71 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurK. Thonnerieux · K. Thonnerieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × Cara de Bois JaretPèreRockfeller CenterMèreCara de Bois Jaret
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rockfeller Center réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Max Du Guesne Da | H3 | Mme Lana Henry J.m. Roubaud | 1 · 0 v · 0 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Max Du Guesne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMme Lana Henry · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeaven'S Pride × Vicky d'OccagnesPèreHeaven'S PrideMèreVicky d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Megane Des Arris 25 % faute 9a9aDa | F3 | S. Stefano J.m. Roubaud | 3 · 0 v · 0 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Megane Des Arris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)Niveau ELOELO 1466 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × BurnettePèreCaptain SparrowMèreBurnette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Merlin De Malac 50 % faute a devancé 2 du lot 6a | H3 | M. Cinier D. Cinier | 1 · 0 v · 1 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merlin De Malac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 8.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1494 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 290 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025290 €Gains 20240 €
En carrière290 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQueso Manchego × Petronie de FirfolPèreQueso ManchegoMèrePetronie de Firfol
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Queso Manchego réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Montignac 5a | M3 | J.ch. Sorel D. Bekaert | 1 · 0 v · 1 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montignac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1487 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 600 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025600 €Gains 20240 €
En carrière600 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · D. Bekaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGo On Boy × TaroudantPèreGo On BoyMèreTaroudant
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Go On Boy réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Margaret River 67 % faute DaDaDa5aDa7aDa | F3 | N. Mortagne N. Mortagne | 7 · 0 v · 2 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Margaret River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.9/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 125 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 125 €Gains 20240 €
En carrière1 125 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurN. Mortagne · N. Mortagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Griotte d'IsquesPèreSingaloMèreGriotte d'Isques
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mister Besnot 29 % faute a devancé Megane Des Arris 7a4a7aDa | M3 | A. Tomaselli A. Tomaselli | 4 · 0 v · 3 p | — | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Besnot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (6% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1502 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 500 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 500 €Gains 20240 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurA. Tomaselli · A. Tomaselli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFairplay d'Urzy × Sarah BesnotPèreFairplay d'UrzyMèreSarah Besnot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fairplay D'urzy réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Missile Du Goutier 44 % faute 4a5a | H3 | N. Mourot D. Alexandre | 2 · 0 v · 2 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Missile Du Goutier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 301 réf.)Niveau ELOELO 1460 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 680 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 680 €Gains 20240 €
En carrière1 680 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurN. Mourot · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Folie AmoureusePèreCarat WilliamsMèreFolie Amoureuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Midyle D'alfran 25 % faute a devancé Missile Du Goutier 3a | F3 | J.ch. Feron G. Touron | 1 · 0 v · 1 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midyle D'alfran, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 16.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.9/kmNiveau ELOELO 1519 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 890 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 890 €Gains 20240 €
En carrière1 890 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · G. Touron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRancho Gede × Anais CeherePèreRancho GedeMèreAnais Cehere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Maria De Cani 45 % faute a devancé Megane Des Arris 6a8a3a7a7aDaDa | F3 | N. Julien N. Julien | 7 · 0 v · 4 p | — | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maria De Cani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.3
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1450 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 650 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 650 €Gains 20240 €
En carrière2 650 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurN. Julien · N. Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastissime × Aria de RevePèreFastissimeMèreAria de Reve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Fastissime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMaria De Cani · Merlin De Malac · Mister Besnot
a devancéMaria De Cani · Megane Des Arris
a devancéMegane Des Arris
battu parMidyle D'alfran
a devancéMissile Du Goutier
a devancéMegane Des Arris | battu parMerlin De Malac
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
09/11/25 · Hyeres
11 Midyle D'alfran › 10 Missile Du Goutier
08/11/25 · Borely
9 Mister Besnot › 5 Megane Des Arris
11/10/25 · Hyeres
6 Merlin De Malac › 12 Maria De Cani › 5 Megane Des Arris
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.