| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Secret D'etat Cheval principal 1s233h1h4sTh221h1h | H6 | 69 kg | L.zuliani D.cottin (S) | 7 · 4 v · 2 p | 1.42,0▲ +43 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Secret D'etat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 21.5 % · le marché en suppose 50 %-28.5 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsJockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 15 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 4 victoires · 119 830 €Courses7Victoires4 (57 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 640 €Gains 20240 €
En carrière119 830 € dont 102 940 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Nougatissime (par Great Pretender)PèreVision d'EtatMèreNougatissime
Père de la mèreGreat Pretender
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vision D'etat réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Klovis Des Mottes a devancé Kloth Of Utopia 2s4s245s1s1hTs233sJh | H5 | 6068 kg | B.lestrade J.bertran De Balanda (S) | 11 · 3 v · 5 p | 12.010,0▼ -17 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klovis Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 10 %+8.5 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1515 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 63 275 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20257 680 €Gains 202440 700 €
En carrière63 275 € dont 46 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 60
Poids porté68 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · J. Bertran De Balanda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Uzelle des Mottes (par Robin des Champs)PèreClovis du BerlaisMèreUzelle des Mottes
Père de la mèreRobin des Champs
RaceAQPSRobebai
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kind Lovely 7s1s242s3s7s1s231s1s | F5 | 6667 kg | G.meunier D.bressou | 9 · 4 v · 5 p | 7.45,0▼ -32 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kind Lovely, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 20 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1559 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 99 675 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202511 880 €Gains 202460 195 €
En carrière99 675 € dont 59 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 66
Poids porté67 kg
Valeur de handicap66
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAuthorized × Net Lovely (par Network)PèreAuthorizedMèreNet Lovely
Père de la mèreNetwork
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Authorized réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Okkido Ah4h8h3h248s6s3h231s | H6 | 6267 kg | F.bayle Chaille-Chaille & Pamart | ŒA | 16 · 1 v · 9 p | 19.012,0▼ -37 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Okkido, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1467 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 190 930 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202514 440 €Gains 202411 760 €
En carrière190 930 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 62
Poids porté67 kg
Valeur de handicap62 contre 64 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Bayle · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Kotkieglote (par Poliglote)PèreMartalineMèreKotkieglote
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Martaline réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kloth Of Utopia 4s8h4h3h6h243h1h5h4h | H5 | 67 kg | L.brechet N. George & A. Zetterholm | 9 · 1 v · 6 p | 12.07,2▼ -40 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kloth Of Utopia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 14 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1480 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 71 162 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202527 630 €Gains 202443 532 €
En carrière71 162 € dont 25 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Utopia Jem (par Okawango)PèreCloth Of StarsMèreUtopia Jem
Père de la mèreOkawango
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Colwinston 1h241s6h3hAh234h | H5 | 5967 kg | C.lefebvre H.merienne (S) | ŒA | 6 · 2 v · 3 p | 7.85,8▼ -26 % | 79 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colwinston, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 17 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1552 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 51 030 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202511 040 €Gains 202433 510 €
En carrière51 030 € dont 39 390 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 59
Poids porté67 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Cue To Cue (par King'S Theatre)PèreThe Grey GatsbyMèreCue To Cue
Père de la mèreKing'S Theatre
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKloth Of Utopia
battu parKlovis Des Mottes
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/10/25 · Fontainebleau
2 Klovis Des Mottes › 5 Kloth Of Utopia
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Klovis Des Mottes | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Secret D'etat | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Kind Lovely | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Colwinston | 5,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Okkido | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.