| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hawai De Baune a devancé 2 du lot Cheval principal 2h1h | F3 | 68 kg | T.beaurain J.delaunay (S) | 2 · 1 v · 1 p | 5.75,9 | 84 | |||||||||||||||||
La note de Hawai De Baune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 17 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 213 réf.)Niveau ELOELO 1519 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 19 890 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202519 890 €Gains 20240 €
En carrière19 890 € dont 8 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Victoire de Baune (par Balko)PèreChoeur du NordMèreVictoire de Baune
Père de la mèreBalko
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Choeur du Nord réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Matoudy a devancé Ligne Blanche 3h4h | F3 | 67 kg | A.zuliani F.nicolle | 2 · 0 v · 2 p | 6.97,4 | 64 | |||||||||||||||||
La note de Matoudy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 14 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (57% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1462 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 11 220 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202511 220 €Gains 20240 €
En carrière11 220 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoises Has × Coddy (par Califet)PèreMoises HasMèreCoddy
Père de la mèreCalifet
RaceAQPSRobegris
Les produits de Moises Has réussissent sur ce type de course (57 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Holy Grey a devancé 2 du lot 2h | F3 | 67 kg | B.le Clerc Mme G.menato | 1 · 0 v · 1 p | 5.16,0▲ +18 % | 61 | |||||||||||||||||
La note de Holy Grey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 17 %-9.5 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 167 réf.)Niveau ELOELO 1519 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 13 340 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202513 340 €Gains 20240 €
En carrière13 340 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Turn In Grey (par Martaline)PèreSaint des SaintsMèreTurn In Grey
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sugarboo 1h | F3 | 67 kg | G.meunier D.bressou | 1 · 1 v · 0 p | 12.09,8▼ -18 % | 82 | |||||||||||||||||
La note de Sugarboo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 10 %+10.5 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1513 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 8 160 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20258 160 €Gains 20240 €
En carrière8 160 € dont 8 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Tahaza (par Yeats)PèreBeaumec de HouelleMèreTahaza
Père de la mèreYeats
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kelle Kiff a devancé Monnaie Courante 3h | F3 | 66 kg | C.lefebvre Gab.leenders (S) | 1 · 0 v · 1 p | 6.67,6▲ +15 % | 65 | |||||||||||||||||
La note de Kelle Kiff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 13 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1529 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 7 540 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20257 540 €Gains 20240 €
En carrière7 540 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Meredith (par Soldier Of Fortune)PèreMasked MarvelMèreMeredith
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mamaland 5h | F3 | 66 kg | P.dubourg Chaille-Chaille & Pamart | 1 · 0 v · 1 p | 4.44,0 | 58 | |||||||||||||||||
La note de Mamaland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 25 %-18.2 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 88 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1534 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 530 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 530 €Gains 20240 €
En carrière1 530 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Verysland (par Saint des Saints)PèreNirvana du BerlaisMèreVerysland
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPS
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Monnaie Courante 7hAp | F3 | 66 kg | A.renard As.pacault (S) | 1 · 0 v · 1 p | 57.043,0▼ -25 % | 45 | |||||||||||||||||
La note de Monnaie Courante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1452 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 870 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025870 €Gains 20240 €
En carrière870 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Markise d'Agrostis (par Maresca Sorrento)PèreBandeMèreMarkise d'Agrostis
Père de la mèreMaresca Sorrento
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Bande réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nos Preferences 1p | F3 | 66 kg | L.philipperon As.pacault (S) | — | 10.09,7 | 76 | |||||||||||||||||
La note de Nos Preferences, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 10 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1523 (5 courses)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Belle Negligence (par Dream Well)PèreIvanhoweMèreBelle Negligence
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ligne Blanche 5hJh | F3 | 66 kg | K.nabet Y.fouin (S) | 2 · 0 v · 1 p | 12.010,0▼ -17 % | 49 | |||||||||||||||||
La note de Ligne Blanche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 10 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)Niveau ELOELO 1488 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 295 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 295 €Gains 20240 €
En carrière2 295 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaster'S Spirit × Feeline (par Martaline)PèreMaster'S SpiritMèreFeeline
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRoberouan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLigne Blanche · Matoudy
a devancéLigne Blanche | battu parHawai De Baune
a devancéKelle Kiff · Monnaie Courante
a devancéMonnaie Courante | battu parHoly Grey
battu parHoly Grey · Kelle Kiff
battu parHawai De Baune · Matoudy
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/11/25 · Auteuil
1 Hawai De Baune › 2 Matoudy › 9 Ligne Blanche
12/10/25 · Auteuil
3 Holy Grey › 5 Kelle Kiff › 7 Monnaie Courante
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Mamaland | 4,0 | |
| 2 | 4 | Sugarboo | 9,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Holy Grey | 6,0 | |
| 4 | 5 | Kelle Kiff | 7,6 | |
| 5 | 9 | Ligne Blanche | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.