Prix Alpha Barbes
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Loza 7a8a9a6a1a7a243a0a4a | F4 | E. Herbeau A. Tessandier | 13 · 1 v · 8 p | 53.020,0▼ -62 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1511 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 23 555 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20258 765 €Gains 202414 790 €
En carrière23 555 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. Herbeau · A. Tessandier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFifty Kalouma × UmagaPèreFifty KaloumaMèreUmaga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Fifty Kalouma réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
La Perle Rare 5a5a6a5aDa6a6a6a2aDa | F4 | Th. Dromigny A. Wissocq | 24 · 1 v · 16 p | 23.031,0▲ +35 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Perle Rare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 3 %+9.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1465 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 23 765 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20258 905 €Gains 202412 050 €
En carrière23 765 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · A. Wissocq · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Perle MagiquePèreEros du CheneMèrePerle Magique
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Eros du Chene réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Liberte Haufor 25 % faute a devancé Louisiane Paris Cheval principal 4aDa1a2a7aDa1aDa1a24 | F4 | D. Thomain Ch. Bigeon | 10 · 3 v · 3 p | 1,5 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberte Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 67 %-47.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 643 réf.)Niveau ELOELO 1539 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 23 875 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202523 875 €Gains 20240 €
En carrière23 875 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Ch. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Fierte d'HauforPèreVillage MysticMèreFierte d'Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Leda De Vandel 1a3a2aDa4a5a5a6a24Da | F4 | M. Verva J.r. Delliaux | 13 · 2 v · 8 p | 14.012,0▼ -14 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leda De Vandel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 8 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 515 réf.)Niveau ELOELO 1495 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 23 900 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202515 040 €Gains 20248 860 €
En carrière23 900 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurM. Verva · J. R. Delliaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Scarlet de VandelPèreSaxo de VandelMèreScarlet de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Luaria 40 % faute 0aDm1m4mDa8aDaDmDmDm | F4 | V. Viel V. Viel | 16 · 1 v · 3 p | 34.066,0▲ +94 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luaria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1544 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 24 160 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202511 660 €Gains 202412 500 €
En carrière24 160 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurV. Viel · V. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × UraliaPèreUhlan du ValMèreUralia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Larafale Pasmarick 1a5a3a6m7a6a6a4a7a7a | F4 | P.y. Verva P. Danet | 18 · 1 v · 16 p | 12,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larafale Pasmarick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 8 %+5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 703 réf.)Niveau ELOELO 1549 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 23 355 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202512 230 €Gains 202411 125 €
En carrière23 355 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · P. Danet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Feerie PasmarickPèreBooster WinnerMèreFeerie Pasmarick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Valley Fligny 21 % faute Da6a8a5aDa7a6a8a3a2a | F4 | Th. Chalon Ch. Chalon | 21 · 1 v · 13 p | 45.081,0▲ +80 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Valley Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 20 925 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202516 890 €Gains 20244 035 €
En carrière20 925 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurTh. Chalon · Ch. Chalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Valley Of LovePèreCaptain SparrowMèreValley Of Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lily Imperatrice 6aDa5a1a2a1a2a249a4a | F4 | F. Lecanu S. Leblond | 9 · 2 v · 5 p | 17.015,0▼ -12 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Imperatrice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 7 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×22.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1482 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 21 185 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202520 185 €Gains 20241 000 €
En carrière21 185 € dont 12 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Lecanu · S. Leblond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChicago Blues × Cour ImperialePèreChicago BluesMèreCour Imperiale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Chicago Blues réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lady Du Capre 2a2aDa5a1a9a242a2a | F4 | F. Ouvrie Mathieu Blanquet | 8 · 1 v · 5 p | 15.014,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Du Capre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 10 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1442 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 21 500 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202515 250 €Gains 20246 250 €
En carrière21 500 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · Mathieu Blanquet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Funky Funky LadyPèreGolden BridgeMèreFunky Funky Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lady De Melleray 47 % faute 0aDa4a1a4a1a4aDa6aDa | F4 | J.ch. Piton Mlle D. Aramini | 11 · 2 v · 4 p | 35.032,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady De Melleray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 11 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1520 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 16 490 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202516 490 €Gains 20240 €
En carrière16 490 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Piton · Mlle D. Aramini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Ariane de MellerayPèreAldo des ChampsMèreAriane de Melleray
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Aldo des Champs réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Laura D'ostende a devancé Lady Du Capre 2a8a8a2a7a3a8a8a6a24 | F4 | G. Lannoo A. Lannoo | 15 · 0 v · 10 p | 45.030,0▼ -33 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laura D'ostende, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 12 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1513 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 21 125 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202511 530 €Gains 20249 595 €
En carrière21 125 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. Lannoo · A. Lannoo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Fee du PommereuxPèreEarl SimonMèreFee du Pommereux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lymka Princesse 83 % faute DaDaDaDaDaDa2a5a7a24 | F4 | Ph. Masschaele M. Richou | 22 · 0 v · 8 p | 78.0164,0▲ +110 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lymka Princesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-14.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 13 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 17 735 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20256 500 €Gains 202411 235 €
En carrière17 735 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ13
ŒillèresSans
Driver et entraîneurPh. Masschaele · M. Richou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Emilie de BryPèreDiscours JoyeuxMèreEmilie de Bry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Louisiane Paris 7a4a6aDa0a0a7a7a1a0a | F4 | M. Abrivard P.edouard Mary | 18 · 2 v · 8 p | 18.015,0▼ -17 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louisiane Paris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 14 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/21 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1571 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 23 285 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202513 695 €Gains 20249 590 €
En carrière23 285 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · P. Edouard Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × ManikaPèreUriel SpeedMèreManika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLouisiane Paris
battu parLaura D'ostende
a devancéLady Du Capre
battu parLiberte Haufor
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
09/11/25 · Saint Brieuc
3 Liberte Haufor › 14 Louisiane Paris
10/07/25 · Amiens
12 Laura D'ostende › 10 Lady Du Capre
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Liberte Haufor | 1,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Larafale Pasmarick | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 14 | Louisiane Paris | 15,0 | |
| 4 | 8 | La Valley Fligny | 81,0 | |
| 5 | 4 | Leda De Vandel | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.