Prix Amiral Williams
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Inside Man 8a0a0a5aDa6a2a3a5a6a | H7 | P.y. Verva P.y. Verva | 64 · 7 v · 40 p | 7.813,0▲ +67 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inside Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Niveau ELOELO 1422 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 7 victoires · 147 700 €Courses64Victoires7 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202514 790 €Gains 202450 525 €
En carrière147 700 € dont 55 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · P. Y. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Oclock des SalinesPèreCoup de PokerMèreOclock des Salines
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Judy Matidy 7a5a8a7a2a1a2a4a4a0a | F6 | R. Lamy D. Lecroq | 49 · 7 v · 29 p | 16.018,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Judy Matidy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1541 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 144 865 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202530 960 €Gains 202447 990 €
En carrière144 865 € dont 72 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · D. Lecroq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Virgin JetPèreNikyMèreVirgin Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Granit Du Mont a devancé 2 du lot 4a0a9a0a5a8a8aDa8a0a | H9 | Mlle C. Chassagne Mlle C. Chassagne | 113 · 4 v · 66 p | 50.064,0▲ +28 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Granit Du Mont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/5 placés)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ansCouple jockey-chevalCouple décevant (0/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 835 réf.)Niveau ELOELO 1438 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains113 courses · 4 victoires · 147 580 €Courses113Victoires4 (4 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 202510 895 €Gains 202415 950 €
En carrière147 580 € dont 33 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMlle C. Chassagne · Mlle C. Chassagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Oeuvre FrancaisePèreOrlando ViciMèreOeuvre Francaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joker D'occagnes a devancé 3 du lot 3a0a5a5a7a1a3a2a7a6a | M6 | Th. Dromigny G. Curens | 47 · 5 v · 34 p | 4.03,8 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker D'occagnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 26 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 204 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 148 140 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 202532 820 €Gains 202454 850 €
En carrière148 140 € dont 60 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · G. Curens · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Vahine d'OccagnesPèreTitan d'OccagnesMèreVahine d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Titan D'occagnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hotesse Nay a devancé Granit Du Mont 9a7a4a3a7a4a3a2a3a6a | F8 | A.g. Maillard Mlle M. Lemonnier | 72 · 7 v · 46 p | 28.045,0▲ +61 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hotesse Nay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 835 réf.)Niveau ELOELO 1512 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 7 victoires · 145 940 €Courses72Victoires7 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 202535 815 €Gains 202424 860 €
En carrière145 940 € dont 62 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · Mlle M. Lemonnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Altesse NayPèreOrlando ViciMèreAltesse Nay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jaguar De Laumac a devancé Joker D'occagnes 9a5a2a4a1a0a2a7a1a4a | H6 | M. Verva P.y. Verva | 43 · 7 v · 24 p | 8.16,0▼ -26 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar De Laumac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 17 %-7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1546 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 7 victoires · 148 510 €Courses43Victoires7 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202542 720 €Gains 202483 830 €
En carrière148 510 € dont 76 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Verva · P. Y. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × TernoisePèreDjango RiffMèreTernoise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Horse De Grammont 29 % faute a devancé 2 du lot 9a3a6a1a7a2a5aDa3a5a | H8 | F. Ouvrie J. Vanmeerbeck | 101 · 9 v · 51 p | 8.712,0▲ +38 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horse De Grammont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 8 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+18.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 835 réf.)Niveau ELOELO 1470 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 9 victoires · 145 160 €Courses101Victoires9 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202561 460 €Gains 202422 775 €
En carrière145 160 € dont 66 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · J. Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Urnala de GrammontPèreOrlando ViciMèreUrnala de Grammont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Galon D'amiral 44 % faute DaDaDaDa9a1a7a0aDa9a | H9 | B. Piton B. Piton | 114 · 6 v · 47 p | 53.075,0▲ +42 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galon D'amiral, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-11.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)Niveau ELOELO 1485 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains114 courses · 6 victoires · 143 840 €Courses114Victoires6 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 202515 590 €Gains 202420 150 €
En carrière143 840 € dont 48 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ8
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Piton · B. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Qui SauraPèreAmiral SachaMèreQui Saura
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Happy Hero 8a4a8aDa6a0a8a243a1a | H8 | D. Armellini A.h. Post | 83 · 17 v · 47 p | 72.0100,0▲ +39 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 1 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-14.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 17 victoires · 110 665 €Courses83Victoires17 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes10
Gains 2025550 €Gains 202425 910 €
En carrière110 665 € dont 47 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Armellini · A. H. Post
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Tyasmina de LouPèreUriel SpeedMèreTyasmina de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Iziaslav Tek Cheval principal 5a2a1a1a2a1a1a2a4a3a | H7 | D. Thomain Ph. Daugeard | 53 · 12 v · 29 p | 5,1 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iziaslav Tek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 20 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+15.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/7 placés)CordeCorde 10 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Niveau ELOELO 1563 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 12 victoires · 120 330 €Courses53Victoires12 (23 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202553 280 €Gains 202426 070 €
En carrière120 330 € dont 72 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJam Pridem × Neridia du DonjonPèreJam PridemMèreNeridia du Donjon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Judopock Da5a3a7a2a0a0a3a2a24 | H6 | Ch. Martens Ch. Martens | 33 · 6 v · 14 p | 15.016,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Judopock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 11 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1530 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 6 victoires · 129 815 €Courses33Victoires6 (18 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202522 450 €Gains 202458 225 €
En carrière129 815 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · Ch. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Chelsea GalaPèreUriel SpeedMèreChelsea Gala
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ice Haufor 27 % faute 5a9a0aDa7a1aDa2a6a0a | F7 | M. Abrivard A. Marion | 63 · 10 v · 23 p | 6.84,5▼ -34 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ice Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 22 %-11.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 13 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/21 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 703 réf.)Niveau ELOELO 1510 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 10 victoires · 144 845 €Courses63Victoires10 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202557 120 €Gains 202449 380 €
En carrière144 845 € dont 91 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · A. Marion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × City HauforPèreBooster WinnerMèreCity Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parGranit Du Mont · Joker D'occagnes
battu parJoker D'occagnes
a devancéHotesse Nay · Inside Man | battu parHorse De Grammont · Hotesse Nay · Joker D'occagnes
a devancéGranit Du Mont · Inside Man · Judy Matidy | battu parJaguar De Laumac
a devancéGranit Du Mont | battu parGranit Du Mont
a devancéJoker D'occagnes
a devancéGranit Du Mont · Ice Haufor
battu parHorse De Grammont
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/11/25 · Caen
3 Granit Du Mont › 5 Hotesse Nay
12/11/25 · Le Bouscat
4 Joker D'occagnes › 2 Judy Matidy
25/10/25 · Cabourg
5 Hotesse Nay › 3 Granit Du Mont
18/10/25 · Enghien
6 Jaguar De Laumac › 4 Joker D'occagnes
04/10/25 · Amiens
7 Horse De Grammont › 3 Granit Du Mont
01/10/25 · Angers
4 Joker D'occagnes › 2 Judy Matidy
12/09/25 · Vincennes
7 Horse De Grammont › 13 Ice Haufor
24/08/25 · Montier En Der
4 Joker D'occagnes › 3 Granit Du Mont › 1 Inside Man
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Judy Matidy | 18,0 | |
| 2 | 6 | Jaguar De Laumac | 6,0 | |
| 3 | 4 | Joker D'occagnes | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Judopock | 16,0 | |
| 5 | 1 | Inside Man | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.