Prix De Mont-De-Marsan
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Paraniak 6p3p3p1p3p2p | M3 | 11 | 3762 kgcorde 11 | Jb.eyquem Jc.rouget (S) | Œ | 6 · 1 v · 5 p | 4.74,1▼ -13 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paraniak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 24 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)PoidsSurcharge (62 kg, 7,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1518 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 25 006 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202525 006 €Gains 20240 €
En carrière25 006 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 37
Poids porté62 kg
Valeur de handicap37 contre 38 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Paratonnerre (par Montjeu)PèrePinatuboMèreParatonnerre
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Orisson a devancé 2 du lot 1p3p1p5p2p5p5p248p | H3 | 2 | 35,560,5 kgcorde 2 | A.gavilan A.lartigau | 8 · 2 v · 5 p | 5.44,8▼ -11 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orisson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 21 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (60,5 kg, 6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1521 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 25 968 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202525 968 €Gains 20240 €
En carrière25 968 € dont 17 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 35,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · A. Lartigau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Dinka (par Diamond Green)PèreTaareefMèreDinka
Père de la mèreDiamond Green
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Taareef réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Le Professionnel 8p7p0p1p5p0p5p246p6p | M3 | 6 | 32,557,5 kgcorde 6 | I.mendizabal D.watrigant (S) | 9 · 1 v · 2 p | 13.011,0▼ -15 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Professionnel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1482 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 12 100 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202512 100 €Gains 20240 €
En carrière12 100 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Old Fashioned (par Motivator)PèreBorn To SeaMèreOld Fashioned
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rayla a devancé Mayiski Cheval principal 1p4p3p5p7p | F3 | 5 | 30,555,5 kgcorde 5 | G.trolley De Prevaux Mme D.schoenherr | 5 · 1 v · 3 p | 9.05,8▼ -36 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rayla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 17 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 370 réf.)Niveau ELOELO 1519 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 744 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202510 744 €Gains 20240 €
En carrière10 744 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Mme D. Schoenherr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Mayleaf Shine (par Mayson)PèreZarakMèreMayleaf Shine
Père de la mèreMayson
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Biak Lescribaa 5p0p9p9p1p2p2p5p243p | F3 | 4 | 3055 kgcorde 4 | M.forest Rc.montenegro | 11 · 1 v · 5 p | 17.012,0▼ -29 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Biak Lescribaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1438 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 19 360 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202515 910 €Gains 20243 450 €
En carrière19 360 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30 contre 35 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin Of Navan × Della Valle (par Lando)PèreRobin Of NavanMèreDella Valle
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Robin Of Navan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mayiski 0p7p5h0pAh4h4p4p3p | M3 | 9 | 3053,5 kgcorde 9 | A.merou Hj.faria Pereira | 8 · 0 v · 6 p | 24.064,0▲ +167 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mayiski, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 319 réf.)Niveau ELOELO 1438 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 15 778 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20257 728 €Gains 20248 050 €
En carrière15 778 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30 contre 32,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · Hj. Faria Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Balashkova (par Montjeu)PèreAlmanzorMèreBalashkova
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Elviria a devancé 2 du lot 3p7p7p4p1p6p8p4p2p3p | F3 | 3 | 3055 kgcorde 3 | G.guedj-Gay P.sogorb | Œ | 12 · 1 v · 8 p | 6.06,9▲ +15 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elviria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 14 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×20.4)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 370 réf.)Niveau ELOELO 1519 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 15 632 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202514 832 €Gains 2024800 €
En carrière15 632 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30 contre 32,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Getback Time (par Gilded Time)PèreZarakMèreGetback Time
Père de la mèreGilded Time
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Zorba a devancé Di Bahia 8p0p7pAp5p5p4p | H3 | 7 | 27,552,5 kgcorde 7 | R.dubord A.sanchez-Martin | Œ | 7 · 0 v · 4 p | 24.079,0▲ +229 % | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zorba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1445 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 142 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 142 €Gains 20240 €
En carrière3 142 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Dubord · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Command × Derailed (par Rail Link)PèreWar CommandMèreDerailed
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de War Command réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Veryte a devancé Biak Lescribaa 0p3p8p7p7p | F3 | 12 | 27,552,5 kgcorde 12 | M.foulon Rc.montenegro | 5 · 0 v · 1 p | 19.021,0 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Veryte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 104 réf.)Niveau ELOELO 1468 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 688 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 688 €Gains 20240 €
En carrière2 688 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Very Deal (par Vertigineux)PèreJohnny BarnesMèreVery Deal
Père de la mèreVertigineux
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ojibwe a devancé 3 du lot 6p7p5p | F3 | 8 | 27,552,5 kgcorde 8 | F.veron D.watrigant (S) | 3 · 0 v · 2 p | 7.28,8▲ +22 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ojibwe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 11 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1547 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 440 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 440 €Gains 20240 €
En carrière1 440 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLatrobe × Shekira (par Medaaly)PèreLatrobeMèreShekira
Père de la mèreMedaaly
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Latrobe réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jonh Lemon a devancé 2 du lot 0p0p2p6p8p8p4p6p4p0p | H3 | 1 | 2149,5 kgcorde 1 | A.mekouche M.alonso Roldan | Œ | 18 · 0 v · 7 p | 16.038,0▲ +138 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jonh Lemon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1424 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 6 340 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 190 €Gains 20241 150 €
En carrière6 340 €
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 21
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap21 contre 22,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Mekouche · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Kezah (par Zamindar)PèreBorn To SeaMèreKezah
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Di Bahia a devancé Mayiski 0p0p7p4p3p7p5p7p5p0p | F3 | 10 | 2148,5 kgcorde 10 | S.topin M.alonso Roldan | 11 · 0 v · 5 p | 31.045,0▲ +45 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Di Bahia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 12e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (48,5 kg, 6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (0% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1441 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 3 859 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 859 €Gains 20240 €
En carrière3 859 €
Aptitude à la course du jour48,5 kg · valeur 21
Poids porté48,5 kg
Valeur de handicap21 contre 25 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Topin · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrendisar × Montego Bay (par Rock Of Gibraltar)PèreGrendisarMèreMontego Bay
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Grendisar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéElviria · Le Professionnel
battu parElviria · Orisson
a devancéMayiski
battu parVeryte
battu parDi Bahia · Jonh Lemon · Ojibwe · Rayla
a devancéJonh Lemon · Le Professionnel | battu parOrisson
a devancéDi Bahia
a devancéBiak Lescribaa
a devancéDi Bahia · Jonh Lemon · Mayiski
a devancéDi Bahia · Mayiski | battu parElviria · Ojibwe
a devancéMayiski | battu parJonh Lemon · Ojibwe · Zorba
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/11/25 · Pau
10 Ojibwe › 11 Jonh Lemon › 12 Di Bahia › 6 Mayiski
25/10/25 · Le Bouscat
9 Veryte › 5 Biak Lescribaa
19/10/25 · Dax
8 Zorba › 12 Di Bahia
10/10/25 · La Cepiere
2 Orisson › 7 Elviria
24/09/25 · La Cepiere
2 Orisson › 7 Elviria › 3 Le Professionnel
06/09/25 · La Teste
4 Rayla › 6 Mayiski
23/07/25 · Dax
7 Elviria › 11 Jonh Lemon
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Paraniak | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Orisson | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Elviria | 6,9 | |
| 4 | 10 | Ojibwe | 8,8 | |
| 5 | 3 | Le Professionnel | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.