Prix J. M. Marchand
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kapo Rosso a devancé Liberte Cherie 1p0p0p2p0p240p0p0p0p | H5 | 10 | 2358,5 kgcorde 10 | L.poggionovo Mme S.jaffrelot-Bedon | Œ | 19 · 1 v · 6 p | 17.013,0▼ -24 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapo Rosso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 8 %+5.8 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LIGNIERES : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 25% vs 29% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1499 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 17 885 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20258 685 €Gains 20241 900 €
En carrière17 885 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Ultima Bella (par Prince Kirk)PèreRecorderMèreUltima Bella
Père de la mèrePrince Kirk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Logis a devancé Turtle Chope Cheval principal 3p1p3p6p4p0p5p9p3p0p | H4 | 1 | 2259 kgcorde 1 | H.boutin R.fradet (S) | 23 · 3 v · 8 p | 7.05,8▼ -17 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Logis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 17 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à LIGNIERES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)PoidsSurcharge (59 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 127 réf.)Niveau ELOELO 1520 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 29 122 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202521 322 €Gains 20247 800 €
En carrière29 122 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22 contre 24,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Rose Of Logis (par Slickly)PèreBow CreekMèreRose Of Logis
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Turtle Chope 5p1p5p2p1p0p9p9p2p | F7 | 9 | 2259 kgcorde 9 | D.provost M.cesandri (S) | 69 · 7 v · 22 p | 11,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Turtle Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 9 %+10.9 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à LIGNIERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsSurcharge (59 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 64% vs 69% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1494 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 7 victoires · 86 914 €Courses69Victoires7 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 202515 952 €Gains 20249 525 €
En carrière86 914 € dont 42 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Turtle Beach (par Turtle Bowl)PèreCaptain ChopMèreTurtle Beach
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Captain Chop réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Comtesse Vera a devancé Kapo Rosso 6p0p4p0p8p5p4p0p0p7p | F6 | 6 | 20,557,5 kgcorde 6 | G. Sias Montauban Van Swijndregt · driver changé | 67 · 6 v · 27 p | 18.023,0▲ +28 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Comtesse Vera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LIGNIERES : +0.6 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 63% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1490 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 6 victoires · 83 846 €Courses67Victoires6 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202510 661 €Gains 202413 200 €
En carrière83 846 € dont 45 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 21 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · Montauban Van Swijndregt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Line et Bleu (par Anabaa Blue)PèrePolarixMèreLine et Bleu
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Liberte Cherie 3p0p7p0p0p4p1p8p245p | F7 | 7 | 20,557,5 kgcorde 7 | J.moutard Mme S.jaffrelot-Bedon | 29 · 3 v · 12 p | 11.08,3▼ -25 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberte Cherie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 12 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à LIGNIERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 60% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1475 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 32 350 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20258 200 €Gains 202415 000 €
En carrière32 350 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 21 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Pietra Bella (par Meshaheer)PèreBathyrhonMèrePietra Bella
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kaleobayane a devancé Cole Chop 1p2p0p4p4p7p3p6p2p4p | F5 | 8 | 2057 kgcorde 8 | B.flandrin Mme R.philippon | 59 · 2 v · 34 p | 10.09,5 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaleobayane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 11 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à LIGNIERES : -1.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 70% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1558 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 2 victoires · 64 667 €Courses59Victoires2 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202520 812 €Gains 202420 600 €
En carrière64 667 € dont 14 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Bamiyane (par Kouroun)PèreWhitecliffsofdoverMèreBamiyane
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dream Angel 0p7p2p3p3p6p5p3p2p8p | H5 | 4 | 19,555 kgcorde 4 | M.romary D.chenu | 41 · 2 v · 22 p | 16.026,0▲ +62 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LIGNIERES : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 156 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 67% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 302 réf.)Niveau ELOELO 1423 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 46 455 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202513 030 €Gains 202418 675 €
En carrière46 455 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 19,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap19,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Lady Angele (par Ski Chief)PèreDream AheadMèreLady Angele
Père de la mèreSki Chief
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cole Chop a devancé Kaleobayane 2p4p5p9p0p0p0p0p1p1p | M7 | 11 | 1752,5 kgcorde 11 | F.valle Skar Mme R.philippon | Œ | 50 · 5 v · 18 p | 3.84,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cole Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 25 %-18.4 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à LIGNIERES : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 56% vs 49% habituel)Niveau ELOELO 1452 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 5 victoires · 69 368 €Courses50Victoires5 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202525 138 €Gains 202414 700 €
En carrière69 368 € dont 39 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 17
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17 contre 21 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Chopinette (par Sin Kiang)PèreVale Of YorkMèreChopinette
Père de la mèreSin Kiang
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Toscane Temple 8p7p1p7p2p4p8p0p7p4p | F5 | 12 | 1754 kgcorde 12 | J.claudic Mme M.tillet | 33 · 3 v · 12 p | 16.015,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toscane Temple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à LIGNIERES : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1502 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 23 595 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20258 045 €Gains 202415 550 €
En carrière23 595 € dont 10 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 17
Poids porté54 kg
Valeur de handicap17 contre 20,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · Mme M. Tillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Sottovoce (par Oratorio)PèreSommerabendMèreSottovoce
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Enora Senora a devancé 2 du lot 6p6p3p6p0p8p240p6p0p | F4 | 3 | 1752,5 kgcorde 3 | M.germain Fx.belvisi | ŒA | 18 · 0 v · 5 p | 6.68,4▲ +27 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enora Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 12 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LIGNIERES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 56% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 421 réf.)Niveau ELOELO 1558 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 7 326 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20254 176 €Gains 20243 150 €
En carrière7 326 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 17
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17 contre 19 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Germain · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Ghaliya Senora (par Siyouni)PèreRecoletosMèreGhaliya Senora
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Princesse Vera a devancé Enora Senora 5p2p8p8p8p0p4p5p3p0p | F7 | 2 | 16,552 kgcorde 2 | C. Collet-Vidal Montauban Van Swijndregt · driver changé | ŒA | 71 · 3 v · 28 p | 11,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princesse Vera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 9 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à LIGNIERES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 64% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1510 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 3 victoires · 72 674 €Courses71Victoires3 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20257 844 €Gains 202413 400 €
En carrière72 674 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 16,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap16,5 contre 17,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Collet-Vidal · Montauban Van Swijndregt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Heidikly (par Slickly)PèrePolarixMèreHeidikly
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Poussy Cat 240p230p5p7p0p221p6p | F6 | 5 | 1650,5 kgcorde 5 | M.cabal Mme N.bentley | 12 · 1 v · 3 p | 44.076,0▲ +73 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poussy Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.8
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à LIGNIERES : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (662 j)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 14% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 139 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 10 825 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière10 825 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 16
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap16
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · Mme N. Bentley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Pacyfika (par Dark Moondancer)PèreWhipperMèrePacyfika
Père de la mèreDark Moondancer
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLiberte Cherie | battu parComtesse Vera
a devancéTurtle Chope
battu parLogis
a devancéKapo Rosso
battu parKapo Rosso
a devancéCole Chop | battu parCole Chop · Enora Senora
a devancéKaleobayane | battu parEnora Senora · Kaleobayane
a devancéCole Chop · Kaleobayane | battu parPrincesse Vera
a devancéEnora Senora
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/11/25 · Nantes
1 Kapo Rosso › 5 Liberte Cherie
11/11/25 · Strasbourg
6 Kaleobayane › 8 Cole Chop
01/11/25 · Lignieres
6 Kaleobayane › 8 Cole Chop
24/10/25 · Clairefontaine
10 Enora Senora › 8 Cole Chop › 6 Kaleobayane
16/10/25 · Saint-Cloud
11 Princesse Vera › 10 Enora Senora
07/10/25 · Lyon-Parilly
6 Kaleobayane › 8 Cole Chop
21/09/25 · Lyon-Parilly
2 Logis › 3 Turtle Chope
18/07/25 · Le Lion D'angers
4 Comtesse Vera › 1 Kapo Rosso
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Cole Chop | 4,0 | |
| 2 | 2 | Logis | 5,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Kaleobayane | 9,5 | |
| 4 | 9 | Toscane Temple | 15,0 | |
| 5 | 11 | Princesse Vera | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.