| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bumbasia 3h3hTs245s7s3s4h2h2s | F5 | 52,568 kg | A.gleyroux L.cadot | ŒA | 18 · 0 v · 15 p | 76.072,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bumbasia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 47 260 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20253 640 €Gains 202424 170 €
En carrière47 260 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gleyroux · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Belle Saga (par Sagamix)PèreNom de d'LaMèreBelle Saga
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Nom de D'la réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Adrenalyne a devancé Kouca De Thaix Cheval principal Js2s7h1s1h1sAs3s245s | F5 | 6368 kg | L.brechet D.mele (S) | 11 · 3 v · 5 p | 5.06,6▲ +32 % | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adrenalyne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 21.5 % · le marché en suppose 15 %+6.4 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×19.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1471 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 95 710 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202590 580 €Gains 20245 130 €
En carrière95 710 € dont 62 690 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 63
Poids porté68 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Cheptainville (par Linda'S Lad)PèreMartinboroughMèreCheptainville
Père de la mèreLinda'S Lad
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ocre a devancé Adrenalyne 2s4hTs3s1hAs244s2s5s | F5 | 6068 kg | B.lestrade J.bertran De Balanda (S) | ŒA | 15 · 2 v · 8 p | 6.76,5 | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 15 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1544 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 143 610 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202578 640 €Gains 202464 190 €
En carrière143 610 € dont 77 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 60
Poids porté68 kg
Valeur de handicap60 contre 62 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Lestrade · J. Bertran De Balanda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Take This Waltz (par Enrique)PèreJeu St EloiMèreTake This Waltz
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kouca De Thaix 3s1s3s2s3h7h245h6s5s | F5 | 62,568 kg | C.lefebvre P&c.peltier (S) | 13 · 2 v · 10 p | 9.87,7▼ -21 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kouca De Thaix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 13 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/21 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1527 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 105 540 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202560 720 €Gains 202439 960 €
En carrière105 540 € dont 48 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 62,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap62,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Talca de Thaix (par Dark Moondancer)PèreTunisMèreTalca de Thaix
Père de la mèreDark Moondancer
RaceAQPSRobebai
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nirvalla 3s5s1s3s243h1h0h | F4 | 6964 kg | B.le Clerc M.seror (S) | 7 · 2 v · 4 p | 4.33,9 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nirvalla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 26 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1498 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 116 310 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202579 570 €Gains 202436 740 €
En carrière116 310 € dont 50 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 69
Poids porté64 kg
Valeur de handicap69
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Harvalla (par Archange d'Or)PèreNirvana du BerlaisMèreHarvalla
Père de la mèreArchange d'Or
RacePUR-SANG
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Botervia Du Kalon 5sJs5h6s5sTs2s242sJs | F4 | 6264 kg | T.beaurain J.delaunay (S) | 11 · 0 v · 7 p | 15.014,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Botervia Du Kalon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1554 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 73 315 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202545 225 €Gains 202428 090 €
En carrière73 315 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 62
Poids porté64 kg
Valeur de handicap62 contre 64 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Ville Valio (par Poliglote)PèreBathyrhonMèreVille Valio
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lacokokeldy a devancé Botervia Du Kalon 2s5s3s2h4h1h241h | F4 | 6064 kg | K.nabet F.nicolle | ŒA | 7 · 2 v · 5 p | 3.73,3▼ -11 % | 83 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lacokokeldy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 30 %-14.4 pts
Bonus de contexte (+16.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1542 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 116 060 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202590 760 €Gains 202425 300 €
En carrière116 060 € dont 50 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 60
Poids porté64 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurK. Nabet · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Eludy (par Saddler Maker)PèreCokorikoMèreEludy
Père de la mèreSaddler Maker
RaceAQPSRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Shanyadame 1sAh241h1h | F4 | 64 kg | F.bayle Chaille-Chaille & Pamart | 4 · 3 v · 0 p | 7.09,9▲ +41 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shanyadame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 10 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 33 580 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 040 €Gains 202422 540 €
En carrière33 580 € dont 33 580 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Bayle · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Shekidame (par No Risk At All)PèreNirvana du BerlaisMèreShekidame
Père de la mèreNo Risk At All
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKouca De Thaix | battu parOcre
a devancéAdrenalyne
battu parAdrenalyne
battu parLacokokeldy
a devancéBotervia Du Kalon
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/11/25 · Auteuil
7 Lacokokeldy › 6 Botervia Du Kalon
18/10/25 · Auteuil
2 Adrenalyne › 4 Kouca De Thaix
23/09/25 · Auteuil
3 Ocre › 2 Adrenalyne
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Ocre | 6,5 | |
| 2 | 6 | Botervia Du Kalon | 14,0 | |
| 3 | 4 | Kouca De Thaix | 7,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Nirvalla | 3,9 | |
| 5 | 2 | Adrenalyne | 6,6 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.