Prix De Guerande
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alpha Spirit a devancé Toocoolforschool 5p2p4p1p2p3p7p3p4p6p | H5 | 5 | 2360 kgcorde 5 | A.bourgeais F.monnier (S) | 26 · 3 v · 16 p | 6.85,1▼ -25 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alpha Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 20 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 415 réf.)Niveau ELOELO 1541 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 43 431 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202534 481 €Gains 20248 950 €
En carrière43 431 € dont 17 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Astral Merit (par Apsis)PèreZarakMèreAstral Merit
Père de la mèreApsis
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
John Style 0p5p0p3p4p1p5p1p4p3p | H5 | 9 | 2360 kgcorde 9 | B.marie Mme G.gadbled | 30 · 2 v · 11 p | 9.74,6▼ -53 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de John Style, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 22 %-15.0 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 116 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×42.8)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1492 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 34 026 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202529 276 €Gains 2024750 €
En carrière34 026 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23 contre 23,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Mme G. Gadbled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Aussie Style (par Literato)PèreJohnny BarnesMèreAussie Style
Père de la mèreLiterato
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tortola 0p3p7p5p0p4p5p8p3p4p | F7 | 8 | 22,557 kgcorde 8 | L.plommee T.poche | 58 · 6 v · 22 p | 15.017,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tortola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 435 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 6 victoires · 93 730 €Courses58Victoires6 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20258 830 €Gains 202411 950 €
En carrière93 730 € dont 51 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22,5 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Cheam Ksah (par Hurricane Run)PèreGokenMèreCheam Ksah
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lily Ofthe Kingdon 0p0p1p7p0p0p8p0p0p0p | F4 | 11 | 21,558,5 kgcorde 11 | E.hardouin P.adda (S) | ŒA | 31 · 3 v · 9 p | 10.012,0▲ +20 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Ofthe Kingdon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 8 %+5.4 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1469 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 47 868 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202510 718 €Gains 202433 950 €
En carrière47 868 € dont 23 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin Of Navan × Fumata Bianca (par Acclamation)PèreRobin Of NavanMèreFumata Bianca
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Robin Of Navan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Toocoolforschool a devancé Alpha Spirit 0p0p9p0p1p7p4p8p1p7p | F6 | 2 | 2158 kgcorde 2 | L.boisseau T.poche | ŒA | 60 · 3 v · 35 p | 11.016,0▲ +45 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toocoolforschool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 502 réf.)Niveau ELOELO 1509 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 3 victoires · 98 955 €Courses60Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 202522 955 €Gains 202418 200 €
En carrière98 955 € dont 24 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21 contre 25,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Pandora'S Star (par Smart Strike)PèreAl WukairMèrePandora'S Star
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sumer Sunset 7p8p7p247p | H5 | 1 | 2158 kgcorde 1 | Y.rousset Ch.plisson (S) | ŒA | 4 · 0 v · 1 p | 31.046,0▲ +48 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sumer Sunset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 242 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 247 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025247 €Gains 20240 €
En carrière247 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21 contre 22 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Million Dollargirl (par El Corredor)PèreSeahengeMèreMillion Dollargirl
Père de la mèreEl Corredor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Chunka Wakan 6p2p9p0p8p240p5p5p5p | H4 | 4 | 20,557,5 kgcorde 4 | L.roussel F.hayeres (S) | 23 · 1 v · 10 p | 11.07,1▼ -35 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chunka Wakan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 14 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1486 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 18 246 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20253 096 €Gains 20249 150 €
En carrière18 246 € dont 5 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 23 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · F. Hayeres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Cajula (par Rock Of Gibraltar)PèreSioux NationMèreCajula
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sioux Nation réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
L'ennemi a devancé New Town 3p2p2p7p0p9p8p0p5p4p | H4 | 7 | 2057 kgcorde 7 | F.veron A.west | Œ | 22 · 0 v · 12 p | 2.64,2▲ +62 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ennemi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 24 %-13.3 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×41.3)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 443 réf.)Niveau ELOELO 1465 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 19 603 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202515 276 €Gains 2024405 €
En carrière19 603 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20 contre 27 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Polygreen (par Green Tune)PèreSiyouniMèrePolygreen
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
New Town a devancé Sumer Sunset Cheval principal 1p4p5p7p0p4p7p7p7p6p | F4 | 3 | 1956 kgcorde 3 | H.lebouc J.planque (S) | Œ | 23 · 2 v · 13 p | 9.58,8 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Town, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 11 %+7.5 pts
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 225 réf.)Niveau ELOELO 1528 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 19 283 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20259 133 €Gains 202410 150 €
En carrière19 283 € dont 7 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 19
Poids porté56 kg
Valeur de handicap19 contre 20,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Beynotown (par Authorized)PèreNew BayMèreBeynotown
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Queen Lady Gold 0p6p7p6p0p4p9p6p8p6p | F5 | 10 | 1956 kgcorde 10 | R.juteau V.torlay | 13 · 0 v · 1 p | 44.081,0▲ +84 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Lady Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 750 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025750 €Gains 20240 €
En carrière750 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 19
Poids porté56 kg
Valeur de handicap19
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Juteau · V. Torlay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Houssais × Lady Adnaan (par Adnaan)PèreLe HoussaisMèreLady Adnaan
Père de la mèreAdnaan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Houssais réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Khamalgane 8p7p3p6p1p0p6p7p3p2p | F5 | 6 | 18,554 kgcorde 6 | Ba.paiva Lopes Tj.martins Novais | ŒA | 36 · 3 v · 24 p | 20.030,0▲ +50 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khamalgane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1460 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 15 837 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20256 982 €Gains 20243 055 €
En carrière15 837 € dont 4 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 18,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap18,5 contre 24 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBa. Paiva Lopes · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Bering Empress (par Holy Roman Emperor)PèreShamalganMèreBering Empress
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéToocoolforschool | battu parToocoolforschool
a devancéAlpha Spirit | battu parAlpha Spirit
battu parNew Town
a devancéNew Town
a devancéSumer Sunset | battu parL'ennemi
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/11/25 · Saint Brieuc
9 New Town › 6 Sumer Sunset
01/11/25 · Nantes
1 Alpha Spirit › 5 Toocoolforschool
29/10/25 · Le Mans
8 L'ennemi › 9 New Town
03/07/25 · Nantes
5 Toocoolforschool › 1 Alpha Spirit
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | John Style | 4,6 | |
| 2 | 5 | Toocoolforschool | 16,0 | |
| 3 | 10 | Queen Lady Gold | 81,0 | |
| 4 | 6 | Sumer Sunset | 46,0 | |
| 5 | 9 | New Town | 8,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.