Prix Batz-Sur-Mer
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mr Harpin 0p6p1p5p240p6p5p6p8p | M3 | 9 | 28,560 kgcorde 9 | M.justum M.justum | 9 · 1 v · 3 p | 13.025,0▲ +92 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Harpin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 4 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1503 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 10 970 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20259 820 €Gains 20241 150 €
En carrière10 970 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Ezida (par Invincible Spirit)PèreGaliwayMèreEzida
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sea Wave 3p0p4p4p5p4p9p3p6p | H3 | 12 | 28,560 kgcorde 12 | L.boisseau N.paysan | 10 · 0 v · 6 p | 3.97,4▲ +90 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea Wave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 14 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 242 réf.)Niveau ELOELO 1496 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 8 485 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20258 485 €Gains 20240 €
En carrière8 485 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Houteville (par Arcano)PèreSeahengeMèreHouteville
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Senechale 9p0p0p7p4p1p5p1p9p | F3 | 2 | 2858 kgcorde 2 | G.meury Je.morice | 11 · 2 v · 3 p | 16.027,0▲ +69 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Senechale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)Niveau ELOELO 1432 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 18 318 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202518 318 €Gains 20240 €
En carrière18 318 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28 contre 31,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · Je. Morice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Sylvestra (par Lope de Vega)PèreKodiacMèreSylvestra
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Betise 4p6p4p5p2p0p3p7p2p | F3 | 8 | 2859,5 kgcorde 8 | J.guillochon Fr.monfort (S) | 11 · 0 v · 9 p | 8.57,0▼ -18 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Betise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 14 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1502 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 18 242 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202512 792 €Gains 20245 450 €
En carrière18 242 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Alta Stima (par Raven'S Pass)PèreRomanisedMèreAlta Stima
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ready To Go a devancé 2 du lot Cheval principal 6p1p1p7p4p6p6p3p7p8p | F3 | 13 | 27,557,5 kgcorde 13 | D.santiago Mme S.gavilan | 22 · 5 v · 12 p | 7.410,0▲ +35 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ready To Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 10 %+11.8 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1543 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 40 966 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202520 016 €Gains 202420 950 €
En carrière40 966 € dont 26 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHighland Reel × Consumer Credit (par More Than Ready)PèreHighland ReelMèreConsumer Credit
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Highland Reel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Goldy Day 0p5p245p7p6p4p0p7p | F3 | 6 | 27,559 kgcorde 6 | E.crublet M.baudy | 8 · 0 v · 3 p | 24.055,0▲ +129 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldy Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1448 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 2 485 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025360 €Gains 20242 125 €
En carrière2 485 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · M. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Deitee (par Shakespearean)PèreGolden HordeMèreDeitee
Père de la mèreShakespearean
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Wakif 0p9p8p0p7p1p0p6p8p1p | H3 | 11 | 2758,5 kgcorde 11 | H.lebouc G.nicot | 11 · 2 v · 2 p | 21.015,0▼ -29 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wakif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1456 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 13 543 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202513 543 €Gains 20240 €
En carrière13 543 € dont 12 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27 contre 30,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · G. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Bella Qatara (par Dansili)PèreNathanielMèreBella Qatara
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nathaniel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Stay Around a devancé 2 du lot 3p0p2p5p6p0p3p0p4p | H3 | 4 | 26,558 kgcorde 4 | F.lefebvre S.gouvaze (S) | 11 · 0 v · 5 p | 4.92,2▼ -55 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stay Around, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 45 %-30.3 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)Niveau ELOELO 1530 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 8 005 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20258 005 €Gains 20240 €
En carrière8 005 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFarhh × Stay Forever (par Harbour Watch)PèreFarhhMèreStay Forever
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Camica a devancé 2 du lot 9p9p0p6p1p7p | F3 | 1 | 2555 kgcorde 1 | T.brebion Y.hedan | 6 · 1 v · 1 p | 56.064,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Camica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1410 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 4 752 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 752 €Gains 20240 €
En carrière4 752 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25 contre 29 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Brebion · Y. Hedan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Petrolina (par Areion)PèreLe BrividoMèrePetrolina
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Banma 7p0p0p1p5p3p5p9p7p0p | F3 | 5 | 24,554,5 kgcorde 5 | L.plommee Mme J.mercier | 13 · 2 v · 5 p | 28.022,0▼ -21 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Banma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 435 réf.)Niveau ELOELO 1424 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 11 615 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202511 615 €Gains 20240 €
En carrière11 615 € dont 8 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 24,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 31 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · Mme J. Mercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Banmi (par Kodiac)PèreGokenMèreBanmi
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Early Life 3p0p3p7p8p9p2p9p8p | F3 | 7 | 2354,5 kgcorde 7 | P.remoue Rc.montenegro | 9 · 0 v · 3 p | 10.017,0▲ +70 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Early Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1470 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 4 615 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20254 615 €Gains 20240 €
En carrière4 615 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Reale (par Loup Breton)PèreTaareefMèreReale
Père de la mèreLoup Breton
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Piece Maitresse a devancé Stay Around 0p7p0p4p7p5p2p5p2p2p | F3 | 10 | M.tevels S.gouvaze (S) | 17 · 0 v · 11 p | 17,0 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Piece Maitresse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 262 réf.)Niveau ELOELO 1513 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 10 232 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202510 232 €Gains 20240 €
En carrière10 232 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé51 kg · valeur 22
Poids porté51 kg
Valeur de handicap22 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Tevels · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Pick Pocket (par Curlin)PèreHello YoumzainMèrePick Pocket
Père de la mèreCurlin
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Leona Regina 0p4p0p7p8p0p0p9p247p | F3 | 3 | 2251,5 kgcorde 3 | A.pihery S.gouyette (S) | Œ | 12 · 0 v · 2 p | 37.088,0▲ +138 % | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leona Regina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1476 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 4 410 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025810 €Gains 20243 600 €
En carrière4 410 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 22
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap22
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Pihery · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Forward Feline (par One Cool Cat)PèreElarqamMèreForward Feline
Père de la mèreOne Cool Cat
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parCamica · Ready To Go
battu parCamica · Stay Around
a devancéCamica · Mr Harpin
a devancéPiece Maitresse · Senechale | battu parPiece Maitresse
a devancéMr Harpin · Senechale | battu parReady To Go
a devancéStay Around | battu parStay Around
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/11/25 · Le Croise Laroche
8 Stay Around › 3 Senechale
15/10/25 · Nantes
9 Camica › 3 Senechale
06/10/25 · Le Mans
5 Ready To Go › 9 Camica › 1 Mr Harpin
28/08/25 · Deauville
8 Stay Around › 12 Piece Maitresse
01/08/25 · Saint Malo
12 Piece Maitresse › 8 Stay Around
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Sea Wave | 7,4 | |
| 2 | 5 | Ready To Go | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Senechale | 27,0 | |
| 4 | 8 | Stay Around | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Betise | 7,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.