Prix Sotelec / Diesnis (Gr B)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lord Of Jack 56 % faute DaDaDa6aDaDa8a6aDaDa | H4 | G. Jouve Guillaume Jouve | 13 · 0 v · 3 p | 30,0 | 18 | ||
La note de Lord Of Jack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1470 (7 courses)
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 860 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025860 €Gains 20240 €
En carrière860 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Jouve · Guillaume Jouve
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Une Jolie Diel MarPèreVaillant CashMèreUne Jolie Diel Mar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 2 |
Leon D'oam 20 % faute DaDa9a4aDaDa2a9a7aDa | H4 | Mlle K. Poupard E. Poupard | 20 · 0 v · 4 p | 10.0287,0▲ +2770 % | 23 | ||
La note de Leon D'oam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 0 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 4 445 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 445 €Gains 20240 €
En carrière4 445 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMlle K. Poupard · E. Poupard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × Coree de TouchyvonPèreRockfeller CenterMèreCoree de Touchyvon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rockfeller Center réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 3 |
Lhassa Du Scion 64 % faute 1aDaDaDa0aDa4a3aDa5a | F4 | A. Popot J.f. Popot | 10 · 1 v · 3 p | 5.110,0▲ +96 % | 61 | ||
La note de Lhassa Du Scion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 10 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 512 réf.)Niveau ELOELO 1542 (4 courses)
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 9 095 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20259 095 €Gains 20240 €
En carrière9 095 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Popot · J. F. Popot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × TechtoniquePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreTechtonique
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 4 |
Lindor De L'avre 22 % faute DaDa3a246mDm1m4mDaDa | H4 | F. Lagadeuc F. Lagadeuc | 9 · 1 v · 3 p | 10,0 | 49 | ||
La note de Lindor De L'avre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-9.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1529 (7 courses)
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 10 400 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 100 €Gains 20248 300 €
En carrière10 400 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · F. Lagadeuc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Epine NoirePèreUn Amour d'HauforMèreEpine Noire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Amour D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 5 |
L'ouragan 8a6a0a6a1a1a3a4a5a | H4 | C. Deffaux C. Deffaux | 9 · 2 v · 5 p | 23,0 | 31 | ||
La note de L'ouragan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1417 (6 courses)
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 14 955 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202514 955 €Gains 20240 €
En carrière14 955 € dont 11 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurC. Deffaux · C. Deffaux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEver Pride × Ventura ReyorPèreEver PrideMèreVentura Reyor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ever Pride réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 6 |
Liberal Baby 6a5a6a9a4aDaDa8a7a3a | H4 | D. Armellini J.m. Guillotte | 29 · 0 v · 18 p | 27,0 | 25 | ||
La note de Liberal Baby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1485 (22 courses)
Carrière et gains29 courses · 0 victoire · 15 820 €Courses29Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202512 780 €Gains 20243 040 €
En carrière15 820 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Armellini · J. M. Guillotte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEtonnant × Vishkaya de GrusonPèreEtonnantMèreVishkaya de Gruson
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Etonnant réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 7 |
Lunidole Cheval principal 2a3aDa1a4a4a6a6a5a24 | F4 | S. Baude A.a. Guibout | 12 · 1 v · 10 p | 2.53,2▲ +28 % | 69 | ||
La note de Lunidole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 31 %-16.3 pts
Bonus de contexte (+14.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1529 (9 courses)
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 16 035 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202513 775 €Gains 20242 260 €
En carrière16 035 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Baude · A. A. Guibout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × NovatricePèreRepeat LoveMèreNovatrice
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 8 |
Laika Land Da5aDa2a3aDa2a1a7a7a | F4 | R. Breton R. Breton | 15 · 1 v · 9 p | 5.121,0▲ +312 % | 28 | ||
La note de Laika Land, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.4
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 16 480 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202516 480 €Gains 20240 €
En carrière16 480 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Breton · R. Breton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × AsanaPèreRepeat LoveMèreAsana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 9 |
Landevy 29 % faute 8a0aDaDa9a0a247m0a2a | H4 | Et. Delaunay M. Sassier | 17 · 1 v · 7 p | 10.08,9▼ -11 % | 51 | ||
La note de Landevy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 11 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 150 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1453 (5 courses)
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 16 925 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202416 925 €
En carrière16 925 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurEt. Delaunay · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × Nida du VivierPèreFalcao de LaurmaMèreNida du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan crin laves
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 10 |
Laura De Crepin 20 % faute a devancé Lakouna Du Dome 3aDaDa3a9a6a2a3a4a0a | F4 | Y. Lebourgeois Ch. Cuiller | 18 · 0 v · 11 p | 10.05,1▼ -49 % | 56 | ||
La note de Laura De Crepin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 20 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/10 placés)Niveau ELOELO 1557 (8 courses)
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 17 190 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202513 810 €Gains 20243 380 €
En carrière17 190 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Ch. Cuiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Star SisterPèreTimokoMèreStar Sister
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 11 |
Lakouna Du Dome 30 % faute 4aDa3a7a2aDa4a1a8a2a | F4 | K. Brossard Ph. Daugeard | 15 · 1 v · 10 p | 19,0 | 43 | ||
La note de Lakouna Du Dome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×48.8)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1495 (7 courses)
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 17 355 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202516 975 €Gains 2024380 €
En carrière17 355 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurK. Brossard · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × VelinaPèreAkim du Cap VertMèreVelina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Akim du Cap Vert réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 12 |
L'as De Pique 20 % faute 9a9a0a3a8a2a4a8a9a6a | H4 | D. Puniere D. Puniere | 20 · 1 v · 9 p | 57,0 | 15 | ||
La note de L'as De Pique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1420 (8 courses)
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 17 435 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20257 935 €Gains 20249 500 €
En carrière17 435 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Puniere · D. Puniere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastissime × TuborganaPèreFastissimeMèreTuborgana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Fastissime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 13 |
Listao 21 % faute 4a4aAaDaAa24Da0a5a2a | M4 | Ch. Heslouin Ch. Heslouin | 15 · 1 v · 6 p | 7,7 | 59 | ||
La note de Listao, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 13 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Niveau ELOELO 1498 (15 courses)
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 17 685 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20252 640 €Gains 202415 045 €
En carrière17 685 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Heslouin · Ch. Heslouin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × VistulePèreClif du PommereuxMèreVistule
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 14 |
Lady Dairpet 0aDa7aDa2aDa3a2a6a24 | F4 | L. Peschet L. Peschet | 12 · 1 v · 6 p | 143,0 | 39 | ||
La note de Lady Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1495 (12 courses)
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 17 870 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202510 370 €Gains 20247 500 €
En carrière17 870 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Peschet · L. Peschet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Etoile PromisePèreDobermanMèreEtoile Promise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLakouna Du Dome
battu parLaura De Crepin
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/11/25 · Mauquenchy
10 Laura De Crepin › 11 Lakouna Du Dome
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Laura De Crepin | 5,1 | |
| 2 | 7 | Lunidole | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Liberal Baby | 27,0 | |
| 4 | 11 | Lakouna Du Dome | 19,0 | |
| 5 | 14 | Lady Dairpet | 143,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.