Prix Fondation Claude Pompidou
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Global Venture 1p2p1p0p5p2p245p7p1p | H3 | 7 | 3963 kgcorde 7 | J.gelabert Bautista A.tsereteli | 10 · 3 v · 4 p | 11.024,0▲ +118 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Global Venture, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 4 %+10.9 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (63 kg, 6,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 57 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 32 650 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202517 900 €Gains 202414 750 €
En carrière32 650 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 39
Poids porté63 kg
Valeur de handicap39
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Gelabert Bautista · A. Tsereteli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Venturous Spirit (par Arch)PèreMondialisteMèreVenturous Spirit
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wellington Premier 3p4p7p6p1p8p6p0p4p4p | M3 | 1 | 36,559 kgcorde 1 | M.le Callonec M.alonso Roldan | 21 · 2 v · 11 p | 29.020,0▼ -31 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wellington Premier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 200 réf.)Niveau ELOELO 1501 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 39 642 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202515 192 €Gains 202424 450 €
En carrière39 642 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Remake (par Dansili)PèreWoodedMèreRemake
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sir Crater 2p1p1p5p0p7p2p0p7p2p | M3 | 4 | 34,557 kgcorde 4 | D.santiago Mme S.gavilan | 12 · 3 v · 4 p | 8.14,3▼ -47 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sir Crater, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 23 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+14.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 76% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1479 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 37 470 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202525 970 €Gains 202411 500 €
En carrière37 470 € dont 25 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34,5 contre 37 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Forest Maiden (par Invincible Spirit)PèreEarthlightMèreForest Maiden
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Escape Game a devancé 2 du lot 3p1p7p2p2p3p2p4p4p7p | M3 | 12 | 3458 kgcorde 12 | T.piccone Ha.pantall (S) | ŒA | 15 · 1 v · 13 p | 4.85,3 | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Escape Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 19 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×26.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 67% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 444 réf.)Niveau ELOELO 1567 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 37 888 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202536 388 €Gains 20241 500 €
En carrière37 888 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Easter Lily (par Galileo)PèreSiyouniMèreEaster Lily
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dschingis Power a devancé Ride On Cheval principal 1p6p5p4p3p1p3p2p9p6p | H3 | 2 | 3458 kgcorde 2 | T.trullier Jul .phelippon | 12 · 2 v · 7 p | 6.27,0 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 14 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1525 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 30 458 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202530 458 €Gains 20240 €
En carrière30 458 € dont 16 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Pristina (par Sternkoenig)PèreDschingis SecretMèrePristina
Père de la mèreSternkoenig
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Dschingis Secret réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Vivre Libre 1h2h7h5h6h7h248p9p4p | H3 | 8 | 31,555,5 kgcorde 8 | D.breux V.chatellier | 7 · 0 v · 5 p | 23.044,0▲ +91 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vivre Libre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (507 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 68% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1545 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 19 750 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202419 750 €
En carrière19 750 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · V. Chatellier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Rumailah (par Holy Roman Emperor)PèreVan BeethovenMèreRumailah
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Van Beethoven réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ride On 6p0p5p0p0p5p0p3p8p9p | M3 | 9 | 3155 kgcorde 9 | J.nicoleau F.bellemere | 12 · 0 v · 6 p | 24.038,0▲ +58 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ride On, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 35% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1491 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 8 515 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20257 015 €Gains 20241 500 €
En carrière8 515 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31 contre 33 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFighting Irish × Ridisia (par Mizzen Mast)PèreFighting IrishMèreRidisia
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fighting Irish réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Livry a devancé Amity 5p1p0p5p | F3 | 3 | 30,554,5 kgcorde 3 | S.le Quilleuc Jc.rouget (S) | 4 · 1 v · 2 p | 6.87,6 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Livry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 13 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 30% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 595 réf.)Niveau ELOELO 1547 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 5 168 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 168 €Gains 20240 €
En carrière5 168 € dont 3 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Lidana (par King'S Best)PèreLe HavreMèreLidana
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sandy Eagle 0p2p1p4p5p245p9p | F3 | 5 | 3054 kgcorde 5 | M.marquette Ha.pantall (S) | Œ | 7 · 1 v · 4 p | 11.017,0▲ +55 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sandy Eagle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×18.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 289 réf.)Niveau ELOELO 1505 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 13 408 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202512 658 €Gains 2024750 €
En carrière13 408 € dont 6 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Marquette · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Roussane (par Iffraaj)PèreThe Grey GatsbyMèreRoussane
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rue De L'odeon 6p0p2p0p7p5p4p5p5p | F3 | 10 | 3054 kgcorde 10 | L.boisseau D.artu (S) | 9 · 0 v · 6 p | 13.027,0▲ +108 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue De L'odeon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 38% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 264 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 8 998 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20258 998 €Gains 20240 €
En carrière8 998 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30 contre 33 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Warzuzu (par War Front)PèrePersian KingMèreWarzuzu
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Placid'oo 1p4p1p2p1p2p6p4p1p7p | H3 | 11 | 28,552,5 kgcorde 11 | A.crastus Rc.montenegro | ŒA | 23 · 5 v · 12 p | 11.06,0▼ -45 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Placid'oo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 17 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/26 placés)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 86% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1515 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 5 victoires · 49 545 €Courses23Victoires5 (22 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202528 595 €Gains 202420 950 €
En carrière49 545 € dont 24 870 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 28,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Nathalie (par Nathaniel)PèreInns Of CourtMèreNathalie
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Inns Of Court réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Amity a devancé 2 du lot 6p2p1p4p5p4p2p7p0p0p | F3 | 6 | 2852,5 kgcorde 6 | M.foulon M.alonso Roldan | 10 · 1 v · 6 p | 13.012,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 69% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1557 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 17 492 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202517 492 €Gains 20240 €
En carrière17 492 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 28
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap28
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Briante (par Turtle Bowl)PèreBated BreathMèreBriante
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Bated Breath réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAmity · Livry | battu parAmity
a devancéRide On
battu parDschingis Power
a devancéAmity | battu parEscape Game
battu parAmity
a devancéEscape Game · Sandy Eagle | battu parEscape Game · Livry
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
19/11/25 · Amiens
5 Dschingis Power › 7 Ride On
11/11/25 · La Cepiere
4 Escape Game › 8 Livry › 12 Amity
07/11/25 · Deauville
5 Dschingis Power › 7 Ride On
25/10/25 · Le Bouscat
12 Amity › 9 Sandy Eagle
29/08/25 · La Teste
12 Amity › 4 Escape Game
05/08/25 · La Teste
4 Escape Game › 12 Amity
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Ride On | 38,0 | |
| 2 | 8 | Livry | 7,6 | |
| 3 | 4 | Escape Game | 5,3 | |
| 4 | 5 | Dschingis Power | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Vivre Libre | 44,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.